Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 апреля 2012, 15:31
8085
6

В Москве состоялась Гонка Чемпионов-2012 +ФОТО

Сестры Семеренко приняли участие в Гонке Чемпионов

| Обновлено 12 апреля 2012, 15:31
8085
6
В Москве состоялась Гонка Чемпионов-2012 +ФОТО

7 апреля московский стадион «Лужники» стал свидетелем зрелищного шоу - «Гонки Чемпионов», в которой приняли участие сильнейшие биатлонисты планеты, в том числе и наши украинские девушки: сестры Валя и Вита Семеренко - лучшая спортсменка Украины в марте этого года. Этот коммерческий турнир носит, по большому счету,  развлекательный характер и проводится по окончании сезона. В отличие от прошлогодней гонки, которую принимал у себя под крышей спорткомплекс Олимпийский, нынешние соревнования проходили под открытым небом - для зрителей были оборудованы две трибуны, а трасса с искусственным снегом протяженностью 1,2 км пролегла вдоль Малой Спортивной Арены «Лужники»,

«Чтобы подготовить трассу, за день пришлось привезти  больше 10 тысяч кубов, а затем всю ночь ратраками трамбовать снег», - рассказал организатор соревнований Дмитрий Свищев.

Несмотря на продолжительный дождь и холод, болельщики начали стягиваться к стадиону уже с 8 часов утра,- организаторы согревали зрителей ритмичной музыкой и горячим чаем,- а к началу соревнований на трибунах собралось более 10 тыс. зрителей,- шанс увидеть кумиров вживую московским любителям биатлона, безусловно, выпадает не часто. И поэтому на протяжении всей шоу-гонки болельщики поддерживали не только российских спортсменов, но и заграничных гостей.

После гонки, на пресс-конференции, триумфатор нынешнего сезона француз Мартен Фуркад  по достоинству оценил качество российского гостеприимства и всенародную любовь болельщиков:

«Сегодня была потрясающая атмосфера, – сказал Фуркад. – Было здорово, что зрители так поддерживали нас даже не в самую лучшую погоду».

Формат гонки был таким же, как и в прошлом году: масс-старт у женщин, масс-старт у мужчин и смешанная эстафета. Биатлонисты должны были пройти 5 кругов по полтора километра с четырьмя огневыми рубежами: две «стойки» и две «лежки».

Соревнования начались с женского масс-старта. Эта гонка продлилась чуть более четверти часа. Француженка Мари Дорен-Абер и россиянка Ольга Зайцева прошли четыре огневых рубежа без единого промаха, но француженка за счет скорости хода и быстрой стрельбы в итоге опередила россиянку на 8,4 секунды. Третьей к финишу пришла Ольга Вилухина.

Результаты женского масс-старта:

1. Мари Дорен-Абер (Франция) - 0 (промахов), 15:36.2

2. Ольга Зайцева (Россия) - 0, + 8.4 (отставание)

3. Ольга Вилухина (Россия) - 1, + 12.4

4. Анастасия Кузьмина (Словения) - 1, + 12.5

5. Вита Семеренко (Украина) - 1, + 31.0

6. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 1, + 35.5

7. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) - 3, + 36.0

8. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 3, + 39.5

9. Тина Бахман (Германия) - 2, + 47.8

10. Валентина Семеренко (Украина) - 2, + 49.1

Следующими стартовали мужчины. В этой гонке триумфатором стал Яков Фак из Словении, а россиянин Антон Шипулин пришел вторым. Впрочем, российский биатлонист не был расстроен из-за серебряной медали, - что отметил позже:

«Эта гонка – скорее шоу, мы особенно на нее не настраивались. Главное было расслабиться и доставить зрителям удовольствие. Это призовое место никак не повлияет на выступление в сезоне, за который могу поставить себе четверку с минусом».

Третьими, держась за руки, финишировали норвежец Эмиль-Хегле Свендсен и обладатель Кубка мира этого сезона француз Мартен Фуркад.

Иван Черезов занял десятое место, собрав по пути аплодисменты публики.

Результаты мужского масс-старта:

1. Яков Фак (Словения) - 1 (промах) - 14:21.5

2. Антон Шипулин (Россия) - 1 - +8.7 (отставание)

3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 1, +19.2

4. Мартен Фуркад (Франция)  - 1, +19.4

5. Бьорн Ферри (Швеция) - 2, +27.1

6. Андреас Бирнбахер (Германия) - 3, +34.3

7. Тарьей Бо (Норвегия) - 4, +43.7

8. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 6, +47.1

9. Симон Фуркад (Франция) - 4, +50.0

10. Иван Черезов (Россия) - 4, +1:37.1

Завершением соревнований стала смешанная эстафета. Причем выбирали себе пару биатлонисты исходя из личных симпатий- так выпала возможность выступить вместе брату и сестре Антону Шипулину и Анастасии Кузьминой, которая представляет Словакию.

