Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 апреля 2012, 16:58
2468
3

Дик в бело-голубом?

По окончании Евро тренер сборной России может возглавить «Динамо». Или «Анжи». Или…

| Обновлено 17 апреля 2012, 16:58
2468
3
Дик в бело-голубом?
Дик Авдокат

До конца контракта Дика Адвоката с РФС остается три месяца – срок договора истекает 15 июля. Дедлайн по его продлению, о котором говорил голландец (конец апреля), будет, по всей видимости, нарушен. И решение по контракту примут уже после того, как сборная завершит выступления на Евро. Либо это решение примет сам Дик.

ВАРИАНТ С РФС

В истории с контрактом тренера и РФС есть нестыковка, из-за которой тема эта раз за разом подогревается. Считается, что якобы в контракте Адвоката с федерацией есть четкая дата, по наступлении которой стороны должны поставить друг друга в известность о возможном продлении договора. Первая дата такого дедлайна – 15 апреля. Вторая – конец апреля.

Вспоминаю историю четырехлетней давности, когда в марте 2008‑го Виталий Мутко объявил о подписании нового двухлетнего контракта с Гусом Хиддинком, предложив тому попутно возглавить с 2010 года женскую сборную. Тогда, впрочем, все закончилось дурным анекдотом – Сергей Капков, глава фонда «Национальной академии футбола», которая и содержала Гуса, выступил с жестким комментарием: «Подписанные бумаги контрактом назвать нельзя! В общем, можно взять две салфетки и написать на них слово «договор».

Настоящий контракт был в итоге подписан, но уже после Евро-2008.

Чем эти истории схожи? Тем, что РФС, будучи работодателем тренера, не сам платит ему зарплату. С 2006‑го по 2009‑й Фонд Романа Абрамовича потратил на Хиддинка 49 миллионов долларов, а затем платил ему зарплату до лета 2010‑го. Именно такая схема сделала возможным вариант совместительства, когда Гус по просьбе шефа уехал тренировать «Челси».

Кто сейчас платит Адвокату? Заработок голландца за год составляет около 7 миллионов евро (цифры, которые приводятся в голландских СМИ), в бюджете РФС за 2011 год на содержание всех сборных за 2011 год было потрачено около миллиарда рублей. Возможно ли, что почти треть расходов федерации на статью «сборные» приходится на главного тренера? Может быть, но где гарантия, что работу тренера не оплачивает спонсор, условный «Газпром»?

И если так, то пауза, которую взял Сергей Фурсенко и которая затянулась на полгода, объяснима. Значит, тот, кто платит, пока не определился с музыкой, которую он закажет на отбор к ЧМ-2014.

По всей видимости, маневр у РФС есть – в контракте Дика, как говорят, нет пункта о дедлайне, по достижении которого стороны должны определиться с будущим. Есть только моральные ограничения, о которых и говорит Адвокат. Мало кто за новогодними праздниками обратил внимание на слова голландца, которые он произнес 10 января в разговоре с нашим корреспондентом Максимом Ляпиным: «Жесткого дедлайна нет.  Но до конца апреля мы условились с РФС обсудить вопрос дальнейшего сотрудничества».

По сути, никто никому ничего не обещал – контракт может быть подписан в зависимости от итогов выступления на Евро. Позиция логичная, другое дело, что за ближайшие три месяца у самого Адвоката могут измениться планы. Если уже не изменились…

ВАРИАНТЫ С «АНЖИ»…

Информация, которая до недавнего времени была тайной: минувшей осенью у Адвоката имелся вариант с «Анжи». Причем речь шла о совмещении постов до июня включительно, а сумма в договоре была умопомрачительной. По некоторым данным – 10 миллионов евро в год.

Решение оставалось за Фурсенко. Глава федерации был предельно краток: нет. Ни при каких обстоятельствах совмещение невозможно. Могу ошибаться, но весьма вероятно, что та фраза («Я лично не вижу особого смысла что-то менять. Адвокат доказал свою эффективность в отборочном цикле») была сказана Сергеем Александровичем именно на фоне заинтересованности «Анжи».
Не знаю, какую роль сыграл глава федерации в назначении в махачкалинский клуб Красножана (судя по комментариям Германа Ткаченко, предлагавшего Хиддинка, не последнюю), но в итоге в Дагестан в декабре отправился другой тренер из системы РФС.

