Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 апреля 2012, 08:36
10365
167

«Возможно, Ахметову стоит извиниться за такую победу»

Считает генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе

| Обновлено 12 апреля 2012, 08:36
10365
167
«Возможно, Ахметову стоит извиниться за такую победу»

Генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе в разговоре с корреспондентом клубного Информотдела обсудил резонансный матч с «Шахтером».

- Резо, вы много лет жили и работали в Италии. Скажите, соответствуют ли матчи между «Динамо» и «Шахтером» уровню и накалу принципиальных поединков ведущих команд Италии?

- В Италии противостояния таких команд как «Милан» и «Интер», «Лацио» и «Рома», в свое время «Ювентус» и «Торино», являются настоящим футбольным спектаклем. Болельщики живут в ожидании подобных матчей и приходят на стадионы, чтобы увидеть отличную игру в исполнении выдающихся футболистов. Я считаю, что в составе «Динамо» и «Шахтера» также выступают первоклассные игроки, и 52 тысячи зрителей, которые пришли на «Донбасс Арену» в субботу, хотели увидеть красивый созидательный футбол, обилие голевых моментов и забитых мячей, спор тактических схем двух сильных тренеров и т.д. Только в этом случае они могли бы по окончании матча оценить, какая из команд имела преимущество и действительно заслуживала победы. Но этого не произошло. Мы увидели, как арбитр постепенно «убивал» эту игру, без особых оснований предвзято относился к нашим футболистам, действовавшим с большой отдачей и ответственностью. Он допускал много ошибок, пропускал симуляции... Есть законы футбола, и их необходимо соблюдать, но также должна быть внутренняя культура арбитра, воспитание, совесть, в конце концов. Вместо всего перечисленного он просто-напросто стал уничтожать нашу команду. Непрофессиональный подход, не владение ситуацией арбитром разрушили эту игру. Я считаю, что арбитр, судивший наш матч с «Шахтером», допустил техническую ошибку, что подразумевает переигровку матча. Самого же арбитра необходимо дисквалифицировать на год, чтобы он вообще не судил матчи профессиональных команд. Когда пройдет время, он сам пересмотрит этот матч, и ему будет стыдно.

- Будет ли «Динамо» пытаться добиться дисквалификации арбитра?

- Наш президент принимает решения очень осторожно, поскольку он также видит, как поступили с нашей командой. Игорь Суркис много раз поддерживал направление, в котором работает главный тренер, зная, какую работу он проводит в команде. Мы не имеем права обсуждать или осуждать Мирчу Луческу, потому что не знаем, какую работу проводит он в «Шахтере». В судейском комитете есть Пьерлуиджи Коллина, который прививает украинским арбитрам профессиональное отношение к судейству. Он выполняет эту работу, но я думаю, что есть какие-то силы, которые имеют большее влияние на арбитров, чем сам Пьерлуиджи.

- После матча динамовцы говорили, что арбитры, в том числе резервный, находившийся у тренерских лавочек, даже слушать не хотели никаких объяснений. Что можете сказать по этому поводу, ведь вы находились фактически в эпицентре событий…

- Без сомнения, перед игрой арбитры между собой обсуждают какие-то нюансы, договариваются о командной работе. Также арбитр изучает обоих соперников: какой тактики придерживаются , какие футболисты являются ключевыми, кто является игроками национальных сборных, чтобы постараться оградить их от получения тяжелой травмы и т.д. Когда арбитры находились на поле в субботнем матче, с ними уже невозможно было общаться. Потому что все, что происходило, было ЗАП-ЛА-НИ-РО-ВА-НО. И что-либо сделать было невозможно – ни Коллине, ни кому-то другому.

- Накануне матча оказывалось давление на арбитра, в том числе со стороны тренера «Шахтера» Мирчи Луческу. Принята ли подобная практика в Европе?

- Ни в коем случае! Я 15 лет работал в «Милане», и никогда до матча не оказывалось какое-либо давление на арбитра посредством СМИ или телевидения. Это абсурдно, ведь таким образом ты настраиваешь его против себя. Но, повторюсь, это была запланированная программа. Можно говорить все, что угодно, – тот же Луческу действует подобным образом не первый раз. Но подобное поведение не подобает ни одному клубу или тренеру. Когда «Шахтер» проиграл «Барселоне» в Донецке (хозяева вели по ходу матча 1:0, но пропустили в конце игры два мяча – прим.), все прекрасно видели по телевизору, как Луческу начал давить и кричать на Гвардиолу. Когда они сейчас говорят что-то в адрес Юрия Сёмина, пусть поднимут архив, это ведь несложно, и посмотрят запись того матча.

