Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1701
0

Виктор БОНДАРЕНКО: «Ривалдо с мячом обращается как бог»

Сегодня легендарному бразильцу Ривалдо, выступающему за ангольский «Кабушкорп», исполняется 40 лет

Виктор БОНДАРЕНКО: «Ривалдо с мячом обращается как бог»
Ривалдо

Мнением о его игре делится главный тренер клуба из Луанды.

В шести матчах чемпионата Анголы Ривалдо забил пять мячей, но его клуб «Кабушкорп», с которым работает российский тренер Виктор Бондаренко, пока выступает неровно. К неудовольствию болельщиков, видевших Мессию в бразильце, у серебряного призера прошлогоднего национального первенства поровну побед и поражений - по три, и с 10 очками после семи туров команда занимает 6-е место. Лидируют «Петру» Луанда - 17 очков и действующий чемпион «Рекреативу» Либолу - 16 (после 6 матчей).

В последний день марта «Кабушкорп» уступил чемпиону на своем поле - 1:2, потом сыграл вничью со столичным «Сантосом» - 1:1 и, наконец, взял верх над аутсайдером турнира «Спортингом» Кабинда - 2:0. В последней игре, как и во встрече с клубом из Либолу, Ривалдо реализовал пенальти. Ранее же чемпион мира 2002 года сделал хет-трик в поединке с «Рекреативу» Каала (3:1).

- Ривалдо - великий человек, с мячом обращается как бог, - сказал по телефону из Луанды Бондаренко. - С бразильцем очень приятно работать, потому что он постоянно настроен позитивно и живет интересами коллектива. Однако в Анголе матчи проводятся в светлое время суток, начинаются в три - половине четвертого. При жарком климате 40-летнему футболисту тяжеловато играть два тайма.

- Тем не менее вы должны включать его в состав?
- Да, хотя каких-либо обязательств на этот счет нет. Я лишь говорю ему: «Если устанешь, махни рукой». Но он хочет постоянно играть. И все-таки мне уже приходилось его менять.

- Слышал, что и двум опорникам вашей команды недостает скорости…
- Это игроки комбинационного плана, которые хорошо держат мяч. Вместе с Ривалдо, располагающимся на позиции «под нападающими», они образуют креативный треугольник. Поставишь более быстрых футболистов - пропадет созидательность. Приходится выбирать. Пытаюсь добиться того, чтобы недостаток скорости у одних компенсировали другие. Проблема в том, что нет нападающего, который завершал бы прострелы и навесы. В каждой игре мы создаем много выгодных моментов, а точку поставить некому. Поэтому результативность невысока. В важном матче с «Рекреативу» Либолу пропустили в первом тайме два гола из-за досадных ошибок, после перерыва перехватили инициативу, создали пять голевых ситуаций, но отквитали только один мяч.

- Малавиец Исо Каньенда, игравший в России за «Ростов», «Локомотив», «КАМАЗ», «Ротор» и брянское «Динамо», вам в атаку не подошел?
- Нет. Тем более что он прибыл на сбор в ЮАР слишком поздно.

- Как воспринимает кувыркания команды клубное руководство?
- Оно не снимает задачи выиграть чемпионат. После матча с клубом из Кабинды меня пригласил президент и сказал, что надо во что бы то ни стало одержать победы в двух ближайших играх над соседями по турнирной таблице - «Бенфикой» и «Авиасау».

- Вас вызвали на ковер, несмотря на выигрыш?
- Он получился неубедительным - и президент это прекрасно понимает. Я тоже остался недоволен, о чем и футболистам сказал. Аутсайдеру мы должны были штук семь забивать. Первый тайм провели здорово, а во втором Ривалдо устал - и середина встала. Впрочем, от графика прошлого года, в котором команда едва не стала чемпионом, что было бы величайшей сенсацией, мы отстаем только на два очка.

Александр ПРОСВЕТОВ, Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1
Футбол | 29 марта 2024, 16:13 0
Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1

Вице-президент «Колоса» впервые слышит о возможном запрете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.