1629
1

Отчаянные и опасные

Обзор последних матчей Кубка Стэнли

После трех поражений кряду «Питтсбург» разгромил «Филадельфию», наколотив в ворота соперников 10 шайб.

После третьего поединка серии дисциплинарный комитет НХЛ, изучив все инциденты, которые произошли на льду (в той игре, напомним, судьи по итогам нескольких массовых драк выписали в общей сложности 158 минут штрафа), дисквалифицировал трех хоккеистов «Питтсбурга».

Четыре матча должен пропустить крайний нападающий Арон Эшем, который ударил клюшкой своего коллегу по амплуа из «Филадельфии» Брэйдена Шенна. Форвард Крейг Адамс автоматически получил дисквалификацию на одну игру за то, что стал инициатором потасовки в конце встречи. В четвертом поединке серии «Пингвины» не могли рассчитывать и на Джеймса Нила, который был наказан за нападения на Клода Жиру и Шона Кутюрье. Отметим, что до этого он был лучшим бомбардиром «Питтсбурга» в нынешнем розыгрыше Кубка Стенли. В трех матчах серии с «Филадельфией» Нил записал на свой счет 5 (3+2) очков по системе «гол+пас».

После того, как стало известно о дисквалификации Эшема, Адамса и Нила, многие специалисты и журналисты поспешили сделать вывод, что потерявшая трех бойцов и психологически надломленная команда Дэна Байлсмы обречена на поражение в четвертом поединке серии. Но «Пингвины» посрамили скептиков. Вчера рано утром по киевскому времени они просто уничтожили «Филадельфию», наколотив в ворота соперников 10 шайб.

А ведь в начале встречи все складывалось для «Летчиков» как нельзя лучше. Через 17 секунд после начала игры Стив Салливан получил двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой, а через минуту хозяева реализовали большинство. Клод Жиру после диагональной передачи от Яромира Ягра затолкал шайбу в ближний угол. Буквально на следующем вбрасывании не выдержали нервы у Евгения Малкина, который сцепился со своим персональным опекуном Шоном Кутюрье и отправился на скамейку штрафников. Публика в «Уэллс Фарго Центре» сходила с ума, предвкушая, как любимая команда начнет добивать обескураженных «Пингвинов», но, как говорят в таких случаях, все получилось с точностью до наоборот.

По ходу стартового периода хозяева еще раз вышли вперед (3:2 после того, как в течение 46 секунд по разу большинство реализовали Киммо Тимомен и Якуб Ворачек), но потом ничего не смогли противопоставить мощной игре «Питтсбурга». Гости показали практически идеальную реализацию голевых моментов. Шесть раз они забивали при игре в равных составах и четыре раза реализовали большинство. Пять точных «выстрелов» пришлось на долю Ильи Брызгалова, столько же раз шайбу из сетки извлекал его соотечественник Сергей Бобровский. Самым результативным игроком в составе «Пингвинов» оказался Джордан Стааль, который оформил первый в карьере хет-трик в плей-офф. Всего же 13 хоккеистов «Питтсбурга» в четвертом матче серии с «Филадельфией» набрали баллы за результативность.

«Иногда отчаяние выигрывает хоккейные матчи, – сказал после финальной сирены главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. – «Питтсбург» – сильная команда, которая, оказавшись перед угрозой вылета из плей-офф, собралась и провела очень хороший матч. Соперники отчаянно хотели победить и полностью выкладывались в каждой смене, в каждом игровом моменте. Сегодня они играли гораздо лучше «Филадельфии». Этот матч должен стать для нас хорошим уроком».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Питтсбург» стал первой за последние 22 года командой, которой удалось забросить 10 шайб в поединке плей-офф. 10 апреля 1990 года «Лос-Анджелес» со счетом 12:4 обыграл «Калгари».

«Лос-Анджелес» близок к тому, чтобы впервые с 2001 года выиграть серию плей-офф. Тогда калифорнийцы разобрались с «Детройтом» (4:2), в во втором раунде уступили «Колорадо» (3:4). После этого «Короли» всего три раза принимали участие в розыгрыше Кубка Стенли и каждый раз вылетали в первом раунде. На их пути становились «Колорадо» (2002), «Ванкувер» (2010) и «Сан-Хосе» (2011).

Александр Овечкин в третьем поединке серии с «Бостоном» забросил 26-ю за карьеру шайбу в розыгрышах Кубка Стенли. Это второй результат в истории «Вашингтона». Лучшим снайпером «Кэпиталс» в плей-офф остается Петер Бондра, в чьем активе значатся 30 заброшенных шайб.

Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист провел четвертый «сухой» матч в плей-офф.

«Сент-Луис» не выигрывал в плей-офф на выезде с 10 апреля 2003 года, когда разгромил «Ванкувер» – 6:0. Впоследствии в той серии «блюзмены» потерпели три поражения на площадке «Кэнакс», в 2004-м трижды уступили в гостях «Сан-Хосе», а в 2009-м два раза проиграли на выезде тому же «Ванкуверу».

Защитник «Оттавы» Крис Филлипс провел 100-й матч в плей-офф.

В споре лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Стенли по-прежнему лидирует центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в четырех встречах с «Питтсбургом» записал на свой счет 10 (5+5) очков по системе «гол+пас».

Плей-офф. 1/8 финала

16 апреля. Вашингтон – Бостон – 3:4 (1:2), Оттава – Рейнджерс – 0:1, Сан-Хосе – Сент-Луис – 3:4 (1:2).

17 апреля. Нью-Джерси – Флорида – 3:4 (1:2), Детройт – Нэшвилл – 1:3 (1:3), Чикаго – Финикс – 2:3 ОТ (1:2).

18 апреля. Оттава – Рейнджерс – 3:2 ОТ (2:2), Филадельфия – Питтсбург – 3:10 (3:1), Лос-Анджелес – Ванкувер – 1:3 (3:1).