1478
0

Избиение «Пингвинов»

Обзор последних матчей Кубка Стэнли

Хоккеисты «Филадельфии» в двух поединках кряду забрасывали в ворота «Питтсбурга» по восемь шайб.

В серии с «Питтсбургом» команда Питера Лавиолетта показывает фантастический хоккей. В первой встрече «Летчики» после стартового периода уступали со счетом 0:3, но смогли отыграться, а в овертайме быстро добили «Пингвинов». Через две с небольшим минуты после начала дополнительного времени шайбу в сетку отправил Якуб Ворачек, замкнув передачу Мэтта Карле.

Этот гол вдохновил хоккеистов «Филадельфии» на дальнейшие подвиги. Во втором матче серии они уже на 15-й секунде оказались в роли отыгрывающейся стороны. Сидни Кросби сыграл в «стеночку» со Стивом Салливаном, а потом отправил «снаряд» в ближний угол. «Пингвины» на этом не остановились и в середине стартового периода  реализовали большинство (на скамейке для штрафников находился Никлас Гроссманн) – Крис Кунитц занял место перед воротами и дождался передачи от Джеймса Нила.

«Летчики» быстро отыграли один гол. Марк-Андре Флери не позволил Клоду Жиру реализовать выход один на один, но к отскочившей шайбе первым успел Макс Талбо, которому не составило труда поразить фактически пустые ворота.

Когда до перерыва оставалось всего 17 секунд, Пол Мартен после эффектной скидки Сидни Кросби вернул «Питтсбургу» преимущество в две шайбы. Казалось, что на этот раз «Пингвины» своего не упустят. В начале второго периода они часто бросали по воротам, проверили на прочность штангу и помогли Илье Брызгалову сделать несколько эффектных «сэйвов». В конце концов не выдержали нервы у Сидни Кросби, который при игре в большинстве получил две минуты штрафа за задержку Никласа Гроссманна. Вскоре на лед вернулся удаленный ранее центрфорвард «Филадельфии» Зак Ринальдо. «Летчики» закрепились в зоне соперников и быстро разыграли «лишнего». Якуб Ворачек выдал красивую «слепую» передачу на Клода Жиру, который не оставил Марку-Андре Флери никаких шансов.

Вскоре Жиру отличился при игре в меньшинстве, настолько разозлив «Пингвинов», что те через шесть секунд после вбрасывания в центре площадки снова вышли вперед. Крис Кунитц удачно сыграл на добивании после броска Джеймса Нила.

После этого на авансцену вышел 19-летний центрфорвард «Филадельфии» Шон Кутюрье. За три секунды до перерыва он сравнял счет, а в третьем периоде забросил в ворота «Пингвинов» еще две шайбы, предопределив исход встречи. Помимо этого в составе гостей отличились Яромир Ягр, который подхватил «диск» на пятачке и с разворота бросил в дальний угол, и поставивший точку в матче Клод Жиру. Ему выпала честь отправить шайбу в пустые ворота после того, как хозяева заменили голкипера шестым полевым игроком.

Через два дня команды Питера Лавиолетта и Дэна Байлсмы встретились в Филадельфии. «Пингвины» снова открыли счет (на исходе четвертой минуты отличился Джордан Стааль), но еще в стартовом периоде получили в свои ворота четыре шайбы и в дальнейшем ничего не смогли противопоставить мощной игре «Летчиков». Хозяева потешили публику и целой россыпью красивых голов, и парочкой серьезных потасовок, по итогам которых судьи выписали 158 минут штрафа. Первой «звездой» матча был назван Дэнни Брир, который записал на свой счет две заброшенные шайбы и результативную передачу на Мэтта Рида.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Победа в стартовом поединке серии с «Флоридой» стала для голкипера «Нью-Джерси» Мартина Бродера 100-й в плей-офф. Это второй результат в истории. Рекордсменом лиги в этой номинации остается Патрик Руа, который выиграл 151 матч в розыгрышах Кубка Стенли.

«Флорида» и «Нью-Джерси» встретились в плей-офф второй раз в истории. В 2000 году «Дьяволы» переиграли «Пантер» в первом раунде с «сухим» счетом – 4:0.

Центрфорвард «Филадельфии» Шон Кутюрье во втором матче серии с «Питтсбургом» сделал первый за карьеру хет-трик в плей-офф.

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидирует центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру, который в трех матчах серии с «Питтсбургом» записал в свой актив 8 (4+4) очков по системе «гол+пас».

Сидни Кросби во втором матче серии с «Филадельфией» открыл счет на 15-й секунде. Это самая быстрая шайба, которую «Летчики» пропустили в плей-офф.

«Бостон» выиграл в плей-офф матч, которые в основное время закончился нулевой ничьей, впервые с 1935 года. Тогда в поединке с «Торонто» победу «Брюинз» принес Дит Клэйппер.

Голкипер «Бостона» Тим Томас провел шестой «сухой» матч в плей-офф, а Джонатан Квик из «Лос-Анджелеса» – второй.

Нападающий «Нью-Джерси» Алексей Поникаровский отметился результативной передачей во втором поединке серии с «Флоридой». Всего за карьеру украинец набрал в плей-офф 11 (3+8) очков по системе «гол+пас».

«Бостон» и «Вашингтон» встретились в Кубке Стенли третий раз в истории. В 1990 году «Брюинз» обыграли столичный коллектив в финале Восточной конференции со счетом 4:0. «Кэпиталс» взяли реванш в 1998-м в серии первого раунда – 4:2.

Плей-офф. 1/8 финала

12 апреля. Рейнджерс – Оттава – 4:2, Бостон – Вашингтон – 1:0 ОТ, Сент-Луис – Сан-Хосе – 2:3 ОТ, Финикс – Чикаго – 3:2 ОТ.

13 апреля. Флорида – Нью-Джерси – 2:3, Нэшвилл – Детройт – 2:3, Питтсбург – Филадельфия – 5:8, Ванкувер – Лос-Анджелес – 2:4.

14 апреля. Бостон – Вашингтон – 1:2 ОТ (1:1), Рейнджерс – Оттава – 2:3 ОТ (1:1), Сент-Луис – Сан-Хосе – 3:0 (1:1), Финикс – Чикаго – 3:4 ОТ (1:1).

15 апреля. Детройт – Нэшвилл – 2:3 (1:2), Филадельфия – Питтсбург – 8:4 (3:0), Флорида – Нью-Джерси – 4:2 (1:1), Лос-Анджелес – Ванкувер – 1:0 (3:0).