Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 апреля 2012, 20:02
1704
3

Петр ЧЕХ: «У Челси есть все шансы пройти дальше»

Голкипер лондонского клуба готов к поединку с «Барселоной»

| Обновлено 24 апреля 2012, 20:02
1704
3
Петр ЧЕХ: «У Челси есть все шансы пройти дальше»
Петр Чех

Петр Чех играл на «Камп Ноу» за «Челси» четыре раза — и лишь один из них оказался в команде проигравших. Если ему удастся продлить эту традицию завтра в Испании, «синие» попадут в финал ЛЧ в Мюнхене 19 мая. Наш вратарь считает, что гол в гостях может оказаться ключевым.

Единственный гол Дидье Дрогба на «Стэмфорд Бридж» неделю назад может считаться легким преимуществом. А с учетом отрыва «Барселоны» в Ла Лиге на семь очков от лидера «Реала» Жозе Моуринью, которому клуб как раз и проиграл в выходные, можно заподозрить, что команде захочется все внимание сосредоточить на дальнейшем продвижении в европейском турнире, чтобы стать первой командой, которая удержит Кубок Лиги Чемпионов.

Команда Пепа Гвардиолы редко проигрывает, а уж тем более два раза в неделю, как это произошло. Такое почти невероятно. Но Чех уверен, что поражение от главных противников в субботу будет оставлено командой вне поля завтра.

«Впереди важный матч, и поражение от «Реала» не должно воздействовать на ход игры», — считает наш голкипер.

«Это великий клуб, который знает, как справляться с проигрышами. Футболисты попытаются забыть Эль Классико и сосредоточиться лишь на матче. Думаю, «Барселона» в этой игре фаворит, поскольку выступает на своем поле перед любимыми фанатами».

«Мне кажется, по сути своей эта игра будет похоже на первую. Хотелось бы, как и в первой, забить. Гол все изменит для нас, как гол Андреса Иньесты изменил все в той прошлой нашей встрече».

Встреча станет шестым нашим полуфиналом в ЛЧ за девять лет, и Чех сыграет в пятом из них.

За это время мы были много раз близки к заветному трофею, но каждый раз нереальное стечение обстоятельств мешало нам: то серия пенальти, то гол в последнюю минуту… И в этом контексте Чех недоумевает: почему же так происходит, если мы всегда были на хорошем счету в турнире? Выиграем ли мы его вообще когда-нибудь?

«Противник очень силен, но мы всегда находили какие-то подходы к нему, а в первой встрече выиграли 1:0, так что нам осталось продержаться 90 минут до финала, что мы и попытаемся сделать», — говорит он.

«Восемь лет я надеюсь, что выиграю в ЛЧ. Мы снова в полуфинале, и дай-то Бог, чтобы это случилось в текущем году. Много раз мы были в шаге от трофея, но так и не заработали его. Если завтра мы проведем прекрасный матч, то получим еще один шанс. Но сначала нужно выдержать 90 или более минут, а там уж смотреть, что будет. Рано пока мечтать о финале».

Исторически так сложилось, что матчи с каталонцами были полны противоречивости. Начиная с 2005 года, когда Дрогба был удален с поля вплоть до 2009 года, когда во втором тайме у нас было право примерно на четыре пенальти, из которых мы не получили ни одного.

С учетом того, как легко «Барселона» удерживает мяч, а также с учетом размеров поля сохранить всех 11 игроков на поле будет крайне важно, но Чех уверен, что судья Джюнейт Чакыр не допустит подобных проблем.

«Судья — это важная часть игры, у нас были важные матчи с «Барселоной» в прошлом — и многие решения были спорны, что бросает тень на уровень судейства», — вынужден признать Чех.

«Но это опытный судья, и если принять во внимание уровень судейства в Турции в матчах с «Галатасараем» или «Фенербахче», в полуфинале ЛЧ не должно быть проблем. Мы не из тех команд, которые постоянно пытаются навредить на поле, так что мы надеемся на такой же профессиональный судейский подход, как был в первой игре».

«Понятно, что для нас все будет казаться большим: тут и поле больше, и сам стадион больше, но в общем и целом мы к подобному размаху привыкли. Всегда кажется, что это поле слишком велико еще и потому, что «Барселона» с ее процентом влияния мячом не дает тебе всякий раз успевать за ним».

Еще в феврале нам казалось, что «синие» почти вылетели из турнира, когда мы проиграли «Наполи» 3:1. Но уверенность и вера снова с нами — с игроками и с болельщиками, поскольку мы повернули ход сезона вспять.

С тех пор мы выступаем очень достойно: проиграли лишь один из 14-ти матчей, заработали место в финале КА и бьемся на величайшей европейской арене. Чех признает, что такой поворот событий просто невероятен.

«Действительно, порой все казалось слишком сложно, но, к счастью, нам удалось преодолеть неудачный период — и теперь мы намерены бороться и дальше, — говорит игрок чешской сборной. — В футболе иногда все происходит очень быстро. Плохое сменяется на хорошее и обратно. В лиге у нас все не так замечательно, как хотелось бы, но зато перед нами все еще открыты ворота ЛЧ и КА».

«После матча с «Наполи» нас попросту списали, но вот они мы. Мы на «Камп Ноу» в 90 минутах от финала. Приятно быть в таком положении, но забывать о том, что в футболе все стремительно меняется, не стоит. Хотя у нас есть преимущество, мы уверены в себе, и у нас все шансы прорваться дальше».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mrais
С такой стеной как ты, у Челси есть все шансы выиграть турнир
energos
Члеееееееееееенсииииииииииии впеееееееееерёёёёёёёёёёёёёд!!!!!