Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 12 апреля 2012, 15:36
2238
5

«Металлодетекторы в аэропорту будут реагировать на Диканя»

Вратарю вживили пластины на лицо. Доктор не исключает, что навсегда

| Обновлено 12 апреля 2012, 15:36
2238
5
«Металлодетекторы в аэропорту будут реагировать на Диканя»

В среду в Германии голкиперу сборной Украины и московского «Спартака» Андрею Диканю сделали операцию. По информации официального сайта «Спартака» она прошла успешно. Ближайшие три дня после нее Андрей проведет в немецкой клинике, а затем вернется в Москву.

Напомним, 31 марта нашего вратаря в игровом эпизоде матча «Спартак» - «Зенит» ударил коленом в лицо форвард питерцев Александр Кержаков. У Диканя диагностировали переломы правой орбитальной кости, правой скуловой кости и верхней челюсти со смещением. В Германии Андрею имплантировали пластины, которые будут скреплять поврежденные участки. После восстановления, он будет играть в защитной маске. Насколько комфортно будет потом футболисту с пластинами? Не мешают ли они в быту? «Эти пластины сделаны из биологически почти неактивного металла. В организме они могут находиться бесконечно долго. Насколько я понял из беседы с докторами, они останутся у Диканя, - говорит «Сегодня» врач сборной Украины Вячеслав Попов. - Никакого дискомфорта от них нет. Вопрос в другом. Может быть аллергическая реакция от борьбы организма с инородными телами. Как говорят теоретические медицинские выкладки, нет такого материала, на который организм не отвечал бы какой-то реакцией. Однако современные технологии позволяют делать такие пластины, которые не отторгаются. Единственное, что противопоказано людям с такими пластинами в организме - это ядерно-магнитно резонансная рентгенография. Такие исследования проводятся в огромном магнитном поле и требуют отсутствия металла в организме. Иначе последствия могут быть плачевными».

Не будет ли проблем у Диканя при прохождении металлодетекторов в аэропортах с титаном под кожей? «Выбросьте из головы слово титан. Так говорят в просторечии. На самом деле это очень сложная композиция керамики и металла. Металлодетекторы в аэропорту, естественно, реагируют. Однако у людей с такими имплантантами есть специальные справки», - разъяснил врач сборной.

Ну а по срокам реабилитации Диканя Вячеслав Попов придерживается ранее озвученных ориентиров: «Четыре недели, если не будет осложнений. Сейчас главное для Андрея лечение - время».

Спортсменам для лечения нередко вживляют инородные тела - пластины, шурупы, спицы... В среду сообщили, что полузащитнику «Болтона» Фабрису Муамба, перенесшему почти полуторачасовую остановку сердца, зашьют под кожу электрокардиостимулятор. «То, что произошло, может повториться. Нужно минимизировать риск», - объяснил кардиолог. Этот прибор не помешает карьере Муамба: уже через месяц он планирует вернутся на футбольное поле.

Не собирается завершать карьеру и французский защитник «Барселоны» Эрик Абидаль. Он как раз отходит от наркоза после десятичасовой операции по пересадке части печени. Год назад ему удаляли опухоль, а теперь понадобилась еще одна операция. Донором стал двоюродный брат футболиста Жерар. «Операция закончилась, но придется подождать 48 часов, чтобы узнать о каких-то результатах», - сказал тренер каталонцев Хосеп Гвардиола.

Есть опыт выступления с имплантантами и среди наших футболистов. Так, вытащивший Украину в 1/4 финала ЧМ-2006 Александр Шовковский выступал в Германии, а затем и после ЧМ с металлической пластиной в ключице, которую сломал зимой в товарищеском матче с «Москвой». Когда же в начале 2007 года врачи ее извлекли, она оказалась немного согнута от нагрузок. А год назад пластину вшили в руку нападающего «Динамо» Артема Милевского,руку он сломал в матче с «Ворсклой».

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zver_XXX
Что за геи придумывают заголовки? им бы вживить пластины сукам.
weqert
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Анатолійович
Пользователи сайта будут реагировать на автора как на дебила , навсегда !!!
energos
только идиот мог придумать такое название для статьи