Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4846
15

Рано или поздно это должно было случиться

Интервью с защитником сборной Украины Александром Победоносцевым

Рано или поздно это должно было случиться

Защитник сборной Украины Александр Победоносцев после заключительного матча чемпионата мира с Японией (2:1) проанализировал причины провального выступления нашей команды, которая по итогам турнира покинула группу А Дивизиона I.

- В первом периоде сборная Украины сыграла хорошо, хорошо был проведен и второй период, что же случилось в третьем - прибавили японцы или наши игроки устали?

- Мы просто пропустили гол, то есть случилось то, чего не было первые два периода. Мы забили, нас все устраивало, мы играли аккуратно, при возможности атаковали, но не увлекались, стараясь  по больше внимания уделять обороне... Но к сожалению, одна из атак японцев, которая в принципе ничего опасного не предвещала, закончилась шайбой: был бросок, а после добивание.

Они сравняли счет, нам нужно было тоже забивать, но увы – к сожалению, мы этого не сделали. Говорю «к сожалению» так как при игре 5х3 надо забивать, но наше звено не справилось.

- Во время буллитов, когда не забили первые два броска, что чувствовал?

- Я, честно говоря, где-то в глубине души даже думал, что все дойдет до буллитов, но верил в нашу победу. Ведь было бы очень несправедливо, если бы сегодня проиграли и покинули группу А. Все-таки, наша сборная сдала позиции в мировом масштабе, но мы еще не заслуживаем играть в дивизионе В. Мы на равных играем с командами группы А, но обидно, что играем мы неплохо, но какие-то нелепые ошибки в обороне лишают нас победы.

Мы работаем, стараемся, выкладываемся, а результата нет, – это очень сложно пережить психологически. Такой расклад вещей давит. Я очень надеюсь, что все сложится благополучно в этом году, а в следующем, я обещаю, мы сыграем намного лучше.

- Речь же идет не об одном матче, а о чемпионате. По-твоему, почему Украина сыграла именно так? Почему не удалось обеспечить себе место в Дивизионе 1А заранее?

- Надо было решать все заранее – согласен, но мы уже имеем то, что имеем. Конечно, нельзя сказать, что этот хоккейный год был нашим, но, я думаю, что будет несправедливо, если мы вылетим в группу В. Команда демонстрировала, я не говорю, что хороший хоккей, но она достойно противостояла соперникам. В каждой игре на чемпионате мы могли выиграть, но не хватало одной шайбы. На самом деле, все проигрывают.

Я очень рад, что вопреки всему мы смогли одержать эту важную для нас победу и завершить чемпионат. Нам теперь остается делать правильные выводы после турнира, чтобы больше не оказываться в подобной ситуации. Это чемпионат мира, тут не прощается ни одна ошибка. Нам залетало очень много курьезных голов... Надо делать выводы и анализировать, не нужно нас поливать грязью - мы все, что могли, то делали, бились до конца, даже сегодня ребята играли на уколах, с множеством ушибов. Все бились друг за друга, за родных, близких, за страну.

- Саша, что дальше? Украинская сборная каждый год меняет тренера. Твое мнение – какое сейчас должно быть решение со стороны Федерации хоккея Украины? Конечно, мы понимаем, что вопрос немного не к тебе, но все же...

- На самом деле, очень правильный вопрос... Тренерам не дают до конца доработать со сборной, чтобы до автоматизма довести ту идеологию, которую коуч хочет видеть. К нашему нынешнему тренеру никаких претензий нет: все было четко и ясно, что надо делать на льду. В результат все установки не вылились, к сожалению. Мы атаковали, много создавали моментов, но еще больше пропускали, поэтому так и вышло. Сейчас решение за ФХУ, но мое мнение - одного года для того, чтобы подготовить сборную, – мало. Нужно дать возможность специалисту привыкнуть к коллективу, объяснить свои требования и так далее. А если ежегодно будем менять тренеров, потому что тот – плохой, а этот – нехороший, а этот – не выполнил поставленных целей, – с таким подходом, у нас ничего хорошего и не может быть.

Вы посмотрите, как мы скатываемся... Мы уже остались без медалей. Теперь никому и не вспоминаются серебрянные или бронзовые медали, которые ранее завоевывала сборная Украины на чемпионате мира. Конечно, всегда надо стремиться к максимуму, но нельзя требовать от сборной и украинского хоккея того, на что они не способны в априори. Это раньше украинская сборная по хоккею была сильной командой, способной играть на равных в ТОП-дивизионе, сейчас мы представляем несколько иную силу.

