Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 апреля 2012, 11:02
4588
13

Перезагрузка по-украински

Размышления по итогам выступления сборной на чемпионате в Словении

| Обновлено 23 апреля 2012, 11:02
4588
13
Перезагрузка по-украински

В первую очередь, хочется поблагодарить игроков, тренерский штаб, болельщиков, которые так или иначе болели и переживали за сборную, массажистов, врачей, всех тех, кто был причастен к этому празднику хоккея! Спасибо!

Звучит немного странно, и возникает вопрос: что это было за торжество, если сборная Украины понизилась в классе, а не получила путевку в элиту? Попробуем разобраться.

А все начиналось как в сказке: эти нам не соперники, тем надо «должок» отдать, а тут как-то по ходу спектакля выйдет. Создание Лиги, специализированного канала, представительство украинской команды в ВХЛ, «костяк сборной»… До этого выигрывали, имея, фактически, один клуб, два катка на всю нашу необъятную Родину и планы о развитии, которые так и оставались грудой макулатуры. А сейчас, ведь, все есть, а результата нет.

Чемпионат мира в Словении показал одну простую и очевидную вещь: невозможно 20 лет вкладывать копейку и мечтать не только о золотом рубле, но и думать, что этот рубль уже сегодня принесет червонец.

Вывод, мне кажется, очевиден: программа «развития хоккея в Украине за всю историю независимости (не считая последнего года) отсутствовала, как факт. Отсюда и результат. Рыба гниет с головы, как всем известно. Наша же, сине-желтая, покорительница вод и океанов двадцать лет получала на лечение аспирин и йод, и этими средствами пыталась исцелить себя самостоятельно от гриппа. Раньше выходило, сейчас – не вышло. В итоге повелительница водного ареала обитания не только не смогла добраться до океана, а и запуталась в собственном болоте. И это закономерно.

И ребята с малым гербом на футболках виноваты в этом меньше всех. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Они выходили на лед явно не для того, чтоб «отработать номер», а лучшее подтверждение данному тезису: некоторые высказывания, которые носили характер не обвинительной речи по отношению к болельщикам, а «крика души». Показательным было петидесятисекундное интервью капитана Климентьева после матча с Великобританией, которого, мне лично, было по-человечески жалко. Не может команда, которая не имеет нормальной базы для подготовки, вечно «вытаскивать» чемпионаты и быть для всех героями при наплевательском отношении чиновников.

Да, кое-что не выходило по игре, где-то были недоработки, это надо признать. Сейчас необходимо разобрать, проанализировать все ошибки и сделать выводы. Не стоит искать тех, кто виноват. Надо подумать о том, как из сложившейся ситуации выйти. И отставка Хоменко выглядит не как обдуманный и осмысленный шаг, а как поиск «того, кто виноват». Может их надо разглядеть в тех, кто этот самоотвод принял? Можно ставить глобальные задачи, при этом догадываясь, что ресурса для их реализации не хватит, а потом найти того, кто «не справился». К сожалению, это положение вещей характерно не только для украинского хоккея, но и для всей страны в целом.

Должен пройти какой-то период времени, прежде чем эта рыба будет реанимирована. И, если восстановительные процедуры пойдут по намеченному плану, все получится. Мне кажется, проблему с понижением в классе стоит рассматривать не как негативную, а как новую точку отсчета, начало начала, уж простите за тавтологию. История имеет одну прекрасную, и, в то же время, негативную сторону медали: она движется по кругу.

А молва пошла: мол, и свой чемпионат создали, и арены строим, и о детях с клюшками в руках заботимся, а результата нет. С такими доводами его никогда и не будет, если надеяться на голый энтузиазм группы одних и тех же людей, которые из года в год ведут баталии не только на льду, а еще и с собственной страной. И победа над японцами, в первую очередь, нужна была тому одинокому маленькому болельщику, который с грустными глазами держал флаг Украины на Стожице-Арене. Возможно, вчера он был лишь наблюдателем, а уже завтра будет защищать честь этого полотна на международных аренах. Таким образом, замкнется круг истории. И создать все необходимые условия для его развития – вот первоочередная задача.

В этом и есть суть данного торжества. История дает нам шанс начать новый отсчет, сделать «перезагрузку», пересмотреть приоритеты и двигаться к намеченной цели. И когда каждый, от чиновника до болельщика, поверит в свершение результата и будет прилагать усилия, дабы достичь поставленных высот – тогда и будет на нашей улице настоящий Праздник.

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Defender
А почему нет? Почему не стимулировать игроков сборной финансово? Чтоб лучше игралось! Мне кажется это и есть залог успеха. Сделать так чтобы игрок получая вызов в сборную ехал туда с охоткой и желанием! Потому что многие говорят что сезон был тяжёлый, нога болит и жена соскучилась! А тут раз и предложение хорошее от сборной страны!
Defender
Поживём увидим...Рановато похоронил!
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Defender
Да Украину недооценивают и это главный козырь в руках главного тренера. Это говорит о многом.
Насчёт Японию то действительно были оптимистические настроения так как предсезонные результаты перед чемпионатом мира говорили сами за себя. 1 и 2 место на турнирах Еврочеленджа и положительный баланс в товарищеских матчах с Японией говорили о том что мы были фаворитами на выход в элиту. А после произошло то чего никто не ожидал! Хотя даже с учётом результата который есть Донбасс очень неплохо выглядел и Александр Победоносцев стал лучшим бомбардиром в сборной забив 4 шайбы!
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
Может я покажусь старомодным, но при чем здесь денежное вознаграждение. Это же сборная твоей страны, в которой попавший туда игрок должен показать все, что может. Если не хочешь не играй. А то у нас и так все вокруг денег завязано.
Defender
Украина выйдет в плей-офф! 6 очков хватит для выхода из группы, а матч против Англии станет ненужным!
Defender
Нужна не просто перезагрузка! Нужен правильный подход к сложившейся ситуации! Во первых стимул и мотивация должны быть в достатке и чтоб хоккеист получивший вызов в сборную знал что в случае успеха его ждёт хорошое денежное вознагрождение или новенький мерседес например. Конечно нужно пригласить хорошего спеца который что то может показать. В данной ситуации нужно просто вложить финансы и после иметь дивиденты в виде результата!
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ialexander
Об этой же перезагрузке говорили, когда сборная вылетела из высшего дивизиона. Типа, ну теперь-то наконец обратят внимание на проблемы украинского хоккея и все будет хорошо.
А история и правда повторяется. Очередное понижение в классе - очередные надежды - ну это-то должно уже быть дном. А дальше будет рост.
vova0372
Вот вроде и вылетели и обидно, но с другой стороны может это и к лучшему. И действительно в чем виновны эти ребята? То интервью Климентьева кстати действительно показало ,даже не слова, а вид капитана, что ребята сами расстроены.
Вот теперь когда мы понизились в классе можно и поработать на перспективу, а не требовать моментального повышения. Ведь на данный момент команда очень "пожилая" и ей ох как тяжело противостоять молодым полным желанием доказать что-то тем же венграм, австрийцам и т. д. Нужно теперь закатывать рукава и работать привлекать больше молодежи, может даже уже начать подпускать по пару человек с молодежки или даже юниоров. А чего пусть растут. Привить хоть какой то стиль, научиться входить в зону, разыгрывать большинство... а не только мучатся у бортов.
Будем думать, что это начало нового пути, УДАЧИ !!!
vpobed
Очень толково изложено.Объективно,доброжелательно, без злорадства и всё по делу.