Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1912
0

Ожидаемые сюрпризы и неожиданности на трассе

Итоги международной велогонки «Гран-при Донецка-2012»

Ожидаемые сюрпризы и неожиданности на трассе

В Донецке 14-15 апреля состоялись международные соревнования «Гран-при Донецка». На сегодня это самая крупная гонка в отечественном велоспорте, на старт которой вышли более 120 гонщиков из дюжины стран – Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Казахстана, Молдавии, России, Турции, Чехии и Украины.

«Гран-при Донецка» проводится уже шестой год подряд и с каждым разом готовит все новые сюрпризы. Главным из них в этот раз стал приезд в Донецк одного из лучших спринтеров современности, представителя команды Lampre-ISD Алессандро Петакки (Италия), который не только участвовал в презентации велокоманд, но и опробовал трассу гонки-критериум в рамках чемпионата Украины. Вместе с Петакки выступал еще один лидер итальяно-украинской команды и представитель мировой элиты велоспорта Данило Хондо (Германия). Ранее ни в одной украинской гонки звезды подобной величины не участвовали, а потому решение гостей проехать гонку-критериум по улице Артема стало настоящей сенсацией. 

В первый день соревнований, 14 апреля, прошла гонка-критериум, которая с этого года получила название Мемориал Николая Колумбета в память о легендарном советском велогонщике. На открытии присутствовала его супруга Ольга Ивановна Колумбет, высказавшая благодарность организаторам донецкой гонки, которые увековечили память ее супруга, являвшегося прославленным велогонщиков – победителем велогонки мира и несколько раз выигравшего союзный чемпионат.

Победителем гонки-критериум стал 36-летний Юрий Метлушенко, выступавший за Одесскую область и ставший пятикратным победителем в этом национальном старте. Второе место на счету донецкого велогонщика из команды ISD-Lampre Continental Максима Васильева, которому в день гонки исполнилось 22 года. На третьем месте оказался 24-летний киевлянин из команды Kolss Андрей Василюк.

- Когда мы приехали в Донецк, то я и мои товарищи по команде планировали провести только тренировку. Но потом решили – а почему бы нам не поучаствовать в гонке-критериум. Она была достаточно тяжелой и непривычной для нас, – сказал Алессандро Петакки.

Кстати, итальянец попытался на заключительном промежуточном финише все же продемонстрировать свой фирменный спринт, но Юрий Метлушенко не сдался на милость авторитетного гостя и на этом отрезке финишировал первым, не позволив тому набрать по максимуму очки.  

Завершением первого дня «Гран-при Донецка» стала презентация гонщиков велокоманды Lampre-ISD, выступающей в высшем дивизионе World Tour и донецкой команды ISD-Lampre Continental, участвующей в континентальном дивизионе и состоящей исключительно из украинских гонщиков. Ничего подобного в украинском велоспорте еще не происходило, и тут Донецк вновь оказался первопроходцем. Выход гонщиков в строгих костюмах, представление велосипедов с участием девушек-моделей в фирменных майках команд и презентация технических спонсоров – все это способствовало незабываемой атмосфере праздника велоспорта. Комментарий и интервью с велогонщиками прямо со сцены проводил бессменный голос «Гран-при Донецка» Сергей Курдюков, работающий на российском телеканале «Евроспорт». Авторитетному специалисту помогал вести шоу директор спортклуба «ИСД» Марк Бейгельзимер.

Трогательным моментом стало символическое вручение велосипеда-сувенира Алессандро Петакки, который ему вручила прославленная велогонщица первая чемпионка Спартакиады-1956 и трехкратная призерка чемпионата СССР Валентина Ивановна Мавроди, карьера которой проходила с 1948 по 1962 года, а ныне является самой преданной болельщицей донецких велосипедистов.

Стоит отметить и поведение самого Петакки, который не только с удовольствием принял этот подарок и был рад тому вниманию, которое оказала ему ветеран советского велоспорта, но и своим участием в гонке-критериум продемонстрировал уважение к организаторам «Гран-при Донецка», которые делают немало для развития и популяризации украинского велоспорта.

Сделать ярче столь значимое событие организаторам помогли выступления донецких девушек из сборной Украины по черлидингу. Великолепный номер с обручами на сцене, установленной на главной площади Донецка, показала полуфиналистка всеукраинского шоу «Украина має талант 3» Алла Клишта, также своим искусством порадовали финалисты «Украина має талант 3» Екатерина Бухтиярова и Сергей Змеек и полуфиналисты этого же шоу акробатический дуэт «Атланты». Завершилась презентация выездом автомобилей технического сопровождения под залпы фейерверка, после чего все зрители, получив плакаты и открытки велогонщиков, устроили охоту за автографами непосредственных виновников презентации.

После торжеств в воскресенье велогонщики проехали групповую гонку на 154,6 километра под эгидой международной велосипедной федерации UCI. Ее победителем стал 22-летний россиянин из команды «Итера-Катюша» Ильнур Закарин, надевший на подиуме желтую майку победителя.

Еще один представитель российской команды 26-летний Дмитрий Косяков стал третьим. Второй день подряд на подиум взошел гонщик команды Kolss. В этот раз им стал 27-летний Владимир Гоменюк, финишировавший вторым. Кстати, киевлянин стал еще и лучшим в горным гонщиком, получив право надеть гороховую майку. Антон Самохвалов из Самары надел зеленую майку активного гонщика, а белорус Константин Хвиюзов – белую за победу в зачете молодых гонщиков. 

Впервые за шестилетнюю историй «Гран-при Донецка» на подиуме не оказалось хозяев соревнований – дончан. Лучший результат из представителей ISD-Lampre Continental показал 22-летний Александр Мартыненко – 5-е место. В итоге фонтан из шампанского прошел без донецких гонщиков.

В этом году в сентябре Донецке пройдут еще два международных старта – гонка по маунтинбайку «Открытый Кубок Донецкой области» и юношеская гонка «Дружба». А значит праздник велоспорта продолжится после небольшого летнего перерыва.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 89
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.