3765
1

Боруссию Дортмунд не остановить! +ВИДЕО

В рурском дерби действующий чемпион побеждает на выезде!

В Вольфсбурге «Аугсбург» сенсационно переиграл хозяев, а матч на леверкузенской «БайАрене» между «Байером» и «Гертой» еще сенсационней завершился результативной ничьей (3:3). Но бОльшая часть внимания футбольных болельщиков всего мира была прикована сегодня к Гельзенкирхену, где на «Фелтинс Арене» произошел очередной бой извечного Рурского дерби – «Шальке» против «Боруссии» Дортмунд.

По сравнению с триумфальной игрой против «Баварии» в среду наставник «Боруссии» Юрген Клопп не мог рассчитывать на Невена Суботича – серб, получивший повреждение, был заменен Фелипе Сантаной, который расположился в центре обороны гостей рядом с Матсом Хуммельсом. Отметим также, что после долгого перерыва, вызванного восстановлением от травмы, в заявку «Боруссии» на матч попал вундеркинд Марио Гетце.

Первые же минуты после стартового свистка продемонстрировали – нас ждет классическое дерби со всеми его прекрасными атрибутами: высокими скоростями, борьбой, содержательным футболом. Уже на 30-й секунде Бендер проверил бдительность кипера «Шальке» Ларса Уннершталя, а на 3-й минуте Пападопулос после розыгрыша углового едва не поразил головой ворота «боруссцев».

Высокий темп игры и решительность, продемонстрированная обеими командами, привели к тому, что уже на 9-й минуте счет был открыт – после розыгрыша очередного углового Кагава головой выбил мяч аккурат на Фарфана, который с 16-ти метров «положил» снаряд в дальний угол ворот Вайденфеллера – 1:0 повели «плуты».

Обмен уколами продолжился. На 13-й минуте Рауль простил «Боруссию», на 14-й Левандовски простил «Шальке». А на 17-й минуте «боруссцам» удается сравнять счет! Причем, тоже после розыгрыша углового. Мяч слишком долго метался рядом со штрафной «Шальке» и в итоге оказался у Писщека – поляк мощным ударом в дальний угол восстанавливает статус-кво.

Атмосфера на поле накалялась. У арбитра встречи Мануэля Грефе появилось много работы. Предпочитая не одаривать футболистов предупреждениями, он то и дело проводил с игроками «мотивирующие» беседы, призывая их к спокойствию.

До перерыва «Шальке», обладающее незначительным территориальным преимуществом, сподобилось лишь на один момент - Хунтелар (на 42-й минуте) еще раз потревожил Вайденфеллера. «Боруссия» не может похвастаться и тем. Как итог – 1:1 и команды отправляются в раздевалки.

В перерыве тренер «Боруссии» Юрген Клопп принял, как оказалось позже, судьбоносное решение – вместо Бендера, у которого обнаружились проблемы со спиной, на поле был выпущен Кель. И именно Келю будет суждено вывести свою команду вперед! Метцельдер, выступавший ранее в «Боруссии», но теперь защищающий цвета «Шальке», после еще одного углового сыграл весьма неудачно, адресовав мяч Келю, который с близкой дистанции и поразил ворота Уннершталя! Так на 63-й минуте «Боруссия» вышла вперед, хотя начало второй половины игры было полностью за «Шальке»!

Несмотря на то, что до конца матча времени оставалось предостаточно, зрители на трибунах «Фелтинс Арены» и у телевизоров стали свидетелями напряженной игры, нескольких опасных моментов, но не забитых голов. «Боруссия» сделала очередной шаг ко второму подряд чемпионству и пока все выглядит так, что команду Юргена Клоппа не остановить!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Шальке» «Боруссия» Д - 1:2
Голы: Фарфан, 9 - Пищек, 18, Кель, 63.

«Шальке»: Уннершталь, Утида, Метцельдер, Пападопулос, Фухс, Джонс, Моритц (Хегер, 68), Фарфан, Рауль, Дракслер (Пукки, 71), Хунтелаар
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Кель, 46), Гюндоган, Блащиковски (Перишич, 81), Кагава, Гросскройтц (Овомойела, 89), Левандовски
Предупреждения: Фарфан, Фухс, Джонс - Кель, Шмельцер

«Байер» – «Герта» - 3:3

Голы: Шюррле (44),  Кисслинг (51), Кисслинг (84) - Ласогга (63), Торун (71), Торун (77).

«Байер»: Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих, Г. Кастро, Ортега (Бельараби, 86), Рольфес, Райнартц, Барнетта (Ешиль, 81), Кисслинг, Шюррле (Дердийок, 61).

«Герта»: Крафт, Лелль, Бастианс, Кобиашвили, Раффаэл, Оттль, Рукавица, Пердедай (Ласогга, 54), Нимайер, Рамос (Моралес, 81), Бен-Хатира (Торун, 54).

Предупреждения: Пердедай (35), Райнартц (74).

Удаления:  Кобиашвили (65).

«Гамбург» – «Ганновер» - 1:0
Голы: Сон (12).

«Гамбург»:  Дробны, Мансьенн, Брума, Вестерманн, Аого, Иличевич (Сала, 72), Ринкон, Д. Яролим, Янсен, Берг (Теше, 87), Сон (Али Арслан, 90).

«Ганновер»: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Пандер, Шмидебах, К. Шульц (Собех, 46), С. Пинту (Лала, 86), Рауш, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 69), Я Конан.

Предупреждения:  Д. Яролим (52), Агги (74), С. Пинту (82), Сала (89).