Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 апреля 2012, 20:52
23112
40

Игорь СУРКИС: «Коваль уже не мальчик в коротких штанишках»

Президент «Динамо» - о вратарской проблеме + ВИДЕО

| Обновлено 26 апреля 2012, 20:52
23112
40
Игорь СУРКИС: «Коваль уже не мальчик в коротких штанишках»

По окончанию встречи руководства и футболистов ФК «Динамо» (Киев) с детьми, пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС, президент «Динамо» Игорь Суркис пообщался с журналистами на актуальную тему – состояние здоровья Александра Шовковского и получится ли у Максима Коваля его равноценно заменить.

– Является ли Александр вратарем номер один в сборной – решать Олегу Блохину. На данный момент, судя по игре, считаю его таковым. Как будет через месяц – сказать сложно. Желаю ему скорейшего выздоровления и продолжения карьеры. Насколько я знаю, после Евро-2012 он не собирался ее заканчивать. Я это знаю наверняка, у Шовковского действующий контракт с «Динамо», поэтому, надеюсь, он вернется как можно скорее. В оставшихся двух играх, которые нам предстоит провести, он был бы нам крайне необходим. Но все это время рядом с ним тренировался талантливый Максим Коваль, Артем Кичак, другие молодые вратари, которые достойно его заменят.

Жаль, что это произошло в конце чемпионата Украины и накануне чемпионата Европы. Для Александра было приоритетом сыграть на нем. Все мы помним его великолепную игру на чемпионате мира 2006-го года, когда он вывел сборную в четвертьфинал. Поэтому считаю, это огромная потеря. Но также надеюсь, вратарь найдет в себе мужество и силы с этим справиться, а процедуры, которые он сделал в Германии, ему помогут.

– Чем Шовковский будет заниматься в ближайшее время?
– В четверг он вернулся в Киев. Теперь Саша будет проходить курс реабилитации. Ее назначил врач, который уже делал ему операцию на предплечье. Доктор сказал так: если в течение 7-10-ти дней наступит значительное улучшение, операция не понадобится и наш вратарь сможет спокойно готовиться к Евро. Если не наступит – нужно будет немедленно сделать операцию, чтобы не терять драгоценные дни.

– Если Шовковскому станет лучше, ему все равно понадобится операция, только уже после Евро?
– Как мне объяснил Саша после консультации, скорее всего, на каком-то этапе операции ему не избежать. Дай Бог, чтобы это случилось как можно позже. Операция – крайняя мера. Шовковский столько всего пережил и мне бы не хотелось, чтобы он прибег к хирургическому вмешательству, поскольку это всегда связано с определенными рисками. Но нам остается только надеяться и ждать.

– Наверняка, именно Максиму Ковалю придется защищать пост номер один в двух заключительных матчах чемпионата…
– Думаю, давление на него не повлияет, ведь ему уже приходилось защищать ворота «Динамо». Максим уже не тот мальчик в коротких штанишках, которым он был, когда пришел в нашу команду. Он прошел горнило всего тренировочного процесса и всегда чувствовал в себе силы заменить Сашу. Когда я разговаривал с Шовковским у себя в кабинете, он сказал, что за вратарскую позицию можно быть спокойными. Коваль сможет достойно провести оставшиеся два матча, об этом говорит и тренер вратарей Михайлов. Безусловно, в футболе случается все, что угодно, но, думаю, в нужный момент он выручит команду.

– Нет ли угрозы, что по инициативе «Шахтера» КДК ФФУ может дисквалифицировать Алиева?
– Я не думаю об этом. Если дисквалифицируют, значит, он понесет наказание. Если нет, – будет продолжать играть. В команде же не 11 футболистов.

– Можно ли сказать, что ближайший поединок с луганской «Зарей» будет самым трудным из четырех матчей, остававшихся после игры с «Шахтером»?
– Каждый из них сложный. С той же «Волынью» первые 25 минут не предвещали ничего плохого. Реализуй Алиев пенальти, возможно, все сложилось бы по-другому, но это футбол, он непредсказуем. На команду оказывается определенное давление, она играет под большим вниманием. В такой ситуации коллектив мужает. Хотелось бы надеяться, что против наших основных противников в оставшихся матчах соперники будут играть так же, как они играют против «Динамо».

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shahid88
Вважав Коваля за гордість України і ФКМЗ, доки він не перейшов до ДК. Любителі купувати мебель зі всього світу і нищити власних талантів швидко зробили з перспективного збірника опосередкованного любителя сидіти на лавці.
red1982
Валить надо Ковалю пока играть не разучился.
Kinddog
Не-а. Далеко Ковалю до Шовковского. Где было Динамо без него, помните? Всё свалили на Газзаева, конечно. )) Для Зари и Таврии это шанс. как болельщик шахтёра, я верю, что они им воспользуются. И минусуйте , сколько хотите, мне то что.))
demjanci15
де богуш пропав?
OM27
Арсенал интересовался Шовковским в 2003-2004 гг. Когда завершил карьеру Дэвид Симен, но в итоге подписали Леманна и Альмунию. 2-ой раз проявляли интерес в 2008 г., после того как ушёл Леманн, но опять что-то не сложилось.
Vasja Pirog
Как бы мы не относились к Суркису-он прав!!!! СаШО сейчас номер один!!! Украина на первом месте! Горяинов не вариант! Хотя Кто?
NetDonHark2012
__________________________________________________________
Не надо СВОЕ увлечение другим приписывать. Ты чья деффочка - ахметки или ярика? Или ОБОИХ?
vipfishman
Так от твоей авы ею не просто пахнет - ею просто прет ...
vipfishman
Штанишки побольше купили Рыбке - жиреет гад,в старые не влазит...И постоянно писяется,менять приходится.
pahal
какой тухляк!!!вату катают.....ШаШо,коваль,богуш.....точно все накуренные
Marchello_
народ ,а что там с Богушем ?
Что то его вообще не слыхать и не видать.
Zimmark
От слов Сурка педофилией попахивает.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Что-то Игорь разговорился - 4 интервью за два дня. Лучше бы поработал. Хотя ой! Нет, пусть лучше говорит, так от него вреда поменьше для команды.
Chester
Макс, ты же молодой, подожди немного, Шовковский постоит до 40 максимум, а там уже и твой выход. А если серьезно, то если из штанишек вырос, то пацану надо давать играть.
S_L_B
Арсенал лондонський цікавився. Зараз вже не пригадаю у якому сезоні.