Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 12 апреля 2012, 13:51
4821
1

Самые известные теории заговора в НБА

Семь самых крупных подозрительных моментов в истории Ассоциации + ВИДЕО

| Обновлено 12 апреля 2012, 13:51
4821
1
Самые известные теории заговора в НБА

Ах, эти теории заговора! Все вы их любите, и сейчас я вам расскажу о самых известных теориях заговора в НБА. Будь это Крис Пол, которого обменяли в «Лос-Анджелес» дважды, или Майкл Джордан, который присоединился к «Чикаго Уайт Сокс», когда у него были проблемы с азартными играми, — во всем этом люди от нечего делать любят искать скрытый смысл. Я расскажу о семи самых крупных теориях заговора в НБА, а вы потом обязательно обсудите с друзьями, есть в этом какая-то доля правды или нет.

Эпопея с Крисом Полом

Даже уплотненное расписание сезона НБА 2011–2012 и то воодушевление, которое охватило всех, когда сезон все-таки начался, не смогли стереть из памяти провал Криса Пола.

После бесчисленных слухов о грядущем обмене разыгрывающего защитника, CP3 в итоге отправили в «Лос-Анджелес Лейкерс» в рамках сделки с участием трех команд. Но затем контракт был отменен. Решив, что сделка ущемляет интересы «Нью-Орлеан», Дэвид Стерн и руководство лиги вмешались и наложили на нее право вето.

Пола немедленно послали обратно в «Лос-Анджелес», на этот раз в «Клипперс». Такие махинации по отношению к Деллу Дэмпсу и «Хорнетс» породили немало слухов и теорий заговора, относительно скрытых мотивов поступка комиссара.

Лотерея драфта

Лотереи драфта НБА породили немало теорий заговора, но самым известным стал случай с розыгрышем Патрика Юинга в 1985.

Предположительно, руководство НБА хотело, чтобы тайным путем № 1 драфта попал в нужную им команду, минуя лотерею. Говорят, что выборы игроков были подтасованы, и Патрик Юинг попал в «Никс».

Лотерея состояла в случайном выборе конверта из большого контейнера. Поэтому возникли две теории того, как произошли подтасовки:

  • Конверт с изображением «Нью-Йорк Никс» предварительно заморозили, так что Стерн легко смог определить его.
  • Уголок конверта с изображением «Нью-Йорк Никс» был загнут, поэтому Стерн легко смог найти его на ощупь.

Можете сами посмотреть видео лотереи, но я лично скептически отношусь к этой истории:



Существуют и другие теории заговора, связанные с драфтом, как например подтасовки в пользу слабых команд. К этому можно отнести невероятную удачу, которая позволила «Вашингтон Уизардс» заполучить право первого выбора, когда команду в 2010 представляла вдова Эйба Поллина. То же самое относится и к «Кливленд Кавальерс», когда их в 2011 представлял сын Дэна Гилберта с болезнью Реклингхаузена, и команда неожиданно выиграла первый номер драфта.

Перерыв Майкла Джордана

Возможно ли такое, что Майкла Джордана действительно временно отстранили от баскетбола из-за его проблем с азартными играми, и он не по собственному желанию ушел играть в бейсбол?

Сторонники этой теории заговора считают, что да, но я не нашел никаких весомых доказательств этому. Все доводы исключительно спекулятивные.

Джордан ушел после трех титулов вместе с «Чикаго Буллз». Он хотел заняться бейсболом, так как потратил слишком много сил в «Дрим-тим» и пытался внутренне справиться со смертью отца. Его уход произошел только через четыре месяца после того, как НБА начали своей расследование относительно его связей с азартными играми.

Самая важная цитата приверженцев этой теории, принадлежит непосредственно лучшему игроку всех времен: «В течение пяти лет, если я снова почувствую желание играть, если „Буллз“ меня примут, и если Дэвид Стерн разрешит мне вернуться, может быть, я вернусь».

Действительно ли необходимо было разрешение Стерна, чтобы «вернуться»? Только если у Майкла действительно отстранили из-за проблем с азартными играми, считают сторонники теории.

Но по этому вопросу я также придерживаюсь скептической точки зрения.

Родной город Клэя Беннета — Оклахома-Сити

Совпадение ли то, что бизнесмен, который купил «Сиэтл Суперсоникс», назвал своим домом Оклахома-Сити?

Клэй Беннет приобрел команду у Говарда Шульца в 2006 году при негласной договоренности, что команда останется в Сиэтле. Предположительно, он нарушил это соглашение, даже не предприняв никаких попыток к возрождению команды, и сразу начал собирать деньги на новый стадион.

Не в пользу Беннета говорит и тот факт, что он не стал судиться с Шульцем и согласился добровольно выплатить 75 миллионов в 2008, прямо перед переездом команды в его родной город и ее переименованием в «Оклахома-Сити Тандер».

Если вы когда-либо задумывались, почему Билл Симмонс называет команду Кевина Дюранта «Зомби Соникс», теперь вы знаете причину.

Встреча на Южном пляже

В 2004 году Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош стали членами олимпийской сборной США и там близко сдружились.

В 2006 Джеймс, Уэйд и Бош подписали контракты на одинаковые сроки со своими командами.

В 2010 году они разом присоединились к «Майами Хит».

Спайк Ли является сторонником этой теории заговора, хотя к словам ярого фаната «Нью-Йорк Никс» явно стоит относиться настороженно: «Это произошло прямо как в гангстерском боевике про Корлеоне. Все было спланировано. Они все рассчитали и выставили фанатов идиотами. Они это задумали за два года».

Дэн Гилберт тоже придерживается этой теории, как можно понять из его письма после эпопеи со свободными агентами. Однако, необходимо помнить о том, что он явно отстаивал свои интересы в этих событиях.

Намеренная отдача

К сожалению, я считаю, что эта теория подтверждается каждый год, и это происходит снова и снова с завидным постоянством.

В каждом сезоне команды, отчаявшиеся попасть в плей-офф, начинают задумываться о будущем, и о том, что им делать. В результате они начинают намеренно проигрывать и отдавать игры.

Конечно, трудно определить те действия, которые тренеры предпринимают, чтобы проиграть игру, или увидеть какие-то скрытые махинации. Но можно с уверенностью сказать, что это существует.

В конце концов, право первого выбора в драфте стоит немало.

Судьи

Спасибо тебе, Тим Донахи!

Серьезно, стоит ли вообще что-то рассказывать по этой теме?

Судьи НБА временами очень сильно лажали. Здесь я сразу вспоминаю шестую игру плей-офф 2002 года между «Сакраменто Кингс» и «Лос-Анджелес Лейкерс», и финал НБА 2006 между «Майами Хит» и «Даллас Маверикс». Некоторые из свистков в этих играх были абсолютно необъяснимы.

Работа судьи основывается на субъективном восприятии, и поэтому их всегда будут подвергать критике, особенно в тех случаях, когда раскрывается, что судья делает ставки на матчи.

Адам ФРОМАЛ, «Bleacher Report»
Статью перевел Данил Орлов, Баскетбол.ру

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
black_mamba-24
не совсем понял, в чем состоит теория заговора с переходом Пола в ЛАЛ? это не теория заговора, это всем известный факт - лига, а точнее Стерн, заблокировала трейд!
в целом, статья ниочем...