Француженка Мари Дорен Абер, как и в прошлом году, выбрала себе в партнеры соотечественника Мартена Фуркада –  именно таким дуэтом они выиграли Гонку Чемпионов в 2011 году. А Ольга Зайцева стартовала вместе с легендарным Уле Эйнаром Бьорндаленом. Свое решение россиянка объяснила следующим образом: «Я выбрала его, потому что мы оба уже старенькие».

В итоге - россияне Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина заняли второе место, а триумфаторами смешанной гонки стали финка Кяйса Макайранен и швед Бьорн Ферри. Третье место заняли французы Мартен Фуркад и Мари-Дорен Абер. 

Россияне остались довольны призовым местом, но пообещали взять реванш в будущем.

«Мы с Настей мечтаем выиграть Гонку Чемпионов с тех самых пор, когда впервые услышали о ней. Рады, что сегодня попали на подиум. Будем проситься выступать на Гонке Чемпионов, пока не выиграем ее.

«Я совсем не обиделся на Бьорна Ферри за то, что он меня не пропустил в финишном створе. Это спорт, нужно бороться до самого конца. Я бы на его месте поступил бы точно также. Он настоящий монстр, но в следующем году отомщу ему» - прокомментировал с улыбкой Шипулин.

Украинская биатлонистка и призер чемпионата мира Валентина Семеренко поделилась своими впечатлениями  о прошедшей эстафете в паре с российским биатлонистом Иваном Черезовым, с которым они заняли 9-ое месте, и о московской погоде:

«Когда мы приехали, то Москва нас встретила хорошей весенней погодой. А в субботу было очень холодно и перед гонкой прошел сильный дождь. Я еще думала: «Как бежать в мокрых вещах?» Но потом погода над нами смиловалась, и дождь закончился.

Перед смешанной эстафетой меня выбрали самой последней. Уже были мысли, что меня никто не выберет, и мне пора идти домой. В следующем году, если нас пригласят, то и Ваня, и я наберем хорошую форму и выступим намного лучше»

Зрители и спортсмены остались очень довольны ярким биатлонным шоу. На пресс-конференции после завершения Гонки Чемпионов все призеры единогласно заявили, что мечтают вернуться в Москву в следующем году.

Мартен Фуркад после финиша отметил, что уже с сегодняшнего дня начинает ждать приглашения на следующую шоу-гонку в Москву: «Очень хочу выступить на Гонке Чемпионов-2013». А его коллега Мари Дорен прокомментировала:

«Все хорошо, я не замерзла! Могу только повторить слова Мартена Фуркада, что все было просто здорово. Это очень хорошее мероприятие. Я была очень рада присутствовать здесь. С радостью приеду в столицу России в следующем году».

А Вита Семеренко призналась, что вместе с сестрой Валей с нетерпением ждала нынешних соревнований:

«В этой Гонке совсем все по-другому, если сравнивать с официальными стартами. Публика реагирует иначе, появляется какой-то азарт, драйв. Шоу-гонка – это настоящий праздник биатлона! Мне очень было приятно получить приглашение от Союза биатлонистов России в этом году, и я согласилась не раздумывая. Мы с сестрой с удовольствием приедем, чтобы зарядиться позитивной энергией и порадовать болельщиков!»

Результаты смешанной эстафеты:

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) / Бьорн Ферри (Швеция) – 35:54.9 (1, промах)

2. Анастасия Кузьмина (Словения) / Антон Шипулин (Россия) – +0.5 отставание (2)

3. Мари Дорен-Абер (Франция) / Мартен Фуркад(Франция) – +5.3 (3)

4. Дарья Домрачева (Белоруссия) / Яков Фак (Словения) – +5.4 (5)

5. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) / Андреас Бирнбахер (Германия) – +14.7 (3)

6. Ольга Зайцева (Россия) / Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – +20.7 (1)

7. Вита Семеренко (Украина) / Тарье Бё (Норвегия) – +1:20.4 (4)

8. Ольга Вилухина (Россия) / Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – +1:20.8 (5)

9. Валентина Семеренко (Украина) / Иван Черезов (Россия) – +1:54.1 (3)

10. Тина Бахман (Германия) / Симон Фуркад(Франция) – +2:14.9 (6)

Биатлон в России любят и ценят. Поэтому есть все шансы того, что ежегодное проведение «Гонки Чемпионов» в России станет традицией.

\

Ольга Карасева, Ольга Трофимова из Москвы

Фото – Ольга Трофимова, Ольга Карасева

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
messibarsa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
messibarsa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pedlaos
а еще спасибо, что есть информация о наших спортсменах(((((((и спасибо за оперативность с подачей информации ведь 5 дней после гонки это мелочи((((((((
Volynyaka
Є країна Словаччина, а є Словенія, як ви думаєте де ви лохонулись???
vanil10
Оперативно отреагировали
Venigret
Да эта гонка состояль уже хрен зна когда!