Умер известный хоккеист сборной СССР Валерий Васильев

Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира умер после тяжелой болезни в 62 года

Умер известный хоккеист сборной СССР Валерий Васильев

Cкончался бывший защитник сборной СССР по хоккею Валерий Васильев. Он умер после тяжелой болезни на 63-м году жизни.

Васильев родился в Новгородской области, начал карьеру в горьковском «Динамо». Известность хоккеист получил во время выступления в московском «Динамо», в составе которого становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов СССР. Всего же за московский клуб хоккеист провел 617 матчей, забросив 71 шайбу.

За сборную СССР Васильев дебютировал в 1970 году. В составе национальной сборной игрок стал золотым призером Олимпийских игр-1972 в японском Саппоро и Игр-1976 в австрийском Инсбруке. На Олимпиаде-1980 в американском Лейк-Плэсиде Васильев завоевал серебро. Восемь раз он становился чемпионом мира. В 1972 году он участвовал в суперсерии с командой Канады.

В 1998 году Васильев был включен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой.

После завершения игровой карьеры Васильев работал на административных должностях в ХК МВД и московских «Крыльях Советов».

Спорт Сегодня по материалам Lenta.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    vovan
    vovan, 21.04.2012 07:37
    0
    Величайший был защитник.В молодости довелось поиграть против его юношеского Динамо и даже перекинуться парой фраз за ужином после игры и этим горжусь.Спи спокойно.
    olegsa72
    olegsa72, 20.04.2012 19:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В 2002 году был снят фильм, посвящённый 30-летия знаменитой суперсерии СССР - Канада. Тогда из той сборной в живых не было только Харламова. За эти 10 лет не стало Кузькина (капитана), Рагулина, Мишакова, теперь и Васильева.
    karvaleri
    karvaleri, 20.04.2012 08:37
    0
    Классный был хоккеист.
    Земля пухом...
    kot271052
    kot271052, 20.04.2012 00:14
    0
    Уходят легенды, да и мы уже не молоды Земля пухом
    Papa_Kharkov
    Papa_Kharkov, 19.04.2012 20:48
    0
    Помню как играл. Земля пухом.
    Limitss
    Limitss, 19.04.2012 20:47
    0
    Вечная память!
    Viktors2008
    Viktors2008, 19.04.2012 20:43
    0
    Хай буде земля йому пухом.Вічна пам"ять.Хай спочиває з Богом!
    Ingvar97
    Ingvar97, 19.04.2012 20:38
    0
    Уходят кумиры моего детства... Вечная память...
    videoman1985
    videoman1985, 19.04.2012 20:05
    0
    В 72 году накануне суперсерии СССР-Канада тренер канадцев собрал досье на всех наших хоккеистов. Против фамилии Васильева было написано кратко - "Этого лучше не трогать!"
    Настоящий мужик был. Очень жаль, что теперь "был"....
    afpa
    afpa, 19.04.2012 19:59
    0

    Упокой господь его душу.
    vovan
    vovan, 21.04.2012 07:37
    0
    Величайший был защитник.В молодости довелось поиграть против его юношеского Динамо и даже перекинуться парой фраз за ужином после игры и этим горжусь.Спи спокойно.
    olegsa72
    olegsa72, 20.04.2012 19:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В 2002 году был снят фильм, посвящённый 30-летия знаменитой суперсерии СССР - Канада. Тогда из той сборной в живых не было только Харламова. За эти 10 лет не стало Кузькина (капитана), Рагулина, Мишакова, теперь и Васильева.
    karvaleri
    karvaleri, 20.04.2012 08:37
    0
    Классный был хоккеист.
    Земля пухом...
    kot271052
    kot271052, 20.04.2012 00:14
    0
    Уходят легенды, да и мы уже не молоды Земля пухом
    Papa_Kharkov
    Papa_Kharkov, 19.04.2012 20:48
    0
    Помню как играл. Земля пухом.
    Limitss
    Limitss, 19.04.2012 20:47
    0
    Вечная память!
    Viktors2008
    Viktors2008, 19.04.2012 20:43
    0
    Хай буде земля йому пухом.Вічна пам"ять.Хай спочиває з Богом!
    Ingvar97
    Ingvar97, 19.04.2012 20:38
    0
    Уходят кумиры моего детства... Вечная память...
    videoman1985
    videoman1985, 19.04.2012 20:05
    0
    В 72 году накануне суперсерии СССР-Канада тренер канадцев собрал досье на всех наших хоккеистов. Против фамилии Васильева было написано кратко - "Этого лучше не трогать!"
    Настоящий мужик был. Очень жаль, что теперь "был"....
    afpa
    afpa, 19.04.2012 19:59
    0

    Упокой господь его душу.