Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2003
10

ЗАВАРОВ: «Я по-прежнему чувствую любовь болельщиков»

Легенде киевского «Динамо» сегодня исполнился 51 год

ЗАВАРОВ: «Я по-прежнему чувствую любовь болельщиков»

Поздравляем с Днем рождения одного из лучших в истории полузащитников киевского «Динамо», ставшего настоящим кумиром для многих поклонников «бело-синих» в середине 80-х!

В 1988 году в стране, разваливавшейся на глазах, футбол был едва ли не единственным видом деятельности, дававшим повод для гордости миллионам граждан некогда могучего государства. Первая половина года была отмечена великолепной игрой союзной сборной на чемпионате Европы в Германии, на котором подопечные Валерия Лобановского стали вице-чемпионами континента. Еще больший успех удался осенью дружине, собранной Анатолием Бышовцем и привезшей из олимпийского Сеула золотые награды футбольного турнира.

Не меньший интерес вызывали и события в чемпионате страны, в котором яростную борьбу за чемпионский титул вели «Торпедо» и «Спартак», киевское «Динамо» и «Днепр». На этом фоне матч 20-го тура чемпионата СССР между динамовцами и явным аутсайдером алма-атинским «Кайратом» выглядел простой формальностью. Ливень, обрушившийся на столицу Украины, и вовсе мог отпугнуть зрителей от игры, начисто лишенной спортивной интриги. Но киевские болельщики просто не могли пропустить эту матч и в количестве 69,000 пришли на Республиканский стадион. Поклонники «Динамо», понимая всю важность момента, пришли оказать поддержку своему любимцу Александру Заварову, два года назад признанному лучшим футболистом СССР и проводившему последний, перед отъездом в Италию, матч в футболке с литерой «Д» на груди.

«Это была особенная для меня игра. Я с трудом сдерживал эмоции, ведь, как казалось, навсегда попрощался с киевской публикой. Даже итоговые 3:0 в нашу пользу не помогли снять напряжение», - вспоминает Заваров. Поклонников таланта киевской «девятки», в таком количестве собравшихся в тот осенний день, понять было несложно. Это в наши дни, спустя несколько дней после подписания очередного контракта, футболисты того или иного клуба не сходят с наших телеканалов. Заваров же, отправляясь в «Ювентус», исчезал почти навсегда с голубых экранов советского телевидения, появляясь на них только в редкие дни выступлений за национальную команду…

Цена не имеет значения

Контракт Заварова с «Юве» на сумму в пять миллионов долларов вызвал неслыханный резонанс не только в Советском Союзе но и в Европе. Чтобы понять всю серьезность подобной инвестиции необходимо вспомнить трансферные операции лета 88-го. Тот же «Ювентус», чтобы подписать атакующего полузащитника «Динамо», был вынужден продать обратно в «Ливерпуль» валлийского форварда Яна Раша за 3,6 миллиона. Еще меньше оценивались услуги его соотечественника Марка Хьюза, возвращенного «Барселоной» в «Манчестер Юнайтед» за 2,3 миллиона. Подававший огромные надежды англичанин Пол Гаскойн обошелся своим новым работодателям из «Тоттенхэма» в 2,6 миллиона, а голландец Марко ван Бастен из «Аякса» и вовсе стоил «Милану» в 1987-м всего-то 1,9 миллиона долларов.

Определяющим фактором, в столь щедром предложении «Ювентуса», сделанном по Заварову советским переговорщикам, была великолепная победа сборной СССР в полуфинале ЧЕ-88 над итальянцами - 2:0. Самый влиятельный человек Италии того времени Джанни Аньелли по прозвищу Адвокат, присутствовавший на матче, дал немедленную команду к началу переговоров - тем более, что к тому времени «Барселона» уже вышла с предложением по покупке Заварова за три миллиона долларов. «Мне нужен этот кучерявый русский, сделавший клоунами всю защиту нашей сборной. Цена не имеет значения», - заявил седовласый хозяин автомобильного концерна ФИАТ. Каково же было удивление туринцев, когда для покупки так понравившегося их боссу игрока пришлось убеждать не самого футболиста, а целую армию сначала чиновников Госкомспорта, затем представителей «Совинтерспорта» и, наконец, деятелей из центрального совета «Динамо», успевших создать совместную с итальянцами фирму «Димод».

В итоге успешных переговоров удовольствие получили все кроме самого виновника торжества, получившего от московских бюрократов мизерный ежемесячный оклад в сумме 1200 долларов, в то время как его новые одноклубники вознаграждались в разы больше. Об этом Заваров узнает значительно позже, как и о трудностях испытываемых «Ювентусом».

Не читайте по утрам советских газет

Как-то профессор Преображенский в бессмертной повести Булгакова «Собачье сердце», протестуя против одиозности коммунистической прессы, дал совет своему ассистенту Борменталю не читать советских газет. Пострадал от прессы и Заваров, которому, словно клеймо нерадивые заграничные собкоры, малосведущие в футболе, прикрепили ярлык неудачника. Объективности ради надо признать, что игра Александра в «Ювентусе» поблекла в сравнении с его лучшими играми за «Динамо» и сборную Союза. Да и как могло быть иначе, если он совместил практически два сезона подряд, проведя в общей сложности к маю 1989 года более ста матчей без передышки! Но при этом упускался факт того, что перед приходом киевлянина «Юве», под руководством Рино Марчези, имея в составе таких звезд, как датчанин Майкл Лаудруп и британец Ян Раш, занял в серии «А» всего лишь шестое место!

Футбольная судьба распорядилась так, что именно Заваров больше всех лицом к лицу встречался на поле с великим и ужасным гением Диего Марадоной. Три матча остались за командами, в которых играл аргентинец, дважды сильнее были футболисты, отлично взаимодействовавшие с Заваровым, однажды была зафиксирована ничья. Согласитесь, совсем неплохо для того, кого тогдашние советские репортеры не баловали хвалебными рецензиями.

За свою яркую карьеру Александр Заваров провел немало запоминающихся матчей. Самым же главным один из лучших игроков в истории советского футбола считает добрую память о себе болельщиков, которые его до сих пор помнят и уважают:
- Когда я был в Турине, не скрою, я был приятно удивлен, когда меня узнавали местные болельщики. Тоже самое происходит и в Киеве, когда подходят люди, видевшие вживую мою игру, а также молодежь. Я по прежнему чувствую любовь поклонников футбола, а это значит, что время, проведенное в киевском “Динамо”, сборной СССР, «Ювентусе» и других клубах, прошло не зря...

Информационный отдел ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Лучший на моей памяти созидательный игрок Динамо Киев в центре поля.Помню еще игру великого Кипиани из Динамо Тб.,который делал дураками "Ливерпуль".
Спасибо за 1986 и 1988 годы. После них - ЯМА (с бугорком 1999г.)
A77A12
Ностальгия...
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
Из "золотой плеяды ДК" Заваров - лучший, хотя "Золотой мяч" тогда отдали Беланову, а Заваров стал лучшим в СССР! И как тренер имеет свое мнение, поэтому вместе с Яковенко и не ужились с сурками!
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skorposha
От написав нормально - і я плюсую і підтримую!
Давай і надалі коментуй без вис.ерона - і до тебе потягнуться люди)
hav78
С Днем Рождения, Александр Анатольевич! Спасибо за прекрасный футбол и за такое же отношение к делу! У Вас и у Вашего поколения оно было, в отличие от нынешних зажравшихся миллионеров. Здоровья Вам и удачи!
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tikhon2011
Мне тогда было 14 лет, но игру Заварова я помню отлично. Правильно в статье написано "сделал клоунами всю нашу защиту". Таков он был на поле. Да и сейчас считаю что его дриблинг никто не смог повторить. Эх ностальгия.
pahal
с днюхой классного игрока и хорошего человека!!!