Чемпионат мира по хоккею. Украина - Австрия - 4:5 + ВИДЕО

Сборная Украины не сумела оправиться от нокдауна во втором периоде

4869
6

До начала поединка подопечные Анатолия Хоменко обязаны были доказать пару ключевых моментов, а именно:

- сможет ли сборная Украины провести игру без удалений, и каким образом сине-желтые будут играть в ситуации меньшинства;
- каким образом подопечные Хоменко смогут навязать австрийцам «свою игру»;
- кто будет защищать ворота сборной, учитывая прекрасную форму Карпенко и Балабана.

Начало поединка принесло маленькую неожиданность: у австрийцев место в воротах занял Штаркбаум, в то время, как Вайнхандль наблюдал за игрой со скамейки запасных.Первое же удаление принесло украинцам повод для огорчения: Константин Касянчук, за абсолютно необязательное удаление, отправился в пенальти-бокс, и австрийцы отправили шайбу в ворота Карпенко, который сборную Украины выручить не мог, 1:0 в пользу австрийцев.

Украинцы ринулись вперед и всеми силами пытались отыграть разницу в счете. Однако подопечные Вивейро доминировали на льду, и лишь самоотверженная игра Карпенко спасала сине-желтых. При этом подопечные Хоменко не упускали шанса наказать соперника: сначала Торяник попал в перекладину после прострела с фланга, а буквально через минуту Тимченко отправил шайбу в сетку ворот Штаркбаума. Таким образом, счет стал равным, 1:1. До конца периода команды играли с некой осторожностью, видимо, боясь пропустить «в раздевалку».

Не успели сборные выйти на лед, как подопечные Вивейро отправили украинцев в нокдаун: сначала ветеран австрийцев Баумгартнер филигранно отправил каучуковый диск в ворота Карпенко, а затем его партеры смогли еще два раз огорчить вратаря украинцев. После этого место в воротах занял номинально второй вратарь Михаил Балабан, которому удалось сделать пару прекрасных сэйвов, чем, фактически, «вытаскивал» сборную Украины. При счете 1:5 в пользу австрийцев, сине-желтые будто воспрянули духом, и, сначала Победоносцев, мощным броском со средней дистанции, а затем Тимченко с синей линии смогли отыграть две шайбы. На перерыв команды ушли при счете 3:5 в пользу австрийцев.

В третьем периоде команды играли абсолютно равно, но украинцам никак не удавалось отыграть разницу в две шайбы. Не сумев навязать скоростную игру и позиционное давление, дружина Анатолия Хоменко выглядела блекло и абсолютно ничем не смогла удивить красно-белых, ровно до 17 минуты третьего периода: Грабнер, фактически, «привез» шайбу на крюк Тимченко, который оформил хет-трик и подарил сборной Украины шанс вырвать победу. Финальный штурм украинцев успехом не увенчался, и таким образом сине-желтые проиграли первый матч турнира со счетом 4:5.

По ходу поединка сложилось ощущение, будто дружина Хоменко элементарно не была мотивированна на отыгрыш после провального начала второго периода. Сборная Украины не смогла вырвать победу, и, к сожалению, у сине-желтых не было серьезных задатков отыграться по ходу встречи.

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

Украина - Австрия - 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)

Шайбы:
03:01 М. Гейер (Хербургер, Ш. Гейер - больш) - 0:1; 13:07 Тимченко (Касянчук, Матерухин - больш) - 1:1; 20:47 Т. Раффль (Траттниг, Ульмер - больш) - 1:2; 21:36 Киризитс (Хербургер, М. Гейер) - 1:3; 22:24 Уэлсер (Ульмер, Грабнер) - 1:4; 29:18 Кох (Уэлсер) - 1:5; 32:20 Победоносцев (Люткевич, Матерухин - больш) - 2:5; 34:36 Тимченко (Победоносцев) - 3:5; 57:02 Тимченко (Матерухин) - 4:5

Вратари: Карпенко (21:36 - Балабан) - Штаркбаум