|
2176
1

Новый рекорд чемпионатов Украины

В Харькове была сыграна уникальная пятая партия в матче соперников из нижней части таблицы Суперлиги

Во второй игровой день турнира пяти команд, которые ведут борьбу в харьковском Дворце спорта «Локомотив» за итоговые места с 5 по 9, прошли два поединка. Вначале хозяева поля волейболисты «Локо-Экспресс» встречались с «Буревестником-ШВСМ» из Чернигова.

Перед этой встречей многие специалисты и любители волейбола отдавали предпочтение железнодорожникам и первый сет, легко выигранный ими со счетом 25:17, вроде бы подтвердил такой прогноз. Но в дальнейшем черниговские студенты проявили настоящую волю к победу и, что называется на зубах, вырвали три следующие партии, победив в матче 3:1.

Таким образом, в турнирной таблице «Буревестник-ШВСМ» поднялся на восьмое место и сохраняет теоретические шансы на то, чтобы остаться в Суперлиге без переходных матчей. А вот подопечные Владимира Гудымы явно не использовали свой шанс закрепиться на пятом месте. Тем более, что следом за ними играли главные конкуренты харьковчан в этом турнире хмельницкий «Новатор» и местная «Юракадемия».

Здесь первые две партии выиграли волейболисты из Подолья, затем юристы ответили им той же монетой. Когда же при счете 2:2 команды начали играть пятый сет, вряд ли кто-то из присутствовавших в зале мог подумать, что он является свидетелем уникального достижения, а именно рекордного счета тай-брейка за все годы проведения чемпионатов страны.

В общей сложности соперники набрали 58 (!) очков - 30:28 в пользу харьковчан. И это при том, что укороченная партия играется всего лишь до 15 очков, набранной одной из команд. Правда, есть правило, что разница мячей между соперниками не может быть минимальной. Вот так и сражались игроки «Юракадемии» и «Новатора» более получаса (33 минуты), попеременно выходя вперед, чтобы в итоге выявить сильнейшего. А в целом непредсказуемый матч продолжался 2 часа 11 минут.