Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
819
0

"Кривбасс" - персона нон грата?

Появившаяся на днях информация о том, что "Кривбасс" может исчезнуть с футбольной карты Украины, имеет под собой реальное основание

То, что клуб испытывает серьезные финансовые трудности, стало известно не вчера. Но худо-бедно "Кривбасс" жил. Однако заявление спонсоров о том, что с 1 июля они полностью отказывают команде в поддержке, поставило ее в тяжелейшее положение. В этой ситуации может случиться и так, что "Кривбасс" окажется во второй лиге. Вероятнее всего, ведущие игроки будут выставлены на трансфер, а что будет с самим клубом, сегодня не скажет никто.

Футболисты и тренеры ждут 1 июля, когда, возможно, прояснятся все нюансы дальнейшего существования одного из старожилов высшей лиги, команды, которая в конце минувшего века дважды становилась бронзовым призером чемпионата страны и защищала честь Украины в розыгрыше Кубка УЕФА.

Финансовые тучи начали сгущаться над "Кривбассом" с того самого момента, когда ОАО "Криворожсталь" перешло в руки индийского магната Лакшми Миттала, а самим предприятием стали управлять представители заграничного хозяина. Комбинат "Криворожсталь", многолетний генеральный спонсор криворожской команды, в течение 40 лет поддерживавший клуб, с наступлением 2006 года эту самую поддержку прекратил. Переговоры между руководством "Кривбасса" и ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" (именно так стал называться комбинат "Криворожсталь") в апреле этого года закончились тем, что директор предприятия по кадрам и связям с общественностью Франк Паннир в письме на имя генерального директора клуба Александра Голоднова сообщил, что "направления сотрудничества, предложенные ФК "Кривбасс" ранее, не могут быть приняты", тем самым полностью отказав клубу в финансовой поддержке.

И хотя клуб, пользующийся большой популярностью в Кривом Роге, сделал все зависящее от него, чтобы плодотворные контакты между комбинатом и ФК "Кривбасс" не прервались, руководство ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" решило иначе.

Тем не менее команда начала подготовку к сезону. С 10 по 19 июня футболисты провели сборы в Крыму, затем сыграли контрольный матч с "Днепром". Пока тренировочный процесс в команде идет по графику, хотя, как вы сами понимаете, подобная неопределенность мешает полноценной подготовке.

Впрочем, упаднических настроений в клубе все же не наблюдается - в "Кривбассе" верят, что все усилия руководства клуба по исправлению ситуации с финансированием будут не напрасны.

Кстати

15 мая генеральный директор ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" Нарендра Чодери заявил, что в текущем году предприятие выделило ФК "Кривбасс" больше денег, нежели в 2005 и 2004 годах. "Получается, что наша финансовая помощь не смогла повлиять положительно на результат игры команды, за которую я тоже болею. Но это уже проблема футбольных специалистов. А мы поставлены сюда, чтобы производить металл, внедрять новые мирные технологии", - добавил г-н Чодери.

Руководство ФК "Кривбасс" со всей ответственностью заявляет, что в 2006 году не получило от ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" ни копейки. Вся информация, обнародованная господином Чодери и главой администрации по кадрам и связям с общественностью Франк Панниром о взаимоотношениях с футбольным клубом, является заведомо ложной.

Игорь КОРСУНСКИЙ из Кривого Рога, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.