Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
6419
15

Как победить «Барсу» - рецепт «Челси»

Очевидные мысли о матче на «Стэмфорд Бридж»

Как победить «Барсу» - рецепт «Челси»

По крайней мере, в первой игре из двух «Челси» отомстил «Барсе». Это настолько напрашивалось, что даже не удивляют сопутствующие 72% каталонского владения мячом, пятикратный перевес по ударам (и 6 против 1 в створ), солидная разница по созданным голевым моментам. Тем не менее, «Челси» вышел побеждать и сделал это и теперь «Барселоне» будет очень непросто дома отыграть эти, казалось бы, всего лишь 1:0.

Не так давно в одном английском журнале выходила статья «Как победить «Барселону», в которой, конечно, было много заявлений капитана Очевидность, но футбольная теория не так сложна, как практика. Этот матч вынуждает составить еще один небольшой списочек пропитанных свежими впечатлениями банальностей, ведь все-таки, каждая победа другой большой команды над нынешней «Барселоной» - это настоящее событие.

Barcelona's Lionel Messi, Centre, Reacts

Итак, чтобы победить «Барселону» нужно, во-первых, быть «Челси» (или «Интером» Моуриньо), а еще…

- Использовать свои козыри

На зеленой шахматной доске фигуры расположились предсказуемо. «Челси» выставил два заслона, перед четверкой защитников были целых пять хавбеков (Микел, Лэмпард, Мейрелеш, Рамирес, Мата), которые выстраивались регбийной линией, пока «Барса» владела мячом в центре. И эта линия делала все, чтобы в середине поля каталонцы и копошились. А в атаке хватит и одного боевого слона Дидье Дрогба, который и зацепится за все мячи, руки и ноги соперников, реализует свой единственный момент, ну и проваляется на поле максимум игрового времени, давая отдых своим и нарушая цельность игры противника.

Chelsea's Didier Drogba reacts due to an injury during their Champions League semi-final first leg against Barcelona at Stamford Bridge in London

«Челси» не забил после стандартов, но это не значит, что этот козырь не использовался. После штрафного в первом тайме и после углового во втором в штрафной «Барселоны» возникали моменты, очень похожие на голевые. Каждый стандарт – это большой шанс для «Челси» и так будет и на «Ноу Камп».

Ну а главное, что «Челси» использовал свой главный момент. Весь первый тайм мяч только забрасывался на Дрогба, в том числе и Чехом, а когда перехваченный мяч удалось разыграть осмысленно – сразу и забили. Великолепно рванул и не менее здорово отдал пас Рамирес, пас прошел в достаточно узкую щелочку на Дрогба, который ни в коей мере не утратил своего киллерского инстинкта и в этом эпизоде это еще раз доказал. У настоящего бомбардира в чужой штрафной неодолимая и обоюдная тяга к мячу.

Drogba of Chelsea scores past Valdes of Barcelona during Champions League match at Stamford Bridge in London

- Навязать такое сопротивление, чтобы козыри соперника не использовались

Не приходилось сомневаться, что лондонцы отработают по полной, но при этом лишить «Барселону» своей игры практически невозможно. По сравнению с той встречей 2009-го, каталонцы играли значительно интереснее в атаке, создали достаточное количество моментов. В двухэтажной оборонительной постройке «Челси» сине-гранатовые в первом тайме, и в начале второго чувствовали себя вполне уютно. Выныривал где нужно и создавал шансы для Фабрегаса Месси, Иньеста великолепно вывел Санчеса, который попал в перекладину, во втором тайме прошел еще один классный заброс на Санчеса, какой момент не реализовал Бускетс после штанги Педро. В общем, свои моменты «Барселона» создала (как не создать, если и «Наполи» с «Бенфикой» их имели достаточно), а почему не забила? В том числе потому, что привыкла создавать слишком много голевых шансов, но и потому что «Челси» сопротивлялся на максимуме. На том уровне, когда это мешает и иррационально. И тогда Фабрегас не может толком попасть по мячу с линии вратарской, а Бускетс бьет выше метров с 10-ти.

Chelsea's Ashley Cole kicks the ball off the line which then hits the post and rebounds off back into play as they play Barcelona during their Champions League semifinal first leg soccer match at Chelsea's Stamford Bridge stadium in London, Wednesday, April 18, 2012. (AP Photo/Matt Dunham)

- Бить аккуратно, но сильно

Когда уже на первых минутах Дрогба смачно наступил на ногу Бускетсу – показалось, что игра будет грубоватой. Но нет, лондонцы играли жестко, но осторожно, в этом также проявлялся их большой опыт. Может быть, и должок за Овребе чувствовали. Любимый судья Мирчи Луческу борьбу разрешал, а это для «Челси» было принципиально важно. При этом, первую желтую карточку английский клуб заработал только на 69 минуте.

