Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 апреля 2012, 08:24
1841
2

ФАБРЕГАС: «В Барселоне все получилось лучше, чем я ожидал»

Каталонский клуб ждет самая важная неделя в сезоне, уверен игрок

| Обновлено 18 апреля 2012, 08:24
1841
2
ФАБРЕГАС: «В Барселоне все получилось лучше, чем я ожидал»
Сеск Фабрегас

До лета прошлого года Сеск Фабрегас называл Лондон своим домом, но сегодня его сердце всецело отдано «Барселоне», в составе которой экс-капитан «Арсенала» шлифует новые грани своего таланта.

В августе 2011-го испанец покинул столицу Британии ради родной «Барсы», которую он оставил в 2003-м в возрасте всего 16 лет. Футбольная общественность активно спекулировала на тему того, как Фабрегас впишется в команду, выигравшую Лигу чемпионов УЕФА и золото испанского первенства, но хавбек быстро доказал, что с этим у него проблем не возникнет.

Фабрегас сходу принялся штамповать голы и стал важной деталью в каталонском механизме, что во многом стало откровением для него самого. «Все обернулось куда лучше, чем я ожидал, - заявил футболист перед полуфинальной встречей Лиги чемпионов с «Челси». - Я играю даже чаще, чем изначально планировал».

«Я перешел в «Барсу», чтобы научиться новому и стать лучше как футболист и как личность, - добавил 24-летний полузащитник. - Я хотел, чтобы в моей жизни были недели, подобные этой, когда мы сначала сыграем в полуфинале Лиги чемпионов с «Челси», а потом - в первенстве страны с «Реалом». Это самая важная неделя в сезоне».

Три последних года в «Арсенале» Фабрегас провел в качестве капитана команды, полной молодых и перспективных игроков, но с переездом в Каталонию изменилось если не все, то многое. «Я научился массе вещей, особенно в плане тактики, - пояснил игрок. - В «Арсенале» у меня была свобода бежать, куда мне захочется, и тактически я играл далеко не идеально».

«Здесь же я должен больше работать на команду и крепко привязан к позиции на поле. Я просто не могу смещаться туда, куда мне вздумается, - рассказал Фабрегас. - Я должен думать о тактике, и в этом плане я сильно прибавил. Чувствую себя по-футбольному повзрослевшим».

За недавнюю историю Лиги чемпионов «Челси» и «Барселона» могли исследовать друг друга вдоль и поперек. С 2010 года они встречались десять раз, а особенно памятным стало полуфинальное противостояние в 2007-м. У самого Фабрегаса накопились свои счеты с «Челси», с которым он провел 16 матчей в майке «Арсенала».

«У меня уже были захватывающие матчи против «Челси». Думаю, такой же получится и игра в составе «Барселоны», - сказал испанец. - Даже когда мы с «Арсеналом» пытались диктовать «Челси» свою игру, приходилось сложно, поскольку «Челси» опасно контратакует, а [Дидье] Дрогба часто забивает. Нужно помнить о том, как здорово лондонцы играют на контратаках».

Фабрегас, в отличие от многих партнеров по «Барселоне», пока не доходил в главном еврокубке до победного конца. В финале Лиги чемпионов 2006-го его «Арсенал» уступил как раз сине-гранатовым, а три года спустя «канониры» не сдюжили в полуфинале с «Манчестер Юнайтед».

На этот раз Фабрегас намерен прикоснуться-таки к Кубку европейских чемпионов. «Все мы горим желанием победить в турнире, - добавил хавбек «Барселоны». - Несколько лет назад я был близок к этому, но не вышло. Если получится выиграть этот кубок в первый же год после возвращения в «Барселону», будет просто идеально».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Schulz777
шавкa, ты!?
mrais
Толку от фабрегаса? Лучше бы Аршавина взяли в барсу