627
0

Миддлсбро выигрывает отложенный матч у Тоттенхэма

Шпоры и речники завязли в середине таблицы Премьер-лиги

Помимо ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, вчера в Европе состоялся и один матч национального чемпионата (если говорить о ведущей пятерке). В английской Премьер-лиге Миддлсбро и Тоттенхэм Хотспур сыграли отложенный (из-за участия Боро в триумфальном финале Кубка Английской лиги) поединок 27 тура. Речники добились победы со счетом 1:0 и настигли шпор в турнирной таблице. Теперь у обеих команд по 34 очка. Тоттенхэм десятый, Боро – 11-й (лондонцы выше благодаря лучшей ровно на гол разнице забитых и пропущенных мячей). Бывший клуб Сергея Реброва упустил возможность подобраться ближе к зоне Кубка УЕФА. В целом же таблица чемпионата Англии потихоньку приобретает стройность – благодаря постепенно доигрывающимся переносам. Осталось только Ливерпулю с Портсмутом встретиться, и тогда у всех клубов в графе игры будут одинаковые цифры.

Миддлсбро одержал только четвертую победу в матчах чемпионата на родном Риверсайде. До этого у речников были три домашние победы при четырех ничьих и шести поражениях. Последний раз на своем поле Боро выигрывал еще 7 марта – у Фулхэма 2:1. Тоттенхэм же закончил череду феерических матчей, в пяти из которых шпоры забили 15 мячей, пропустив при этом 13! Впервые в новом году Тоттенхэм ушел с поля без забитого мяча.

Первый тайм матча на Риверсайде прошел весьма скучно и напомнил игру этих же соперников первого круга, когда в Лондоне была зафиксирована блеклая ничья. За первые 45 минут был нанесен только один удар в створ ворот: Андертон ударом с линии потревожил Шварцера.

После перерыва с появлением на поле итальянца Маккароне и Парнэби Миддлсбро активизировался. И моменты у ворот Келлера не заставили себя ждать. Американец спас гостей после удара Жунинью Паулисты, выведенного на ударную позицию Мендьетой. Гости ответили на это дальними ударами Брауна и Тарикко, не принесшими Шварцеру хлопот. В середине второго тайма в ворота Тоттенхэма был назначен пенальти за фол Ричардса на Жобе. Приговор вызвался исполнять Маккароне, однако проиграл дуэль Келлеру. У речников не опустились руки, и они продолжили искать счастья у ворот соперника. Жоб не попал в рамку, пробивая с линии вратарской после выверенной передачи Жунинью. Стив Макларен провел третью замену – и вновь удачную. Вышедшему на поле словаку Немцу понадобилось только шесть минут, чтобы отличиться голом. Кедрю совершил фирменный проход по флангу и прострелил на Маккароне, итальянец не пожадничал и отпасовал находившемуся в еще более выгодной позиции Немцу. Сциллард в борьбе с Ричардсом протолкнул мяч мимо Келлера – 1:0.

В концовке у шпор было пару моментов для того, чтобы свести матч к ничьей, но Кин и Поштига били в молоко.