Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2299
25

ЭДМАР: «Рано или поздно мы привезем в Харьков золото»

Нужно всегда смотреть вперед, уверен полузащитник «Металлиста»

ЭДМАР: «Рано или поздно мы привезем в Харьков золото»
Эдмар

У шестикратного кряду обладателя бронзовых медалей чемпионата «Металлиста» наступили непростые времена. Вылет из Лиги Европы не мог не сказаться на выступлениях команды Мирона Маркевича в Премьер-лиге.

Сам тренер в интервью нашему изданию признался, что настроить подопечных на ничего не решающие матчи будет очень сложно. Наставник как в воду глядел – харьковчане уже пять поединков не могут победить.

А что думает о последних выступлениях коллектива один из старожилов «Металлиста» Эдмар, который, кстати, в последнем матче против «Черноморца» отметился результативным ударом.

– Безусловно, главной причиной не столь убедительных результатов нашей команды в чемпионате стала мотивация, – сказал Эдмар. – Иногда даже Мирон Богданович (Маркевич. – Прим. авт.) говорит, мол, мы и ни туда и ни сюда...

– Почему так получается? Нельзя ведь терять имидж такого клуба, как «Металлист».
– Я это прекрасно понимаю, и мы стараемся с партнерами, но не всегда это выходит Поверьте, перед матчами футболисты часто разговаривают между собой, дескать, нельзя подводить людей, которые любят «Металлист» и переживают за него. Вроде и во время поединка все делаем, как говорит тренер, а результат зачастую получается неудовлетворительным...

– Может, последние неудачи связаны с тем, что харьковчане вылетели из Лиги Европы?
– Если смотреть по статистике, то так и выходит. Но категорично утверждать, будто невыход в полуфинал все сломал, нельзя. Сегодня мы уступили, но завтра обязательно выиграем. Нужно всегда смотреть вперед.

– Чего же все-таки не хватило «Металлисту», чтобы пробиться в полуфинал европейского турнира?
– В большей степени фарта, ведь по игре мы ни в чем не уступали португальскому «Спортингу», а по созданным моментам и вовсе переиграли соперника. Все могут сетовать на нереализованный пенальти Клейтоном Шавьером. Он, как и Девич, у нас лучший пенальтист. Правда, до этого Марко дважды не забил с «точки», поэтому уступил место партнеру. К сожалению, и на сей раз удача от нас отвернулась...

– Все отмечают классную и, что самое главное, результативную игру «Металлиста» в атаке. Но в то же время вы не можете похвастаться надежностью тылов...
– Как раз из-за атакующего стиля игры у нас порой и случаются проблемы в обороне. Уж слишком много мы атакуем и порой не всегда успеваем при контратаках соперника перекрывать все зоны в защите. Может, в какой-то степени нам не хватает взаимозаменяемости, когда вся команда атакует и также вся команда защищается.

– Впереди у харьковчан один из самых трудных и принципиальных матчей – дуэль с «Шахтером». Наверное, в данном случае вас лишний раз настраивать не нужно?
– Вы правильно подметили. Встречи с «Шахтером», «Динамо» или «Днепром» всегда для нас важны, и в них мы стараемся показать все лучшее, на что способны. Уверен, не станет исключением и предстоящий матч с горняками. Главное – это предельная концентрация на протяжении всех 90 минут, ну и, конечно, играть в свой футбол.

– В данном поединке из-за дисквалификаций харьковчанам не помогут трое аргентинских футболистов – Вильягра, Торсильери и Кристальдо...
– Да, это основные наши исполнители, но уверен, наш главный тренер найдет выход из сложившейся ситуации. Как известно, незаменимых не существует.

– «Металлист» стал шестикратным обладателем бронзовых медалей. Не надоело видеть один только цвет в комплекте?
– Всему свое время. Наш клуб стремится к наилучшим достижениям, но не всегда это получается. Надеюсь, рано или поздно мы привезем в Харьков золотые медали чемпионата.

– В следующем сезоне?
– Мы с каждым годом становимся сильнее. Так что кто знает, может, вы и правы...

ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ БЫЛО ШЕСТЬ ЛЕТ

Уже больше месяца харьковский «Металлист» не может одержать победу в матчах национального чемпионата. Началась эта серия после домашнего поединка с «Карпатами», который состоялся 19 марта (3:1).

Затем было поражение в Киеве от «Арсенала» (2:4) и четыре ничьих подряд.

Подобной неудачной серии подопечные Мирона Маркевича (он, напомним, возглавил «Металлист» в июле 2005-го) не знали целых шесть лет, с весны 2006 года. Тогда команда трижды сыграла вничью и дважды уступила. В хронологическом порядке упомянутая серия имела такой вид: «Шахтер» – 0:2 (г), «Черноморец» – 1:1 (д), «Металлург» З – 0:0 (г), «Динамо» – 1:2 (д), «Арсенал» – 1:1 (г).

С момента последнего возвращения «Металлиста» в элиту в 2004 году самая продолжительная безвыигрышная серия случилась у команды весной 2005-го – семь матчей (четыре ничьих и три поражения). Что касается клубного антирекорда, то он датирован апрелем – июнем 2003-го – десять встреч, при этом в девяти поединках команда проиграла. Эти неудачи привели харьковчан к расставанию с высшей лигой.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда», pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 5
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
afpa
все о шубах повествуете, да полно те вам, успокаивайтесь, мож и получится у Шерифа выиграть
alessandro13
Сегодня ровно 6 лет с матча Металлист-Днепр 0:6!
seralex22
Динамовским болельщикам надо пожелать верить в силу своей команды и тогда судьба золотых медалей не будет зависеть от результата матча Металлист-Шахтер. А харьковчане будут болеть за победу своей команды.
Эпилог статьи под заголовком "Такого результата не было шесть лет" явно провокационный, вполне понятно от кого исходящий и с какой целью. Подогревание страстей и загребания жара чужими руками.
Результаты игр Металлиста во втором круге чемпионата этого года, за исключением провальной игры с Арсеналом, можно считать удовлетворительными. После победы над Карпатами (3:1) были результативные ничьи с Кривбассом (1:1), Днепром (2:2), Черноморцем (3:3). За два тура до финиша у команды только два поражения, а прошлые пять лет когда Металлист становился бронзовым призером было по пять-шесть поражений. Так что слова Эмара о том, что команда с каждым годом становится сильнее соответствуют действительности.
patriot502
Повылазили шавки Днепровские
OM27
В прошлом сезоне Динамо в играх с Днепром набрали всего 1 очко. Почему Вы не воспользовались?
уух (праскурафф)
il_cetriolo — 26.04.2012 15:54
а мы у шахты очки отбираем.
===================================
..давно?...и как долго будете?
il_cetriolo
вы все матчи динамовцам слили, а мы у шахты очки отбираем.
il_cetriolo
ага.. как только начали результаты динамо зависить от МХ, сразу налетели синие чайки ))) не быть динамо чемпионом.. суркиса вон из ффу
conquistador
контрабандою!
conquistador
чисто случайно!!!
OM27
При "донецких", которые уже рулят в УПЛ, взять золото будет также нереально!
vvtua
Это случится, как только уберут корупционера Суркиса
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eduisa
Все верно подметил. Такого поха на финише ЧУКРА давно не было.. То ли еще будет... Желаю ДК такого же бронзового поха в следующем сезоне
eduisa
Все верно подметил. Такого поха на финише ЧУКРА давно не было.. То ли еще будет... Желаю ДК такого же бронзового поха в следующем сезоне
Cortazar
valenok2—26.04.2012 12:01
Пик, который еще не пройден и неизвестно кто без проблем его пройдет.
________________________________________________________
Валенок, ну вам же до Лозанны приходило столько мессиджей, что не стоит туда лезть, т.к УЕФА работает плотно со спортивным судом, а федерации-это часть УЕФА! Договорняки в Европе-вообще зло!
FANSHAKHTARCOM
Оставить позади себя Динамо в чемпе - это сродни золотым медалям, поверь . Да и это не так долго ждать придется .
solova63
А ему по ... и до ... Ему уже лично все доложили, по секрету
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Нельзя ведь терять имидж такого клуба, как «Металлист».
_________________________________________________________
А разве он еще не потерян? По-моему, Лозанна-это пик имиджа!