Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 апреля 2012, 10:43
18701
91

Днепр – Металлист: под микроскопом + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua рассказывает об очередном феерическом противостоянии «Днепра» и «Металлиста»

| Обновлено 13 апреля 2012, 10:43
18701
91
Днепр – Металлист: под микроскопом + ФОТО + ВИДЕО

Как обычно с акцентом на тактические аспекты, но в этот раз - с подробным рассмотрением решений арбитров, в лояльности которых попрекают Металлист».





Уже к 15-й минуте, резво начавший матч «Днепр», вёл со счетом 2:0. Правда, не по голам, а по голевым моментам. Создавались они в основном в результате характерных индивидуальных прорывов или перехвата мяча.

Причём нельзя сказать, что кто-то у «Металлиста» явно ошибался, это были «заработанные» моменты. Впрочем, нападающими «Днепра» эти моменты были таким же добросовестным образом и упущены.



А это уже полноценная позиционная атака хозяев. В эпизоде обе команды играют хорошо: «Днепр» атакует приличными силами и Боатенг (с мячом) успевает выполнить пас из-под прессинга (белый). Оборона «Металлиста» так же не дремлет - Боатенг атакован сразу троими, а линия беков контролирует возможных получателей. Которых, правда, для момента вблизи штрафной многовато…





Это скорее курьёз, но занятный. Как Хавьер (желтый) с Торресом (красный) подарили мяч Зозуле (зелёный) - совершенно непонятно. Дальнейшее развитие событий особо не тревожило: было ясно, что для того, чтобы уйти от двоих соперников и затем обыграть стоящего сзади Папу Гуйе + ударить мимо вратаря, у Зозули объективно не хватит класса.

Момент с падением Девича пропускаем (верно  №1), заранее согласившись с его старым приятелем Можаровским в том, что Марко падал картинно. А вот как со стороны правил оценить момент со сносом Хавьера - это вопрос (записываем: 50/50 №1).

Отметим эффектную передачу Девича. Вообще момент этот был создан не внезапно. К середине второго тайма гости разыгрались, уверенно перехватив игровую инициативу - как во владении мячом, так и в территориальном преимуществе. Присущие  «Металлисту» комбинации, в которых участвовало 4-5 футболистов, развивались одна за другой.

Неизменным участником и организатором этих атак был Клейтон Хавьер, во второй игре кряду занимающий позицию центрального разыгрывающего атак в схеме нападения 3-1. Он и ранее был неизменным участником комбинаций, но сейчас, после перемещения Маркевичем капитана «на шаг ближе» к атакам уже во втором матче, Хавьер всё чаще оказывается активным участником их завершающей стадии:

Таким образом, забитые гостями голы - как первый, так и второй, явились логичным следствием реализации их игрового преимущества.

И тут возвращаемся к работе арбитров (теперь линейных). Хотя нет, сначала порадуемся за канал «2+2», приобретший новую аппаратуру слежения за оффсайдами…



.. а также их знанию футбольных правил (судя из прозрачного намёка на оффсайд Девича в момент, когда забивал Хосе Соса). И даже самой цифре..

Так вот, теперь моменты с оффсайдами «Металлиста»: свисток на 20-й минуте, вне игры у Хавьера.



Как минимум 50/50 (№2) - ситуация, как известно, обязанная трактоваться в пользу атакующей команды. Я специально выделил базовые расстояния, чтобы сразу пресечь возможные разговоры, про «не так.. криво нарисовал».

28-я минута, Вильягра пасует на Тайсона, находящегося (наряду с одним из защитников) как раз на линии укладки газона. Ориентируемся по ней, вспомогательные линии я специально провёл чуть в стороне. Итого имеем третий 50/50.



Учитывая остроту всёх моментов, это более чем важные решения, послужившие стороне «Днепра».

Следующий момент, оффсайд зафиксирован у Тайсона.



Тут спорить, в общем–то, смысла нет, 77 номер «Металлиста» действительно чуть забежал за защитников. Тем более, нам на помощь приходит бдительная система канала «2+2» (которая, впрочем, строит проекцию зачем-то с худшего плана).



Так или иначе, записываем это решение, как верное (но опять-таки в пользу хозяев) номером 2 к «сносу» Девича.

И чтобы закончить с арбитражем - эпизод падения Инкума, когда был назначен штрафной, приведший к первому ответному голу «Днепра».



