2055
0

Лидеры уверенно добиваются побед

Завершились матчи второго тура финального этапа чемпионата Украины среди мужчин

Сегодня в Харькове были сыграны последние поединки второго тура чемпионата страны в мужской Суперлиге. Вначале на площадку вышли команды «Крымсода» (Красноперекопск) и «Импексагроспорт» (Черкассы).

Крымчане, которые считались фаворитами в этой встрече, выставили такой стартовый состав: Жилинский, Клямар, Жуматий, Щекалюк, Ковальчук, Петунин, Мищук, Попов (либеро), Павленко (либеро). В игре также участвовали Шоркин, Воробей и Панкратенков.

Первая партия прошла с преимуществом подопечных Евгения Бородаенко. Они все время вели в счеты с разрывом в два - четыре очка и в конце концов уверенно довели партию до нужного им результата. А решающее очко «Крымсоде» принес Дмитрий Мищук, который одиночным блоком закрыл атаку соперника - 25:21.

Во втором сете черкасские волейболисты сперва повели в счете 8:6. Но уже ко второму техническому перерыву крымская команда не только догнала соперников, а и повела в счете 16:15. Это предопределило исход сета - 25:22 в пользу победителя группового этапа чемпионата страны.

А вот в третьей партии «Импексагроспорт» был очень близок к тому, чтобы выиграть ее. незадолго до окончания сета черкащане вели 21:18. Однако, «Крымсода» еще раз доказала, что именно она сегодня сильнее и, переломив ход борьбы, выиграла сет со счетом 25:23.

Победители этого матча 47 очков набрали в атаке, 7 на блоке, 3 с подач и еще 18 на ошибках соперников. А самыми результативными в составе «Крымсоды» стали Алексей Клямар - 13 очков и Дмитрий Мищук - 10.

Завершали этот тур волейболисты харьковского «Локомотива» и команды «Фаворит» из города Лубны. Помня о том, что неделю назад в Красноперекопске харьковчане проиграли сопернику в пяти партиях, сегодня болельщики команды не без основания надеялись на реванш и они это получили сполна.

Главный тренер железнодорожников Юрий Филиппов не стал менять свой стартовый состав по сравнению с предыдущими домашними играми: Старожилов, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену выходили Татаринцев, Гуменюк, Гармаш, Рябуха.

Только в первой партии действующий чемпион страны испытывал какие-то трудности, да и то потому, что сам себе их создал. Выигрывая 20:16, харьковчане позволили «Фавориту» сравнять счет, а затем выйти вперед 23:24. И все же в решающий момент хозяева поля собрались и вырвали сет 27:25.

В дальнейшем «Локомотив» особых проблем не испытывал. Обе следующие партии харьковчане выиграли, затратив столько сил, сколько им понадобилось для победы. В итоге третий раз подряд команда Южной железной дороги одолела своих соперников «всухую» 3:0, показав в домашнем туре стопроцентный результат.

В матче с «Фаворитом» харьковчане набрали 77 очков (36 в атаке, 12 на блоке, 5 с подач и 24 за счет ошибок соперников). Самыми результативными у них стали Сергей Тютлин - 16 очков и Николай Рудницкий - 10.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.
Второй тур. Харьков. 21 апреля
«Крымсода» (Красноперекопск) - «Импексагроспорт» (Черкассы)

3:0 (25:21, 25:22, 25:23)
«Локомотив» (Харьков) - «Фаворит» (Лубны)
3:0 (27:25, 25:18, 25:19)

Положение команд после второго тура:
1. «Локомотив» 6 игр, 16 очков, соотношение партий 17-5
2. «Крымсода» 6, 12, 13-7
3. «Фаворит» 6, 5, 7-15
4. «Импексагроспорт» 6, 3, 5-15

Третий тур финального этапа за 1-4 места пройдет с 3 по 5 мая в Черкассах, а на следующей неделе в том же харьковском Дворце спорта «Локомотив» проведут второй тур команды, которые ведут борьбу за 5-9 места.