Спортивная премия 2025 года. Результаты и победители
Лига чемпионов
|
567
0

Ликование Лиона

Лион одерживает залуженную победу над Реалом Сосьедадом и впервые в своей истории выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов

Как уже упоминалось, французский клуб находился в более выгодном положении за счет гола, забитого в Испании. С учетом необходимости забивать два мяча, слегка удивляет тактическая схема, выбранная наставником сан-себастьянцев, при которой играли гости только с одним чистым форвардом – Дарко Ковачевичем, фланговую поддержку которому должны были оказывать Карпин и Габилондо. Ле Гуэн же выпустил связку форвардов Гову – Луиндула.

Первые минуты игры показали, что испанцы не станут сломя голову атаковать ворота Купе. Они начали как-то чересчур вяло, как будто перевес на их стороне, хотя уже на 4 минуте Аранбуру мог открыть счет, распорядись он мячом чуть грамотнее. А так (если не считать травмирование голкипера львов в качестве достижения) атаку гостей можно считать безрезультатной.  Чуть позже попытался забить Карпин, но его удар блестяще парировал Эдмилсон. Игроки Лиона, которые явно более ответственно подошли к игре, довольно скоро стали диктовать сопернику свои условия. Жунинью Пернамбукану на 15 минуте хорошим пасом вывел на ударную позицию Гову, но последний промедлил с ударом, и мячом завладел Альберто. Затем Гову прошляпил еще один почти стопроцентный момент. В целом атаки Лиона выглядели более осмысленно и таили в себе реальную угрозу, в то время как гости отдавали предпочтение ударам с дальних и средних дистанций, и особым хитроумием в нападении не отличались. Больше всех возможностей порадовать болельщиков Реала имел Габилондо, но его удары либо парировал заменивший Купе Веркут, либо же они были « в пользу бедных» (то есть мимо ворот).

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Несмотря на две замены в составе басков и появление на поле Нихата Каветчи,  в игре сан-себастьянцев остроты не прибавилось. Французы же, напротив, стали создавать один момент за другим.  И вполне заслуженным и трудовым стал гол Жунинью Пернамбукану, забитый им в результате контратаки лионцев и провала обороны Реала. В результате этого львы втроем вышли на двух защитников, и Гову не пожадничал, отдав передачу своему партнеру. Промахнуться из такого положения было бы для Жунинью непростительно, и, к счастью для Лиона, он не промахнулся – 1:0.
Баски были сломлены и морально, и физически. Все их потуги хотя бы сравнять счет  в матче были обречены на провал. Лионцы же ощущали свое пребывание в четвертьфинале еще до свистка, но бдительности не утратили, доведя матч до логического завершения с благоприятным для себя исходом. 

Олимпик Лион – Реал Сосьедад - 1:0 (первый матч – 1:0)
Лион. Стад Жерлан. 38 914 зрителей.
Арбитр – Майкл Райли (Англия).
Лион: Купе (Веркут, 16), Эдмилсон. Дефляндр, Мюллер, Диарра, Эссьен, Дорасо (Берто, 87), Малуда, Жунинью Пернамбукану, Гову, Луиндула (Элбер, 83).
Реал Сосьедад: Альберто, Шуррер (Де Паула, 85), Хауреги, Лопес Рекарте, Потильон, Хави Алонсо,  Аранбуру (Нихат, 60), Алькиса, Габилондо (Де Педро, 60), Карпин, Ковачевич.
Гол: Жунинью Пернамбукану , 77.
Предупреждены: Эдмилсон, 34 – Карпин, 41; Хауреги, 65; Шуррер, 66.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри выступил с заявлением по поводу боя Усика против Уайлдера
Бокс | 31 декабря 2025, 09:45 1
Тайсон Фьюри выступил с заявлением по поводу боя Усика против Уайлдера

Британец объяснил, почему украинец решился на этот бой

ОФИЦИАЛЬНО. Подарок под елку. Клуб УПЛ уволил главного тренера
Футбол | 31 декабря 2025, 17:13 22
ОФИЦИАЛЬНО. Подарок под елку. Клуб УПЛ уволил главного тренера

Владислав Лупашко покинул пост главного тренера ФК Карпаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.