Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 апреля 2012, 08:16
1838
5

Роберто Ди МАТТЕО: «Мы надеемся на грамотную работу судьи»

Перед поединком с «Барселоной» наставник «Челси» призывает думать о будущем, а не о прошлом

| Обновлено 18 апреля 2012, 08:16
1838
5
Роберто Ди МАТТЕО: «Мы надеемся на грамотную работу судьи»
Роберто Ди Маттео

После девяти побед в своих 12-ти матчах Роберто Ди Маттео оказался перед лицом сложнейшего, быть может, экзамена в его тренерской карьере, ведь он собирается победить «Барселону» на пути к финалу ЛЧ. Тренер понимает, что ему нужны будут два идеальных матча, чтобы продвинуться на европейской сцене.

«Синие» встречаются с командой Пепа Гвардиолы, обладателем трофея, на «Стэмфорд Бриджа» завтра вечером в первом полуфинале. Уже это можно считать важным показателем того, чего мы достигли под началом итальянца. Но Ди Маттео осознает, что ему играть с лучшей в мире командой на сегодня. И все же он верит, что каталонцы не будут с нетерпением и легкостью ждать нашей встречи.

«С нашей стороны требуется два совершеннейших матча, — говорит наш временный тренер. — В последние шесть недель мы неплохо выступаем, что позволяет нам верить, что эта задача выполнима».

«Это серьезный вызов для любого тренера и для любых игроков, это возможность проверить себя в битве с лучшими. Командный дух у нас сейчас очень силен, настроения победные, и не могло быть лучше подготовки, чем победа в воскресенье».

«Мы совершенствовались постепенно, каждая победа давала нам новые силы и веру. Сейчас у нас отличная команда с массой высококлассных игроков, и играем мы сейчас так хорошо, как только можем, как только могут все наши игроки».

«„Барселоне“ не нравится играть против нас, и последние результаты это доказывают. Им сложно противостоять нам. Мы уважаем друг друга, но завтра на поле будут просто две команды, каждой из которых нужно победить и досадить противнику».

Ход этого сезона плавно свелся к тому, что «Стэмфорд Бридж» снова завоевал статус неприступной крепости, какой он был некогда в 2005 и 2006 победных годах, с пятью последовательными победами, 16-ю забитыми голами и всего двумя пропущенными.

Атака «Барселоны» под предводительством талисмана команды Лионеля Месси, который никогда не забивал в ворота «Челси», и с такими индивидами, как Алексис Санчес и Педро, доведет нашу защиту до предела возможностей. Мы все в курсе, что в минуты особого блеска эти силы «Барсы» как раз и ведут к победе. И Ди Маттео предупреждает, что нужно быть очень внимательными к импульсивному и экспрессивному аргентинцу.

«Когда играешь дома, хочешь добиться результата для большего комфорта во втором матче, — отмечает тренер. — Мы бы не хотели в этом матче пропускать, но вот забить как раз хотели бы — гол или пару, чтобы был задел на следующую встречу».

«Мы должны приложить коллективные усилия и со всей ответственностью отнестись к попытке остановить Месси. Но только о нем думать тоже нельзя, потому что есть еще 10 игроков, которые могут создать проблемы. Так что наша тактика — снизить результативность противника в целом, а не только Месси».

Большинство предматчевых размышлений так или иначе касались того, что «синим» нужен реванш после предыдущего вылета из ЛЧ стараниями испанцев в 2009 году. Но время все лечит, и Ди Маттео старается в преддверии главного экзамена думать об удержании положительного импульса последних месяцев.

Непосредственный противник нашего тренера был также противником Ди Маттео в центре защиты «синих», когда «Барса» выбила нас в четвертьфинале турнира в 2000 году. С тех пор Гвардиола также из игрока превратился в тренера и достиг всеобщего уважения на «Стэмфорд Бридж» и во всем мире, признает Ди Маттео.

«Мы сфокусируемся на игре, не будем думать о прошлом. У нас сейчас великолепные игроки, завтра мы постараемся справиться как можно лучше, у всех повышенная мотивация, а также мы надеемся на грамотную работу судьи», — говорит Ди Маттео.

«С этим противником сложнее всего справиться тактически из-за их командной работы и индивидуальных способностей, то есть для любого тренера встреча с „Барселоной“ так или иначе является главным экзаменом».

«Гвардиола один из наиболее успешных тренеров в мире, так что все в футболе следят за его работой и поведением, он явно придает статус клубу и строит свой авторитет тренера».

В воскресенье Ди Маттео наблюдал за победой своей команды 5:1 над «Тоттенхэмом» в полуфинале КА на «Уэмбли», и потому тренер все еще решает, какой состав объявить на предстоящую игру.

Кроме того, итальянец хотел бы, чтобы Гвардиола гадал, кто будет впереди: Дрогба или Торрес, поскольку в последнее время они оба были хороши. Правда, Ди Маттео признается, что одного игрока будет заметно не хватать.

«В воскресенье мы показали классный командный футбол, Дрогба забил прекрасный гол, — говорит итальянец. — Я еще подумаю о составе, ибо некоторые сомнения все еще остались. Я переночую с этим — и приму решение завтра».

«Торрес в последнее время очень хорошо работает: забивает, ассистирует, работоспособность его просто покоряет. Я очень им доволен, и у меня нет сомнений, что он будет в сборной на Евро».

«А вот потеря Давида Луиса для нас действительно серьезна, он великолепный центральный защитник, который был в хорошей форме. Мы надеемся, что он сможет вернуться на поле через две недели, так что успеет застать важный конец сезона».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Juve_per_sempre
Пффффффффф
Satan45
Друг Луческу?
Satan45
Друг Луческу?
cia11
Жаба задавит вас ребята,да и вообще-зависть-это страшная штука
udman11
Надейтесь, надейтесь... Реал тоже надеялся и не раз, но в Европе барсюки рулят