- То есть нынешний результат сборной Украины на чемпионате – это не тренерский провал?

- В большей степени – это провал из-за того, что украинскому хоккею с 90-х годов не уделялось внимания вообще. Вся сборная базировалась на одном клубе «Сокол» и легионерах, которые играли в чемпионате России. Сейчас же основная подпитка сборной – это игроки из внутреннего чемпионата, но первенству ПХЛ – только год... Поэтому откуда такие высокие требования к сборной?! Должны строится катки, нужно развивать детский хоккей... На самом деле, нынешний результат – это эхо тех времен, рано или поздно это должно было случиться.

Официальный сайт ХК «Беркут»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Defender
Помню какого то чемпиона обыграли...Чемпионат Украины говорит о многом. Хотя бы о том что потенциал у команды есть и команду достигшую определённого уровня можно пробовать на международном уровне, а это говорит о многом!
vpobed
Понятно,что цена медалей в каждом дивизионе ЧМ разная, но они есть и их реально ,а не символически вручают,но разве можно начинать коммент с откровенно-хамского,что Победа курил?С таким же успехом можно и отвечать на подобные выпады,чем ты укололся или чем очи с утра залил?
santuzzi
Ну, во-паервых, не Шафаренко, а Победоносцев. А во-вторых,не надо так уж придираться к тоому что написал metfan . Действительно, в группе В вручаются медали и за первое, и за второе и за третье место. Но, по-большому счёту, это, ну как бы это по-мягче сказать, эти медали чисто символические не более того. Всегда и везде во всех турнирах прежде всего ценились и считались настоящими чемпионами только те, кто выступает в наивысшем дивизионе!
Поэтому давайте не придираться к словам, ведь по существу metfan прав.
metfan
Я имел в виду нормальный человеческий ЧМ, на котором медали получают Канада, Россия, Швеция и т.д.
vpobed
Вот таких болел,прущих бестолковые комменты и имел в виду Шафаренко. По регламенту IIHF во всех дивизионах ЧМ по хоккею вручаются медали.Рано вырубили трансляцию после заключительного матча, где можно было увидеть как вручали золотые,серебрянные и бронзовые медали первым трём командам.Так было и на ЧМ в Киеве в 2011г,где украинцам вручили бронзовые медали.
metfan
Теперь никому и не вспоминаются серебрянные или бронзовые медали, которые ранее завоевывала сборная Украины на чемпионате мира.
Что он курил? Украина никаких медалей на ЧМ сроду не видела.
skiman
Обидно читать его комментарии, сборная ходила пешком, за исключением2-3 периодов, установки-дебильные тренерские,игра вообще не вырисовывалась...Провалили, да и все, и Донбасс уже играет и Сокол, игроки все теже но настроя не было и видно было.
vpobed
Лично к Победе претензий нет. Сыграл достойно.Странно,что наши СМИ,вкл. и сайт Донбасса даже не упомянули,что игрок их команды,защитник А. Победоносцев был выбран в состав звена- звёзд чемпионата в Любляне.Кстати,в этот список не попали представители Венгрии и Великобритании , опередившие Украину. Понятно,что все огорчены выступлением сборной, но не замечать такие вещи не совсем объективно.Это тоже пример потребительского отношения к игрокам.
ialexander
Посмотрел я их достижения. 5-е место в Кубке Риги 2012. Звучит неплохо, но там и грузины есть в числе победителей.
2-е место в Туксер Кубке Шкоды в Швеции. Совсем хорошо. Посмотрим что дальше будет.
ialexander
Чемпионат Украины ни о чем не говорит. Каких именно международных турниров, кто в них участвовал?
Defender
Чемпионат Украины выиграли и несколько международных турниров. Говорят команда растёт.
ialexander
А что за ребята? Где они побеждали?
Defender
Всё сказал правильно. Сейчас действительно чего то требовать ещё рановато. Первый сезон только отыграли.
Defender
Донбасс был лучшим на чемпионате мира! Александр лучший бомбардир в составе сборной Украины - 4г! Молодцы! Так держать Донбасс!
jermain
А он прав. Нужно подымать юношеский хоккей. Вот есть же в Донбасе ребята 98 года, которые громят сейчас всех на молодежных турнирах, нужно взять их за основу, и дальше развивать