Referee  Felix Brych, Left, Books

Иньеста, красиво обыгравший на линии ворот Кэхилла в первом тайме не заработал пенальти – их, впрочем, «Барса» достаточно получила с «Миланом».

- Обороняться повыше

Желательно обороняться так высоко, чтобы это выглядело, как борьба за инициативу и середину поля. Если уменьшить барселонский процент владения мячом невозможно, то нужно ограничить его территориально, владеть «Барса» должна подальше от ворот. Нельзя сказать, что два эшелона «Челси» идеально отработали в первые 60-70 минут, но вот затем, когда вступили в силу и другие факторы, у барселонцев созрела определенная безыдейность в атаке. Сольные проходы Месси приводили к штрафным, которые в этой игре «Барсе» не удавались. Передачи на Алвеса на правый фланг кончались тем, что бразилец и сам понимал, что вешать в штрафную бессмысленно. Если первый эшелон и пропускал атаку, то второй принимал на себя удары из-за штрафной. В этом плане хозяева отработали блестяще.

Barcelona's Fabregas is challenged by Chelsea's Ivanovic during their Champions League semi-final first leg in London

- Превзойти физически

«Челси» в этом сезоне и даже уже в нескольких последних находится в ветеранском образе. Лица «Челси» и в самом деле уже не мальчики - 34 Дрогба, 33 Лэмпарду, 31 Терри и Коулу. Но тут как никогда уместны слова Глеба Жеглова «а ты побегай с ним на перегонки». На самом деле, о каких стариках можно говорить в полуфинале Лиги чемпионов?

Этот состав «Челси» успешно пережил все революции, о которых так долго говорило руководство клуба, пережил-съел всех тренеров. Доказывает сейчас, что революции были совершенно ненужными, от них могло быть и было только хуже. Вам нужны великие потрясения, как говорится, нам нужен великий «Челси».

Кстати, далеко не юноши проходили «Барселону» в составе «Интера». Как съел тогда Месси старший его на много лет Дзанетти.

Puyol of Barcelona and Drogba of Chelsea chase ball during Champions League soccer match at Stamford Bridge in London

- Иметь особую мотивацию

Какая еще мотивация нужна в полуфинале Лиги чемпионов, в матче против признанного лидера мирового футбола? Это понятно. Но в футболе нужны и дополнительные эмоции. Ими пропитал свой «Интер» Жозе Моуриньо, ну а у «Челси» после Овребе дополнительных мотивов сколько угодно. Кому им еще мстить за невыигранную тогда Лигу чемпионов? Поэтому сегодня против «Барсы» играла не просто стена, стены против нее выставляют все, это была сверхмотивированная, зацементированная местью стена. Именно это невинное чувство позволяет прыгать выше головы.

Окружить игроков «Барсы» стеной непонимания «Челси» сегодня, в целом, удалось. Но те дыры, которые все равно прогрызли игроки «Барселоны», свидетельствуют о большом мастерстве каталонцев по этой части. Мастерстве, которое все-таки должно сыграть свою роль в ответной игре.

Messi of Barcelona reacts after Chelsea scores during Champions League soccer match at Stamford Bridge in London

- Заставить ярлык «лучшая команда мира» работать против «Барселоны»

«Барселона» не производит впечатление команды с каким-то особенным боевым духом. Ей не так часто выпадает возможность его проявить, а когда выпадает – не так уж и получается. Не вышло тогда с «Интером», с «Челси» при Овребе в финале вывел случай (ну и отличный удар Иньесты). Игра «Барселоны» близка к идеалу, великолепное индивидуальное мастерство и взаимопонимание неминуемо рождает голевые моменты, но форсировать, прибавлять каталонцам обычно некуда. Не применять же «Барселоне» навал, да и это лучшее, что она может сделать для соперника.

Barcelona's Lionel Messi, Centre, Reacts

Играть против лучшей команды мира сложно, но наверняка не просто и самим лучшим. Ведь придумывать всегда надо «Барсе», и это с каждым разом труднее. В сегодняшней игре это было не так заметно, как в играх с «Челси» Хиддинка и «Интером» Моуриньо. Сейчас «Барселона» создавала и играла в свой футбол большую часть матча. Только во втором тайме разладилось, но все равно супермомент в конце создан был (у Педро и Бускетса).

У «Барселоны» редко перестает придумываться, но бывает такое, что после всех гениальных придумок почему-то не забивается. Сегодня был именно такой случай. Когда не забил в конце Бускетс, стало понятно, что этим вечером каталонцам забить не судилось. И это в том числе потому, что в ответственные моменты у лучшей команды мира неожиданно появлялась неуверенность. Которая после каждого нереализованного момента росла и в итоге накрыла Бускетса, как снежный ком.

- Всем сыграть свой лучший матч

Закончить нужно главной футбольной банальностью, но оглядываясь на прошедший матч, и очевидностью тоже. Особенно это относится к Петеру Чеху, от вратаря вообще очень сильно зависит успех в игре с «Барсой». Сэйв Чеха после удара затылком Пуйоля – это потрясающе. Перекладине и штанге такому парню тоже помочь не зазорно.

Chelsea goalkeeper Cech watches the ball as Thiago Alcantara of Barcelona reacts as his shot goes wide during their Champions League semi-final first leg at Stamford Bridge, in London

Дрогба много говорил после той встречи с «Барсой», а сегодня сказал еще выразительнее на языке футбола. Отработал образцово для всех больших центрфорвардов. Рамирес идеально распорядился главным шансом, воплотил его в жизнь. Это главные действующие лица, а все остальные были той самой живой стеной, о которую билась все 90 минут барселонская мысль. Не выпал никто, все сыграли на максимуме.

Вообще, во время прошлой встречи команд у многих еще были сомнения в тренерском гении Хосепа Гвардиолы. Сомнения в тренерских способностях Ди Маттео сейчас значительно сильнее, они объясняются даже не недоверием к этому специалисту, а самой историей тренерства в «Челси». Но даже если роль тренера в нынешнем «Челси» сводится к понятию «не мешать», это только улучшает коллективную самоотдачу. Тренер управляет не с бровки, он растворен в лидерах на поле.

Получилось 8 пунктиков. Добавляйте ваши. В статье английского журнала было целых 17, но среди них были и такие, как «Остановить Месси» и «Остановить Хави».

Chelsea's Didier Drogba Reacts

Очень интересно будет посмотреть ответный матч. Кто бы ни проиграл, его будет и жалко, и просто не хватать в финале.

Андрей КРИКУНОВ (фото www.yahoo.com )

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
balalayshik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jungles
Фабрегас толком не попал по мячу, Санчес и Бускетс промазали с нескольких метров, Коул вынес мяч из пустых ворот, немыслимый мяч вытащил Чех, штанга и перекладина — это называется хорошо сыграть в обороне?!
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shura60
Игра была, а ля Рубин. Повезло Челси, Барса не забила. В чемпионате Испании таких игр у Барсы хватает, как только команда вся в обороне у Барсы проблемы. Посмотрим через неделю, повезет ли Челси. Счет вчера мог быть и три и пять ноль при такой плотной обороне. Просто повезло
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chor-zhenya
ну у Челси хотяби он 1 падает, у барси пол команди (Алвеш, Бускетс, педро, меси, маскерано, пике)!
Так на Челсе тебе из за падений Дрогби противно смотреть,а на Барсу из за падений ее игроков нет?
gtz0803
Как победить «Барсу» - рецепт «Челси»
"Получилось 8 пунктиков. Добавляйте ваши."
---
Вкрасти у Бєрдиєва конспекти і вервицю.
У прямому і переносному значенні.
patrokal740
но как Чех одстоял красавчик ему большой респект и уважуха
cia11
Если болельщики Челси гордятся такой победой-то как низко упал уровень их доверия к команде,говорили Барса много падает,посмотрите вчера на Дрогбу,чуть не умер бедняга-смотреть гадко-190 см лось,от любого прикосновения умирал
sulli
молодцы челси. поздравляю.
но в чем радость такой победы?
футбол без нападения и опасных моментов навряд ли когда-либо будет считаться хорошим показательным футболом.
SrnaDario
Что-то мне после всего этого написаного стало как-то грустно. Получается Челси лишь каким-то чудом смогла победить Барселону. А в ответном матче уже надеяться на чудо будет тяжело. Помню лет 10 назад Челси обыграло Барселону дома 3:1, а в результате на Камп Ноу Барса отыгралась и в добавленое время забила еще. Тут же ситуация еще хуже для лондонцев.
Дьявол
- Обороняться повыше
---------------
Это умозаключение в корне неправильное! Челси оборонялся низко - и это правильно, поскольку при высокой обороне вблизи ворот появляется много свободных зон, а с Барсой это смерти подобно!
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chor-zhenya
Просто в 1 раз барсе не помогли судьи и вот результат!
jungles
два раза подряд им везти не будет))