Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 октября 2012, 16:33
2808
0

Вита СЕМЕРЕНКО: «Могу сказать, что сезон удался»

Украинская биатлонистка мечтает в следующем сезоне шагнуть на пьедестал вместе с сестрой Валей

| Обновлено 22 октября 2012, 16:33
2808
0
Вита СЕМЕРЕНКО: «Могу сказать, что сезон удался»
Вита Семеренко

В четвертый раз лучшей спортсменкой месяца Национальный олимпийский комитет назвал биатлонистку Виту Семеренко. Звание лидера сборной Украины она подтвердила на чемпионате мира в Германии, завоевав бронзовую медаль. Также в прошедшем сезоне Вита добыла две награды на этапе Кубка мира в России, в гонке преследования и спринте. О трофеях сезона и о выступлениях своей сестры-близнеца «Известиям в Украине» рассказала мастер спорта ВИТА СЕМЕРЕНКО.

- Как для вас прошел сезон 2011—2012?
- Могу сказать, что сезон удался. Все сложилось очень хорошо. В первой половине было тяжело: нужно было время, чтобы втянуться. Но после Нового года все пошло так, как я хотела, - рассказала Вита Семеренко Известиям в Украине.

- За последние семь лет ни одному украинскому спортсмену не удавалось завоевать медаль в гонке преследования. Вы первая!
- Отправляясь на Кубок мира, который проходил в российском Ханты-Мансийске, я, безусловно, надеялась, что смогу показать высокий результат. В это время, как раз после чемпионата мира в Германии, я была на пике своей формы, удалось не растратить силы после мирового первенства.

- Вам удалось взять серебро в спринтерской гонке. Могли замахнуться на золото?
- Конечно, вы сами видели: на финише мне оставалось совсем немного для завоевания первого места, буквально три секунды. На некоторых участках трассы я была лидером.

- Есть ли у вас ритуалы в день гонок или особый код успеха?
- Своеобразные традиции есть, но афишировать их не буду.

- Что скажете о выступлении в этом сезоне вашей сестры Валентины?
- К сожалению, для Вали прошедший сезон был не очень удачным. Надеюсь, в следующем году у нее все сложится, и мы вместе все-таки шагнем на пьедестал.

- Вы с ней участвовали в «Гонке чемпионов». Какие впечатления?
- Самые приятные эмоции остались после этих соревнований. В них принимают участие звезды мирового биатлона. «Гонка чемпионов» — настоящий праздник для спортсменов, там соревнования — скорее развлечение и отдых. В них каждый биатлонист получает массу положительных эмоций, азарт и адреналин бушуют. На обычных соревнованиях по биатлону нет такой атмосферы.

Екатерина Жидкова, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.