|
3075
0

Локомотив уходит в отрыв

В центральном матче второго тура финала чемпионата Украины среди мужчин харьковчане добились победы

В харьковском Дворце спорта «Локомотив», где продолжаются игры второго тура финального этапа чемпионата страны в мужской Суперлиге, сегодня состоялся матч двух лучших команд Украины - харьковского «Локомотив» и «Крымсоды» из Красноперекопска.

Эта была третья игра непримиримых соперников в нынешнем сезоне. Обе предыдущие выиграли железнодорожники со счетом 3:2 и 3:1. О том, что результат сегодняшнего поединка имел большое значение для распределения мест в турнирной таблице, понимали все. В случае успеха хозяев поля, они уходили в отрыв от своего главного конкурента в борьбе за золотые медали, а если бы победила «Крымсода», то она могла бы выйти на первое место.

Команды вышли на матч в таких составах:
«Локомотив»: Старожилов, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену выходили Татаринцев, Гармаш, Рябуха, Гуменюк.
«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Жуматий, Щекалюк, Ковальчук, Петунин, Попов (либеро). В игре также участвовали Шоркин, Мищук, Панткратенков и Воробей.

Первые две партии проходили примерно по одному и тому же сценарию. До первого технического перерыва соперники шли нога в ногу и не отпускали друг друга на дистанцию больше одного-двух очков. А затем харьковчане делали небольшой задел и уверенно доводили партии до нужного им результата - 25:20 и 25:18.

Нечто подобное поначалу происходило и в третьем сете. На второй технический перерыв «Локомотив» уходил, ведя в счете 16:13. И, несмотря на то, что гости вскоре сократили отставание до минимума, подопечные Юрия Филиппова опять сумели оторваться - 21:18 и 24:22. Вот здесь-то и началось самое интересное в этом матче. Крымские волейболисты, благодаря удачным атакам Алексея Клямара, выровняли положение - 24:24. После этого еще четырежды железнодорожники выходили вперед и, соответственно, имели матч-бол. Однако каждый раз победитель группового этапа чемпионата страны догонял действующего чемпиона и сравнивал счет. А затем крымчане, у которых неплохо вошел в игру блокирующий Дмитрий Мищук, уже сами вышли вперед - 29:30, 30:31. Выиграй они эту партию и еще не ясно, чем бы все завершилось. И все же команда Южной железной дороги в который раз доказала, что пока именно она сильнее своих оппонентов. Блестяще отыграв на блоке три последних розыгрыша, харьковчане взяли сет 33:31 и добились победы в матче 3:0.

Статистика матча.
Хозяева поля за игру набрали 83 очка (46 в атаке, 10 на блоке, 4 с подачи и 23 при ошибках соперников). У гостей эти показатели выглядят так 69 (37, 7, 2 и 23). Самыми результативными у харьковчан стали Сергей Тютлин - 18 очков и Евгений Капаев - 14. В составе красноперекопской команды наиболее отличился Алексей Клямар - 15 очков.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Результатом матча я, конечно же, доволен. Правда, в конце третьей партии нам пришлось немного понервничать, но, самое главное, что мы добились уверенной победы и сумели оторваться в турнирной таблице от «Крымсоды». В любом случае, чемпионат еще не закончен. Есть два тура и завтрашний матч с «Фаворитом», которому мы уступили в Красноперекопске. Не хотелось бы наступать на одни и те же грабли. Так что будем в дальнейшем стремиться набирать максимальное количество очков.

Евгений Бородаенко, главный тренер «Крымсоды»:
- В каждой из партий мы неплохо начинали, но затем отпускали соперника на несколько очков. Такую фору нельзя давать «Локомотиву», тем более на его площадке. В третьей партии еще можно было что-то изменить, но, увы, за счет опыта харьковчане и здесь нас обыграли. Четыре очка отставания, это уже много, но опускать руки мы вовсе не собираемся. В каждом оставшемся матче будем стараться играть только на победу.

Еще в одном сегодняшнем матче черкасский «Импексагроспорт», который до этого не имел ни одного очка, довольно легко победил «Фаворит» в трех партиях и сохраняет шансы на медали чемпионата.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.