Возможен ли в дальнейшем альянс Дика и «Анжи»? Почему нет? История приучила нас к тому, что стоит из какой-либо команды уйти Гусу, как там сразу же появляется Дик… Вспоминается и реакция Адвоката в ответ на вопрос о том, как он относится к перспективе возглавить дагестанский клуб: «Пока я тренер сборной и здесь остаюсь. Но в перспективе, если мне предложат много денег, я мог бы рассмотреть подобное предложение. Конечно, это шутка. Ведь пока я тренер сборной».

10 миллионов евро в год – это много денег.

Но дело даже не в деньгах. Судя по всему, Дик соскучился по ежедневной работе. Он регулярно бывает на матчах премьер-лиги, знает команды, видит их потенциал. Для нашего второго голландца Россия – не чужая страна.

И, на мой взгляд, именно премьер-лига может стать для него приоритетным вариантом продолжения карьеры.

…И «ДИНАМО»

В кулуарах после крайне неудачного для «Динамо» марта (лишь одно очко в четырех матчах чемпионата) о приходе Адвоката заговорили как о деле решенном. Более того, нынешний наставник бело-голубых Сергей Силкин якобы сам ставил вопрос о доверии. И, к чести динамовских руководителей, тренеру в трудный момент подставили плечо: «Работай».

Дальнейшее показало – «Динамо» не показывает феерической игры, но регулярно берет очки и сохраняет отличные шансы на второе-третье место.

С другой стороны, вопрос по Силкину может лежать и исключительно в экономической плоскости. Приход нового тренера посреди сезона, когда бюджет сверстан, а клубом владеет банковская группа, дело крайне сложное.

Представим двух условных тренеров. Контракт одного – 500 тысяч евро, другого – 7,5 миллиона. Первый дает разумный в его условиях результат, второй лишь потенциально может обещать золотые горы. Но при этом к его зарплате надо прибавить расходы на новичков в летний трансферный период…

Дорого? Да, а если учесть, что банку-спонсору в этом году предстоят колоссальные траты по выкупу акций у населения – около 18 миллиардов рублей плюс расходы на стадион… Огромные деньги!

С другой стороны, где гарантия, что через пару туров в «Динамо» ничего не изменится и ситуация не взорвется? Не дай бог, проигрыш, последствия которого просчитать сложно. Кипит, судя по его интервью, Воронин. Пока молчит Ломич и в меру аккуратно высказывается Кураньи. Но что будет завтра?

И не увидим ли мы вариант «Зенита»-2006, когда короткий период командой руководил помощник Адвоката, а потом приехал и сам Дик?

ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

Судя по всему, контракт Адвоката с РФС будет подписан исключительно в зависимости от результатов Евро. И вопрос этот решает не один лишь Сергей Фурсенко.

С другой стороны, у Дика тоже развязаны руки. До конца чемпионата в огне амбиций могут сгореть сразу несколько тренеров из первой восьмерки премьер-лиги. Все хотят медалей, но на пьедестале осталось всего два места. Нет никаких сомнений в том, что у Адвоката появятся варианты в клубах – как российских, так и голландских. В частности, заинтересованность ПСВ уже нашла отражение в сообщениях европейских СМИ.

Если подытожить, то судьбу тренеров, причем не только Дика, будет определять результат. Как это и бывает обычно.

С. ЕГОРОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maximum1977
Кто сейчас платит Адвокату? Заработок голландца за год составляет около 7 миллионов евро (цифры, которые приводятся в голландских СМИ), в бюджете РФС за 2011 год на содержание всех сборных за 2011 год было потрачено около миллиарда рублей. Возможно ли, что почти треть расходов федерации на статью «сборные» приходится на главного тренера.
Сколько не считаю, никак треть не получается
SmaginuS
Дик - это аппарат по выкачиванию денег. Посмотрите на его клубную карьеру и вы увидите пропорциональный рост трансферной активности в геометрической прогрессии. Причем покупаются именно те личности, которые заказывает тренер (нередко - дорогие ноунеймы, списывающиеся восвояси спустя пол года). Эдакий Луческу, который будет покупать дорогостоящих игроков пачками ровно до тех пор, пока не покинет команду. Не помню, чтобы он ввел в основу хоть одного игрока из клубной академии.
fnick
5 раз повтор фразы о том, что все решится по результату выступлений на Евро 2012.
К тому же много текста ни о чем...