Суперлига. Плей-офф: дан старт!

БК Донецк, «Азовмаш» и «Ферро-ЗНТУ» начинают серии с побед

2682
1

Не так давно в украинской Суперлиге был завершен регулярный чемпионат, и уже сегодня три пары команд дали старт стадии плей-офф. В одном из противостояний Донецк принимал на своем паркете «Днепр». Хозяева завладели инициативой с первых минут, к середине первой десятиминутки благодаря результативной игре Карри и Раденовича «тигры» повели в счете 15:3. Следует отметить преимущество в трехсекундной зоне, которое завоевала донецкая команда, полностью проигранный щит не оставлял «Днепру» никаких шансов. Окончательно все вопросы о победителе были сняты после большого перерыва. Точные броски Джексона, Стояновски и Раденовича довели разницу в счете до +20. Одержать локальную победу днепропетровцы смогли лишь в заключительной четверти. Щепкин и Корниенко сумели сократить общую разницу лишь до -22. Итог – 94:72 в пользу БК Донецк.

БК Донецк - Днепр 94:72 (28:17, 21:17, 31:20, 14:18)

Счет в серии 1:0 в пользу БК Донецк

Мариупольский «Азовмаш» первый матч серии на домашнем паркете провел также уверенно, «львы» смогли одержать победу над «Говерлой». Большая часть дебютной четверти прошла в упорной, равной борьбе, лишь под занавес десятиминутки рывок «машиностроителей» 12:4 дал возможность мариупольцам уйти на первый короткий перерыв с комфортной разницей в счете – 29:20. Вторая четверть началась с 7 очков подряд от Печерова, который довел разницу в счете до +16. Гости, усилиями Вокера и Грина, попытались возродить интригу и даже после очередного попадания со средней дистанции от Маркуса сделали счет 38:33, но Рендл, Ранчик и Уолш завершили первую половину для «Азовмаша» на мажорной ноте – 56:42. Настоящий камбэк удался подопечным Мурзина после перерыва, град точных трехочковых от Лемика, Свонсона и Тиггса поспособствовал рывку. Перед заключительным игровым отрезком на табло горели 75:72 в пользу «Азовмаша». Несмотря на это, Юинг, Дроздов и Уолш смогли довести матч до положительного результата, мариупольцы на классе удержали соперника на расстоянии и завершили матч со счетом 103:93.

Азовмаш - Говерла 103:93 (29:20, 27:22, 19:30, 29:21)

Счет в серии 1:0 в пользу Азовмаша

Крайне неудачным получился первый домашний матч для «Химика», подопечные Руссо уступили в родных стенах «Ферро». Начали команды достаточно неуверенно, на протяжении дебютных трех минут на табло СК «Олимп» горели нули, «распечатать» корзину соперника смог Шаппел, сыгравший на добивании. Постепенно к середине периода американское трио Хантер, Калпеппер и Шаппел вывели вперед запорожцев – 2:8, хотя развить свой успех гостям не удалось. Терри и МакГи сокращали разницу, а очередное попадание от Митчелла сделало счет равным – 14:14. Концовка четверти все же осталась за подопечными Большакова, трешка Рыбалко и два штрафных Шаппела сделали счет 14:19. Удерживать соперника на расстоянии в 5-9 очков запорожцам удавалось и в последующих двух четвертях. Решающей в этом противостоянии стала последняя десятиминутка. Финишный спурт, организованный Шаппелом, Гуином и Калпеппором поставил точку в этой дуэли. Комфортные +17 за 3 минуты до конца окончательно лишали эту встречу интриги. Завершили матч команды со счетом 67:85.

Химик - Ферро-ЗНТУ 67:85 (14:19, 21:25, 14:16, 18:25)

Счет в серии 0:1 в пользу Ферро