Тоже моментик так себе.. сомнительный. Не записываю его никуда вследствие того, что это всё же не динамика голевого момента, да и штрафных такого рода в центре поля нимало в любом матче.. Но, в смысле решения арбитра в конкретном эпизоде, галочку поставить следует.

Теперь вернёмся собственно к игре. Что же показали хозяева в своёй тактике? Во-первых, как уже отмечалось, борьба за инициативу (кроме дебюта и эндшпиля, что собственно борьбой и не является) была проиграна.

Действия «Днепра» в атаке поначалу были традиционно однообразны, сосредотачиваясь в основном на прорывах Коноплянки, который, овладев мячом, тащил его через всё поле. А вот с выходом Джулиано вместо Боатенга картина существенно изменилась.

Во второй половине сезона бразилец является козырем Рамоса, и по типу Девича в «Металлисте» выходит в основном на замену. В который раз видно, что это заметно меняет игру «Днепра», которая значительно прибавляет в креативе - Матеусу и Конплянке сразу находится с кем комбинировать, и разница первых двух эпизодов ролика выше с третьим это наглядно демонстрирует.

«Металлист» по ходу матча отличился также некоторым количеством ударов издали (что для харьковчан ранее было не совсем характерно). Так, в одной из ситуаций, когда разворачивалась перспективная позиционная атака, внезапно пробил Эдмар. Момент со сносом Хавьера возник также после его удара издали. Видимо это тренерская установка, которая кроме того учитывала не совсем удачную игру Каниболоцкого. Правоту действий в этом направлении подтвердил и момент едва не закончившийся голом, когда он неуверенно выпустил мяч.

А вот голкипера «Металлиста» следует отметить, даже несмотря на 2 пропущенных мяча. Дишленкович вновь заменил Горяинова на последнем рубеже, что само по себе налагало дополнительную ответственность. В нескольких эпизодах Владимир сыграл очень удачно, просто спасая команду от верного гола.

Таким образом, в целом эту его игру следует безусловно занести в актив: в случае с первым голом, при добивании из вратарской, он не имел шансов отбить мяч, во втором - был дезориентирован выпрыгнувшим выше всех Калиничем.

Остались у «Металлиста» силы и в завершении, несмотря на слова Маркевича о том, что «..соперник выглядел свежее», для уверенной игры с «Днепром» на выезде «Металлисту» в этот раз хватило и «не первой свежести» - даже ведя в счёте 1:2, гости до последних минут прессинговали соперника глубоко на его половине поля.



Курьёз матча: меняют Тайсона, а Матеус выталкивает с поля Хосе Сосу.

Вывод

Кое-что сказано несколько выше: после напряженной игры со «Спортингом» харьковчане продемонстрировали неплохой настрой на игру с принципиальным соперником в гостях и едва не переиграли его. При этом Маркевичу даже не пришлось прибегнуть к каким-либо перестановкам на поле или использовать резерв. Замена Тайсона на Бланко была произведена лишь на 75-й минуте, и её нельзя отнести к усилению защиты в попытке удержать победный на то время счёт.

Рамос же, наоборот, значительно усилил игру с выходом Джулиано, добавившего креатива и (частично за счёт защиты) активного Инкума. В целом видно, что игра днепрян всё ещё строится, и тренер прибегает к сменам комбинаций среди очень неплохого, в общем, подбора исполнителей, а также и в акцентах атакующих действий команды. Однако в основном пока всё это сводится к попытке использовать наиболее сильные индивидуальные стороны футболистов: скорость и дриблинг Коноплянки, игру головой Калинича и т.п.

Забитые хозяевами мячи были результатом розыгрыша стандартных положений, с игры очень неплохо показавшая себя защита «Металлиста» создать позволила крайне немного. Хотя настойчивость и самоотдачу в индивидуальных действиях всех игроков команды хозяев надо отметить.

Касательно работы арбитров, имеем несколько решений в пользу хозяев при эпизодах 50/50.

