Фабрис МУАМБА: «Я упал на газон, а потом ничего — умер»

24-летний футболист рассказал о своем самочувствии и о вере, которая спасла ему жизнь

Фабрис МУАМБА: «Я упал на газон, а потом ничего — умер»

Полузащитник «Болтона» Фабрис Муамба во время полуфинального матча на Кубок Англии против «Тоттенхэма», который состоялся 17-го марта, пережил сердечный приступ и клиническую смерть. Уже выписавшийся из больницы 24-летний футболист в интервью The Sun рассказал о своем самочувствии и о вере, которая спасла ему жизнь.

- То, что произошло со мной, на самом деле, больше, чем чудо. На протяжении 78 минут я был мертв. Но сейчас сижу перед вами и разговариваю. Наверное, кто-то наверху присматривал за мной. Утром перед тем матчем вместе с отцом молился и просил Бога не оставлять меня. И он не оставил.

 Муамба признался, что за мгновение до остановки сердца начал чувствовать себя странно. Сначала у него стало двоиться в глазах.

- Видел игроков «Тоттенхэма», бегавших вокруг. Но тут вдруг передо мной появились два Скотта Паркера, а потом и Луки Модрича…

 Затем игрок словно покинул свое тело и перед глазами у него все поплыло.

- Пошел вперед, чтобы принять передачу Мартина Петрова на левом фланге нашей атаки, и почувствовал головокружение. Было что-то не так. Это было необычное головокружение. Ощущения были какими-то сюрреалистическими. Словно бежал внутри чужого тела… Это сложно объяснить словами. Когда сделал следующий рывок, вновь почувствовал то же самое.

 Муамба отметил, что не чувствовал боли перед сердечным приступом. Он помнит крики своего партнера, а потом — только удар головой о землю.

- Никакой боли не было вообще. Не хватался за сердце, не чувствовал недостатка воздуха, как это показывают в кино. Просто странное ощущение, которое нельзя передать. Никого не было рядом, и я почувствовал, что падаю. Последнее, что слышал, был крик нашего защитника Дедрика Боята, который призывал меня возвращаться и помогать обороне. Он, очевидно, не понял, что со мной происходит. Словно со стороны видел свое падение, а потом почувствовал, как упал на газон и ударился об него головой. А потом темнота и больше ничего — умер.

 Жизнь Муамба была спасена доктором Эндрю Динером — кардиологом и поклонником «Тоттенхэма». Он, увидев, что случилось, вскочил со своего места на трибуне и бросился на поле помогать футболисту. Чтобы запустить сердце Фабриса, потребовались 15 зарядов дефибриллятора. Два разряда Муамба получил еще на поле и еще 13 — в машине скорой помощи.

- Это чистая случайность, что доктор Динер оказался на матче в тот день. Я обязан ему всем. Только благодаря ему вновь смог ходить по земле и взять на руки своего ребенка. Немного странно смотреть на фото того, что происходило тогда на поле. Я ведь ничего не видел и не знал, но сейчас понимаю, как заботился обо мне доктор Динер.

 Муамба также рассказал о том, что за несколько дней и даже часов перед тем злополучным матчем не было ничего, что могло бы насторожить его самого или его родственников.

- Тренировался как обычно в течение недели и чувствовал себя прекрасно. У меня никогда не было серьезных травм, а ведь я профессионально занимаюсь футболом с 18 лет. Даже простужался очень редко, ну, а о проблемах с сердцем ни у меня, ни у кого-либо из моей семьи вообще речи не было. И в тот день с нетерпением ждал матча, потому что подходил к нему в прекрасной форме.

 Отец Фабриса — Марсель — приехал в больницу вместе с сыном и ни на секунду не сомневался в том, что тот выживет.

- Помню, как сказал владельцу «Болтона» Филу Гартсайду: «С Фабрисом все будет хорошо». Наверное, люди думали, что я сошел с ума, но верил, что мой сын будет в безопасности. Попав в больницу, я заперся в туалетной кабинке и в течение пяти минут молился. Потом подошел к сыну, взял его за руку и прошептал ему на ухо: «Знаю, что ты меня слышишь. Знай, ты покинешь эту больницу через переднюю дверь, а не через черный ход». Кто-то сомневался в том, что Фабрис останется жив, кто-то думал, что он, даже если выживет, останется неполноценным. Но я был спокоен, поскольку верил в божью помощь.

Подготовил Артем Калинин, Sportbox.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    shabanov84
      shabanov84, 26.04.2012 16:12
    0
    Слава Богу, что все так получилось, скорейшего тебе выздоровления!
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 10:53
    0
    К.Жуков = Григорий Константинович Жуков - человек и пароход.
    LondoN_tm
      LondoN_tm, 26.04.2012 10:26
    0
    Возможно, химия ему и повредила. Не может такого быть, что профессиональный спортсмен - и вообще ничего стимулирующего не принимал. Может, в молодости налегал на какие-то таблетки...
    Вот Владимир Турчинский - отличный тому пример. И тоже химия. И тоже сердце. И тоже в молодости принимал, а аукнулось через столько лет...
    Долгих лет Фабрису, пусть скорее выздоравливает и радует нас красивым футболом!
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 08:32
    0
    Кто кушает редиску с огорода - тому море по колено, а кто её кушает из баночки , или капсулы - держись за жизнь.... Патология седца в таком возрасте - гиперсердце ( тобто перерост) - проблема спорта и врачей, чудака реально неправильно "лечили" и загоняли эту коняку на перегоне ( и кобыла на маньчджурском этапе от сердечной недостаточности загибается - К.Жуков, стр. 171, т, первый.)
    Парню на покой в Норвегию на годик - дышать кислородом и кушать рыбий жыр.
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 08:17
    0
    Гы, дык залечили парня еще до того как случилось непоправимое. Коли доктор, то должен понимать, что без стимуляторов, витаминов в Опу и т.п. подобного бы не произошло. Там химия наследила, имхо.
    cia11
      cia11, 26.04.2012 08:10
    0
    С возвращением в мир живых,здоровья,береги себя
    kaustik
      kaustik, 26.04.2012 04:48
    0
    Как же в таких небедных клубах медкомиссию проходят-то? Ну смотрели же сердце этого человека. Любая катастрофа предсказуема, кроме аневризмы аорты. Проворонили.
    sk@ut
      sk@ut, 26.04.2012 01:21
    0
    вам бы книжки писать..) или это Патрису..в любом случае читал на одном дыхании..давай Патрис,больше не болей..
    serega1927
      serega1927, 26.04.2012 00:42
    0
    слеза навернулась!)
    с возвращением Муамба!)
    tulja68
      tulja68, 25.04.2012 20:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Це може бути уроком для нас всіх тих хто обливає брудом іншого просто за так!ми на цьому світі тимчасово і хіба можна тратити своє життя на бруд,брехню,підлість!та просто балаболство!ми мужчини і ми маєм відповідати за сказане,написане!або вміти вибачатись якщо на емоціях когось образили незаслужено!ЛЮБОВ!тильки вона дає нам шанс жити і навчити своїх дітей цьому!
    Pacha87
      Pacha87, 25.04.2012 20:13
    0
    Больше чем статья аж пронзило
    Serge
      Serge, 25.04.2012 19:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интересно...
    Timur24
      Timur24, 25.04.2012 19:42
    0
    спасибо! такое интересно читать! а он играть уже не будет наверно?!
    kiborg1996
      kiborg1996, 25.04.2012 18:31
    0
    +1
    kiborg1996
      kiborg1996, 25.04.2012 18:30
    0
    действительно есть что почитать!
    diogendog
      diogendog, 25.04.2012 18:20
    0
    Спасибо за статью!
    evpator69
      evpator69, 25.04.2012 18:03
    0
    Достойная статья, кругом суета пока не случится что-то.
    shabanov84
      shabanov84, 26.04.2012 16:12
    0
    Слава Богу, что все так получилось, скорейшего тебе выздоровления!
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 10:53
    0
    К.Жуков = Григорий Константинович Жуков - человек и пароход.
    LondoN_tm
      LondoN_tm, 26.04.2012 10:26
    0
    Возможно, химия ему и повредила. Не может такого быть, что профессиональный спортсмен - и вообще ничего стимулирующего не принимал. Может, в молодости налегал на какие-то таблетки...
    Вот Владимир Турчинский - отличный тому пример. И тоже химия. И тоже сердце. И тоже в молодости принимал, а аукнулось через столько лет...
    Долгих лет Фабрису, пусть скорее выздоравливает и радует нас красивым футболом!
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 08:32
    0
    Кто кушает редиску с огорода - тому море по колено, а кто её кушает из баночки , или капсулы - держись за жизнь.... Патология седца в таком возрасте - гиперсердце ( тобто перерост) - проблема спорта и врачей, чудака реально неправильно "лечили" и загоняли эту коняку на перегоне ( и кобыла на маньчджурском этапе от сердечной недостаточности загибается - К.Жуков, стр. 171, т, первый.)
    Парню на покой в Норвегию на годик - дышать кислородом и кушать рыбий жыр.
    pal_al
      pal_al, 26.04.2012 08:17
    0
    Гы, дык залечили парня еще до того как случилось непоправимое. Коли доктор, то должен понимать, что без стимуляторов, витаминов в Опу и т.п. подобного бы не произошло. Там химия наследила, имхо.
    cia11
      cia11, 26.04.2012 08:10
    0
    С возвращением в мир живых,здоровья,береги себя
    kaustik
      kaustik, 26.04.2012 04:48
    0
    Как же в таких небедных клубах медкомиссию проходят-то? Ну смотрели же сердце этого человека. Любая катастрофа предсказуема, кроме аневризмы аорты. Проворонили.
    sk@ut
      sk@ut, 26.04.2012 01:21
    0
    вам бы книжки писать..) или это Патрису..в любом случае читал на одном дыхании..давай Патрис,больше не болей..
    serega1927
      serega1927, 26.04.2012 00:42
    0
    слеза навернулась!)
    с возвращением Муамба!)
    tulja68
      tulja68, 25.04.2012 20:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Це може бути уроком для нас всіх тих хто обливає брудом іншого просто за так!ми на цьому світі тимчасово і хіба можна тратити своє життя на бруд,брехню,підлість!та просто балаболство!ми мужчини і ми маєм відповідати за сказане,написане!або вміти вибачатись якщо на емоціях когось образили незаслужено!ЛЮБОВ!тильки вона дає нам шанс жити і навчити своїх дітей цьому!
    Pacha87
      Pacha87, 25.04.2012 20:13
    0
    Больше чем статья аж пронзило
    Serge
      Serge, 25.04.2012 19:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интересно...
    Timur24
      Timur24, 25.04.2012 19:42
    0
    спасибо! такое интересно читать! а он играть уже не будет наверно?!
    kiborg1996
      kiborg1996, 25.04.2012 18:31
    0
    +1
    kiborg1996
      kiborg1996, 25.04.2012 18:30
    0
    действительно есть что почитать!
    diogendog
      diogendog, 25.04.2012 18:20
    0
    Спасибо за статью!
    evpator69
      evpator69, 25.04.2012 18:03
    0
    Достойная статья, кругом суета пока не случится что-то.