1265
2

«Летчики» бьются до конца

Обзор стартовых матчей Кубка Стэнли

По ходу матча с «Питтсбургом» команда Питера Лавиолетта отыграла гандикап в три шайбы и решила исход встречи в свою пользу в овертайме.

Чтобы преподнести болельщикам в красивой «обертке» противостояние «Питтсбурга» и «Филадельфии», заокеанским журналистам не нужно было ничего сверхъестественного. Они могли, например, в очередной раз напомнить своим читателям и зрителям о том, как самый опытный «летчик» Яромир Ягр в составе «Пингвинов» дважды завоевывал Кубок Стэнли. Найти какие-то высказывания чеха в адрес своей бывшей команды, рассказать и показать, что он делал в поединках с «Питтсбургом» после возвращения в НХЛ.

Можно было раскручивать и совсем свежие темы. Вспомнить, например, как в недавнем матче с «Пингвинами» центрфорвард «Филадельфии» Дэнни Брир получил серьезное повреждение и смог покинуть лед только при помощи врачей и партнеров. Наставник «Летчиков» Питер Лавиолетт тогда назвал Сидни Кросби и Евгения Малкина грязными игроками, хотя лидеры «Питтсбурга» к травме Брира не имели никакого отношения. Его жестко атаковал тот, кому это и положено по штату – центрфорвард четвертого звена Джо Витале.

Еще одна тема для «раскрутки» противостояния «Питтсбурга» и «Филадельфии» – последняя встреча этих команд в плей-офф. В 2009 году «Пингвины» обыграли принципиального соперника (не стоит забывать и о том, что обе команды базируются в штате Пенсильвания) в первом раунде и впоследствии завоевали Кубок Стэнли. Тогда, к слову, команда Дэна Байлсмы в первом матче серии обыграла «Летчиков» на своей площадке со счетом 4:1.

Вчера рано утром по киевскому времени впору было говорить о том, что история повторяется. «Пингвины» мощно начали поединок и после стартового периода вели 3:0. Счет на четвертой минуте открыл Сидни Кросби, который подобрал шайбу на пятачке после того, как Илья Брызгалов отразил «выстрел» Паскаля Дюпуи, и с неудобной руки бросил в дальний верхний угол. Через четыре минуты преимущество хозяев в контратаке увеличил Тайлер Кеннеди, который вместе с Джорданом Стаалем вышел на одного защитника, дождался передачи от партнера и отправил «диск» в ближний угол.

Третий гол «Питтсбурга» получился слегка курьезным. После броска Паскаля Дюпуи шайба выскочила на пятачок, попала в проезжавшего мимо защитника «Филадельфии» Никласа Гроссмана и рикошетом от клюшки Ильи Брызгалова опустилась за линией.

Второй период начался с того, что двухминутное удаление за толчок соперника на борт заработал Клод Жиру. Ситуация становилась для «Летчиков» совершенно безнадежной. Но гости выстояли в меньшинстве и через минуту с небольшим после возвращения на лед Жиру распечатали ворота «Пингвинов». Дэнни Брир вышел один на один с голкипером после передачи Брэйдена Шенна и хладнокровно разобрался с Марком-Андре Флери, отправив шайбу под перекладину. В середине заключительного периода эта связка сработала еще раз. Брир после передачи Шенна бросил от борта, застав врасплох голкипера «Питтсбурга», которому обзор закрывал один из партнеров.

Вскоре хозяева остались в меньшинстве после удаления Брюса Оприка. «Летчики» реализовали большинство стараниями Скотта Харнелла и все того же Брэйдена Шенна. Первый зарядил по воротам от синей линии, второй, стоя на пятачке, удачно подкорректировал траекторию полета шайбы. Концовку основного времени обе команды провели осторожно, а в овертайме «Летчики» без раскачки начали штурмовать ворота соперников и очень быстро добились своего. Якубу Ворачеку после передачи Мэтта Карле оставалось лишь не промахнуться с полутора метров.

«Мы хорошо знаем, что нужно делать для победы, – заявил после окончания встречи наставник «Филадельфии». – Начало матча провалили, прибавили во втором периоде и постепенно набрали максимальные обороты. Если стараешься, бьешься в каждом эпизоде до конца, то тебе обязательно улыбнется удача. Если не стараешься, то становишься легкой добычей для соперника. Это мы сегодня и увидели».

Героем первого матча серии между «Нэшвиллом» и «Детройтом» стал 21-летний нападающий Габриель Бурк, который забросил в ворота «Красных крыльев» две шайбы. Когда до окончания основного времени оставалось чуть больше двух минут, гости стараниями Томаса Холмстрема, который реализовал большинство, сократили разницу до минимума, но большего добиться не смогли.

Проиграл стартовый матч серии победитель регулярного чемпионата «Ванкувер», который пропустил две шайбы в концовке поединка с «Лос-Анджелесом». Переломным стал гол Дастина Пеннера, который отличился за три с небольшим минуты до сирены. «Кэнакс» вскоре заменили голкипера шестым полевым игроком и получили от Дастина Брауна шайбу в пустые ворота.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Питтсбург» и «Филадельфия» встретились в плей-офф шестой раз в истории. Пока в противостоянии этих команд впереди «Летчики» – 3:2. Они обыгрывали «Пингвинов» в Кубке Стэнли в 1989-м (4:3), 1997-м (4:1) и 2000 году (4:2), но проиграли две последние дуэли – в 2008-м (1:4) и 2009 году (2:4).

«Нэшвилл» и «Детройт» третий раз в истории соперничают в первом раунде Кубка Стэнли. Две предыдущие дуэли завершились в пользу «Красных крыльев», которые в 2004-м и 2008 году обыгрывали «Хищников» со счетом 4:2.

Центрфорвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг достиг отметки в 100 (50+50) очков по системе «гол+пас» в матчах плей-офф.

«Ванкувер» и «Лос-Анджелес» встретились в Кубке Стэнли пятый раз в истории. На данный момент в противостоянии этих команд ничья – 2:2. «Кэнакс» обыгрывали калифорнийцев в 1982-м (4:1) и 2010 году (4:2), а в 1991-м и 1993 году проигрывали «Кингз» с одинаковым счетом 2:4.

11 апреля. Питтсбург – Филадельфия – 3:4 ОТ (0:1), Нэшвилл – Детройт – 3:2 (1:0), Ванкувер – Лос-Анджелес – 2:4 (0:1). В скобках – счет в серии.