Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 19 апреля 2012, 13:13
6446
16

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: «Мечтал закончить карьеру в Ювентусе»

Но 30-го июня знаменитый форвард останется без контракта

| Обновлено 19 апреля 2012, 13:13
6446
16
Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО: «Мечтал закончить карьеру в Ювентусе»
Алессандро Дель Пьеро

За 19 лет, проведенных в «Ювентусе», Алессандро Дель Пьеро выиграл 17 трофеев и побил все рекорды: 700 игр и 288 голов в футболке «бьянконери». Он стал символом, уникальным капитаном и достиг вершины любви тифози. После стольких лет, кажется, что-то изменилось в Алексе. В интервью еженедельнику Vanity Fair «Пинтуриккио» говорит о своем будущем, которое представляется далеким от его любимого «Ювентуса».

- Ваша книга начинается со школьного сочинения на тему – «Что я совершу великого?». Сегодня вам 37 лет, такие вопросы продолжают мучить вас?
- Тогда у меня не было мужества написать о своем желании стать футболистом. Мне было стыдно за свои мечты, потому что мне не казалось, что это настоящая работа. Я написал, что буду электриком, как мой отец Джино или шофером грузовика, поваром. Сегодня, отвечая на тот же вопрос, я могу сказать, что моя игра еще не окончена.

- Вы научились гордиться собой?
- Да, потому что я не тот, каким представляют меня тренер или президент, я – такой, каким я показываю себя, важно то, что я сам думаю о себе. Во-первых, я сам пойму, когда я должен закончить, но не сейчас, потому что моя страсть к игре еще жива.

- Вы писали, что никогда не плакали с тех пор, как умер ваш отец.
- Мне жаль, что он не узнал моих детей. Я сожалею, что не смог сказать ему «Я люблю тебя» на много раз больше, чем получилось. Его смерть – самая большая боль в моей жизни.

- Вы выросли в семье, которая считала каждую тысячу лир?
- Мы не были бедными, но должны были экономить. Эта бережливость передалась и мне. Сегодня мой сын сможет купить себе любую игрушку, которую только захочет, но его любимой остается футбольный мяч.

- Скажите правду: вы предпочли бы закончить карьеру в «Юве»?
- Я мечтал именно об этом. Эти двадцать лет были так богаты эмоциями, разными событиями и трудными моментами: я был счастлив переписать почти все рекорды «бьянконери». Однако теперь многое изменилось.

- Многое изменилось, но недавно вы забили великий гол, и публика пела вам хвалебные оды. Как бы вы охарактеризовали этот последний сезон?
- Это самый сложный сезон в моей жизни. Потому что он поставил меня перед реальностью, которую я не знал никогда: играть мало или вообще не играть. Никто не должен быть исключением, и мне всегда казалось, что если играет кто-то другой, значит, он этого достоин.  Однако это отнюдь не значит, что нужно отказываться от борьбы за место на поле.

- Как вы себя чувствовали, когда Андреа Аньелли, еще в октябре, заявил, что вы не будете частью «Ювентуса» в 2013 году?
- Это было неожиданностью для меня. Но капитан никогда не должен забывать о своих обязанностях и то, что он собой представляет. «Ювентус» был максимально сконцентрирован на борьбе за скудетто и Кубок Италии. Нам тогда не нужна была полемика с ним (президентом – прим. ред.), которая, между прочим, никогда не была свойственна мне за время моей карьеры.

- Но это действительно будет ваш последний год как «бьянконери»?
- С 30 июня я без контракта. Я не знаю, что будет, эти изменения немного пугают меня,  как будто я во второй раз покидаю отчий дом. Впрочем,  я воспринимаю это, как те видеоигры, в которые играют мои дети: это просто новый уровень, который нужно преодолеть.

- Вы были знакомы с Пьермарио Морозини?
- Такая нелепая смерть застигла меня врасплох: история личной жизни Пьермарио делает ее еще более трагической. Эта трагедия заставляет нас размышлять об этих проблемах каждый день и о том, какая суровая реальность нас окружает. Я не был с ним знаком, но все помнят его как хорошего юношу, преодолевавшего трудности своей жизни через игру в футбол. Спорт, в котором мы живем должен всегда приносить нам только радость.

Перевод и адаптация Алексея Малиновского, специально для «Calcio News»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Irrlicht
возможно я неправ, но 50-60 первых минут или 40-30 последних он еще может играть на очень высоком уровне. О_о
А даже если и нет, то, имхо, порой иметь настоящего лидера и мотиватора на поля куда более важнее, чем еще одного хорошего исполнителя.
WHITEWOLF.UA
Странно всё это!
Алекс играет на хорошем уровне и мог бы ещё сыграть 20-й сезон в серии А.
Вообще, пусть положит болт на семейку Аньели и едет в Штаты или в Азию подзаработать и попинать мяч в своё удовольствие.
heavysergey
Алекс - легенда Юве!!! Аньєллі має гордитись тим, що в його команді грає такий гравець, а не фігньою страдати!!!
kostyan.reddevil
дібіли,чувак все життя програв у їхньому клубі, а вони он як з ним(Зразу спомнився Рауль)
KIEWADIM
да.. тот Юве давал всем просраться
vvelik
Мда, Тюрам, Трезеге, Паша Недвед.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Juve_per_sempre
Легенда , но пора уже давать дорогу молодым
volodya813
а на счет Рауля,так Реал никогда не отличался особыми традициями,они просто всегда скупали кучу звезд и продавали других по мере ненадобности,поэтому всегда против них болел.Рауля тоже жалко,великолепный игрок был!
А вот в Юве традиции всегда уважали,до последней смены власти и это очень и очень печально((
volodya813
200%,но все равно даже в этом клубе,на мой взгляд, Алекс показывает самую стабильную игру на высоком уровне,среди других форвардов.Ка минимум лучше чем бориело и квальярела,вучинич не стабилен,а матри почему-то мало времени на поле дают.В общем не знаю чем там думают,на мой взгляд очень некрасиво и неправильно поступают(
dikcher
Великий футболист, и навсегда таким останется! Именно он заставил меня полюбить Юве. Но клуб уже не тот, что в лучшие годы Дель Пьеро, а жаль.
Hassassin
Ну нащо писати речі, якщо ви не в курсі справ всередині клубу? Сказати що Сандро викинули - неправда. Аньєллі йому пропонував (і наскільки я розумію, пропозиція залишається в силі) перейти на адміністративну посаду, залишившись в клубі. Сандро ще хоче рік-другий пограти, але Конте часу дає йому обмаль, ну а Аньєллі підписувати новий контракт з Капітаном не хоче. Ця ситуація значно складніша і заплутаніша ніж просто "викинули".
P.S. І Дель П'єро, і Рауль ще повернуться до своїх клубів. Але в нових іпостасях.
in_ri
Пусть посмотрит на Рауля и не унывает. Легенда на то и легенда.
David_Blaine
Рауля выкинули,Дель Пьеро выкинут...я в шоке,Рауль(378голов-Реал/Шальке)Дель Пьеро(289голов-Ювентус)///........///....как можна таких людей выкинуть из клуба за который они всю проф.жинь отыграли!
spinking
Не заслужил он такого...Вышвырнули и все тут..(