Суперлига. Ферро становится первым полуфиналистом

«Азовмаш» снова выходит вперед в серии с «Говерлой»

2919
2

Непростым выдался для мариупольского «Азовмаша» и третий матч серии плей-офф против «Говерлы». В дебюте встречи ивано-франковского матча хозяева паркета смогли вырваться вперед. Результативная игра Тиггса и Лемика к шестой игровой минуте довела преимущество «медведей» до десяти очков – 21:11. С каждой атакой преимущество команды Мурзина росло, очередные два очка от Тиггса создали «+14» для франковцев, но результативность Хантера и Рендла под занавес четверти вновь вернула разницу в счете до отметки в десять баллов – 29:19. Во второй десятиминутке все перевернулось с ног на голову, «Азовмаш» заметно прибавил и постепенно сокращал отставание. Джозеф Криспин был точен трижды в попытках из-за дуги, и к середине периода гости счет сравняли – 36:36, еще две результативные атаки Ранчика из трехсекундной зоны и «машиностроители», впервые в матче, повели в счете. Завершил первую половину все тот же Криспин, отметившись дальним броском – 41:45. Рывок 12:3, организованный Вокером и Тигсом сразу после перерыва, позволил «Говерле» вновь завладеть инициативой. Хозяева паркета находились в роли лидера большую часть игрового времени, но оторваться от соперника больше чем на 3-5 очков не удавалось. Две атаки в концовке третьей четверти от Рендла и Уолша перед заключительным игровым отрезком минимально вывели вперед Мариуполь – 61:62. Остаток матча «Азовмаш» провел, как говорится, на классе. Сказалось превосходство гостей в «краске», которое с легкостью отвоевывали Хантер и Печеров. Именно результативность этой пары больших в концовке встречи принесла свои дивиденды. Победа за «машиностроителями» со счетом 72:77.

Говерла - Азовмаш - 72:77 (29:19, 12:26, 20:17, 11:15)

Счет в серии 2:1 в пользу «Азовмаша»

Противостояние в плей-офф четвертой и пятой команды регулярки должно быть достаточно равным и упорным, чаще всего в таких случаях судьба путевки в полуфинал решается в максимальном количестве встреч. Исключением стала пара дуэлянтов текущего сезона «Ферро-ЗНТУ» - «Химик», в которой запорожцы склонили чашу весов в свою сторону за минимальных три матча, не имея при этом преимущества собственной площадки. Третий поединок в Запорожье начался с убедительного рывка хозяев паркета. Калпеппер и Дикий к середине дебютной четверти обеспечили «ферросплавам» комфортные +13. Сохранить внушительное преимущество подопечные Большакова смогли до первого перерыва, завершив десятиминутку со счетом 25:12. Во втором периоде усилиями Митчелла и МакГи гости попытались нивелировать разницу в счете и после двух штрафных от плеймейкера «Химика» даже сократили разницу до -7, но 3+2 от Калпеппера и попадание со средней дистанции Рыбалко сделали счет 45:31 по итогам первой половины. После перерыва игра выровнялась, но, как оказалось, добытое «Ферро» преимущество в двух первых четвертях стало решающим. Сорок набранных очков Ренди Калпеппера приносят победу запорожцам со счетом 95:79 и «Ферро-ЗНТУ» становится первым полуфиналистом.

Ферро-ЗНТУ - Химик - 95:79 (25:12, 20:19, 23:22, 27:26)

Счет в серии 0:3 в пользу «Ферро»