Ну и в конце порадуемся за новые технологии в футбольном телевидении. Кроме шуток, надеемся, что в будущем это позволит объективнее подходить к разбору сложных эпизодов и делаться это будет не предвзято.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Deyy12:
byrgyi76:
mazuh:
Спасибо за ваше мнение, но в обзоре я хотел показать, что объективно имели место судейские ошибки, как минимум повлиявшие на результат (не путать с исходом). Ведь днепряне на всех углах пишут про "первое объективное судейство".
Да, "Днепр" в последнее время пострадал от арбитров, это признают все. Я же просто хочу предостеречь, что ее следует впадать в крайности, и ожидать ошибок в свою сторону в каждом матче. А когда это происходит оставаться довольным. Вам же тяжелее будет потом ;)
byrgyi76
Рамзес- о какой мести днепрян идет речь? (слово днепряне пишется именно так). Днепр ведь не проиграл дома Металлисту 0-6!) Вперед на стадион, там гораздо интереснее,чем в телевизоре!)
ramzes92012
ОТМЕНА ТРАНСЛЯЦИИ НА 2=2 МЕСТЬ пердян. это все что они могут
byrgyi76
Однозначно согласен. Металлист был лучше в реализации, но в количестве голевых моментов Днепр вдвое превзошёл харьковчан. Выиграть могли обе команды, недаром матч понравился всей Украине. А автор этой статьи однозначно не равнодушен к Металлисту!) По матчу , ничейный итог всё же закономерный результат.
patriot502
mazuh — 13.04.2012 16:41
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
Chester—13.04.2012 14:36
alessandro13—13.04.2012 14:34
2) А разве этих двух мом...
В том то и дело,что я не говорю,что кто то там был ближе победы!Говорю,что была равная игра.Обе команды показали хороший футбол!Мог выйграть Днепр.Мог и МХ.Ну а автор считает однобоко "харьковчане продемонстрировали неплохой настрой на игру с принципиальным соперником в гостях и едва не переиграли его" Что МХ мог переиграть Днепр!А Днепр не мог переиграть,если была равная игра? Моменты матча говорят обратное!Но автор мыслит однобоко!Поетому и спрашиваю:Не с Харькова ли он
=====================================================
у Днепра была самая яркая игра, но это в целом, а при разборе ничего путевого не увидели, так себе-хороший середнячек
patriot502
alessandro13 — 13.04.2012 16:09
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать

Etan—13.04.2012 15:53
Я сразу в послематчевых коментариях писал что штрафной с которого был ...
____________________________________________________________
Инкум упал не сам. Эдмар ему помог!
======================================================
100%, я сам видел как Эдмар дул на Инкума
patriot502
Отличный разбор полетов, спасибо Игорь
vasek78
отличная статья,спс.
Etan
Чем он ему помог? На видео четко видно, что контакта небыло!!! Ну разве что он ему что то страшное сказал и Инкум с перепуга упал.
thirty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazuh
В том то и дело,что я не говорю,что кто то там был ближе победы!Говорю,что была равная игра.Обе команды показали хороший футбол!Мог выйграть Днепр.Мог и МХ.Ну а автор считает однобоко "харьковчане продемонстрировали неплохой настрой на игру с принципиальным соперником в гостях и едва не переиграли его" Что МХ мог переиграть Днепр!А Днепр не мог переиграть,если была равная игра? Моменты матча говорят обратное!Но автор мыслит однобоко!Поетому и спрашиваю:Не с Харькова ли он
mazuh
А при чем тут стандарты,не стандарты..И почему кроме моментов вначале матча?Вы мне напоминаете некоторых Харьковчан!Они так же вспоминают тот период своей команды в котором им хорошо вспоминать!И говорят:Не смотри на совок надо смотреть что сейчас а не всю историю!Вот это и ошибка.Достижения команды смотряться,и все они записаны в истории от начала существования!Зачем вспоминать только отрезки то!Так и вы!Вспомни но кроме стандартов и кроме моментов вначале матча.Может тогда совсем не вспоминать.О етом не вспоминай,со стандартов тоже не говори! Момент Зозули (Штанга).Убойная позиция Калинича.Штанга со стандарта Коноплянки.Опять же Калинич выход 1 на 1 и спас воротник!Это только то что помню!Возможно что то еще и упустил!Ответный вопрос:А что создал МХ?Были такие моменты как у Днепра?Штанги,такие опасные моменты как у Днепра?Вот и оно!У тут пишут,могли выйграть!Согласен.МХ в первом тайме больше владел мячом!Моментов меньше и опасности было!Во втором же,Днепр полностью переиграл!И по игре и по моментам!Так зачем говорить,что МХ мог победить!Мне кажеться что по моментам и игре Днепр был ближе к победе чем МХ!
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Чем, тем что пробегал мимо?
GR-65
На тебе еще одну: Почему молчат днепряне?
http://time-football.com/pochemu-molchat-dnepryane
FayFay
Ветром, что-ли Инкума сдул
movkli
есть вариант пойти на стадион)
alessandro13
____________________________________________________________
Инкум упал не сам. Эдмар ему помог!
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил