Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1801
1

Круглый стол проведен – впереди время серьезной работы

В Доме футбола состоялся круглый стол по вопросам развития футзальной Экстра-лиги

Круглый стол проведен – впереди время серьезной работы

25 апреля в Доме футбола состоялся расширенный круглый стол с участием представителей ФФУ, АМФУ и Экстра-лиги. Кроме того, на нем присутствовали представители 12 футзальных клубов, в том числе и не входящих в сильнейший футзальный дивизион. Стоит отметить, что проблемы нашего футзала рассматривались в таком формате впервые за 20 лет развития этого вида футбола в Украине.

Председательствовал на круглом столе первый вице-президент ФФУ, исполнительный директор Александр Бандурко. Предметом обсуждения стала ситуация в отечественном футзале, обмен мнениями по поводу структуры и формата чемпионата Украины в сезоне 2012/2013 годов. Свою точку зрения высказали президент АМФУ Геннадий Лисенчук, президент АФКУ «Экстра-лига» Степан Мельничук.

Работа, проведенная Экстра-лигой, в нынешнем сезоне в целом вызвала поддержку со стороны ФФУ, хотя при этом были и критические замечания. Касались они вопроса малого количества команд в нынешнем сезоне и того, в каком направлении вести работу, чтобы клубы, участвующие в чемпионате, имели ритмичный и насыщенный календарь, футболисты получали должную игровую нагрузку – это с одной стороны, и с другой – чтобы учитывались интересы национальной сборной, которой в следующем сезоне предстоит участвовать в финальной части чемпионата мира и квалификационных играх чемпионата Европы 2014 года.

Прежде всего, обговаривался вариант проведения чемпионата Украины по региональному принципу с созданием двух зон – восточной и западной. Для привлечения новых команд в этот турнир необходимыми шагами должны  стать определение оптимального размера вступительного взноса, который бы удовлетворял все заинтересованные стороны, вопросы оплаты судейства и так же целесообразность работы на матчах Экстра-лиги делегатов от АМФУ, которые стали выезжать на игры в нынешнем сезоне.

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которую возглавит член Исполкома ФФУ Виктор Дердо, и в которую войдут представитель АМФУ Виталий Олейник, представители Экстра-лиги Валентин Вакула и Владимир Грымайло, президент НФК «Ураган» (Ивано-Франковск) Александр Бубен, и представители клубов первой лиги Николай Хаймурзин (Восточная зона) и Андрей Голякевич (Западная зона).

До 5 мая этой группе предстоит собрать все предложения клубов, касаемые проведения чемпионата Украины, как спортивные, так и финансовые. До 15 мая все предложения должны быть приведены к единому знаменателю и разосланы на рассмотрение клубам Экстра-лиги и первой лиги. За основу работу должна быть принята позиция ФФУ – со следующего сезона Экстра-лига должна быть расширена и в чемпионате Украины должны участвовать больше клубов.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
меньше взносов, меньше всяких делегатов, больше команд и возврат плей-офф