- Возможно, стоит обсудить эту проблему на уровне руководящих футбольных органов, чтобы в регламенте соревнований были четко прописаны санкции за вмешательство в действия арбитра до или после матча? Ведь в УЕФА подобная практика существует уже давно, и тренеров неоднократно дисквалифицировали…

- Вы знаете, я также хотел бы вспомнить «Полтавскую комедию», когда в матче с «Шахтером» не принимали участия ключевые футболисты «Ворсклы». Так вот, они со стороны наблюдали за игрой, давали интервью и чуть ли не с гордостью в голосе говорили о том, что заплатили штраф за полученные в предыдущем матче желтые карточки. Получается, они сознательно шли на это. Думаю, чтобы расти в профессиональном плане, они должны мечтать играть против таких команд, как «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и т.д. На мой взгляд, если Николай Павлов считает себя честным человеком, он должен не ставить этих футболистов в состав до конца сезона и урезать им зарплату.

- Игорь Суркис в одном из интервью сказал, что он не получил бы удовлетворения от таких побед, какие добывает «Шахтер»…

- Совершенно согласен. Игорь Суркис понимает футбол, и видит, как «Динамо» зарабатывает очки. Посмотрите на результаты команды – 1:0, 2:1, 1:0… Против нас все команды играют очень мобильно, до последней секунды, можно сказать, до последнего вздоха. Но таким образом, как играет «Шахтер», достичь успеха невозможно. Игорь Михайлович, случись такое в пользу его команды, не смог бы заснуть, потому что совесть замучила бы. Когда подняли вопрос о неподобающем жесте Милевского в матче с «Шахтером», он извинился за Артема. Возможно, что-то подобное стоит сделать и Ринату Ахметову после победы, которую одержал «Шахтер» на «Донбасс Арене» в субботу. Тогда я считал бы, что у них есть совесть. Тем более, наша команда, если посмотреть с тактической точки зрения, превосходила соперника. Если бы Гармаш оставался на поле и во втором тайме, никто не знает, как бы все закончилось.

- Последнее время едва ли не в каждой второй игре между «Динамо» и «Шахтером» арбитры удаляют наших игроков. Это уже тенденция?

- Еще раз хочу сказать, что в этом участвуют не только арбитры, но и какая-то «третья сила». Также хочу отметить, что в последнее время я стал замечать все больше клубов, которые, мягко говоря, играют не в полную силу в матчах с «Шахтером». Это «Ильичевец», «Черноморец», «Заря», и, честно скажу, мне это не нравится. Такие матчи не украшают украинский футбол. Думаю, присутствует боязнь со стороны арбитров, и те, кто будет судить последующие матчи «Шахтера», психологически мертвы. Мне их просто жаль.

- В свое время по инициативе «Шахтера» приглашались иностранные судьи на матчи с «Динамо». Возможно, стоит вернуться к подобной практике, только теперь инициативу должно проявить «Динамо»?

- Я думаю, это не выход. По крайней мере, в данный момент, накануне такого большого турнира, как Евро-2012. Хорошо, что нам показали тот негатив, который был в Донецке. Все дни после матча, где бы я не находился, везде обсуждается матч с «Шахтером» и осуждаются решения, принятые арбитром. Думаю, мы больше не увидим того, что было в Донецке. Нельзя уничтожать футбол! Гармаш плакал от того, что с ним поступили несправедливо. Я не хочу обсуждать эти моменты, потому что их рассмотрели очень подробно. Даже в Москве, в программе «Свисток», разбирали данный эпизод, и пришли к выводу, что это была большая ошибка судейской бригады.

- На следующий день после матча в Интернете появилось высказывание одного из молодых футболистов «Шахтера», обвинившего капитана «Динамо» Александра Шовковского в якобы неподобающем поведении…

- Шовковский – один из лучших вратарей Европы, интеллектуальный футболист, символ не только «Динамо», но и всего украинского футбола. Это 37-летний профессионал, за которым я внимательно наблюдаю на протяжении последних пяти лет. Его работоспособность просто поражает! В его карьере было немало травм, но он старается как можно быстрее вернуться на поле, играть и помогать своей команде. Думаю, в данной ситуации этот молодой футболист высказался не от своего имени – это заявление было составлено для него кем-то другим. Хочу сказать, что Александр может дать оценку действиям другого футболиста, и он всегда высказывается в очень корректной форме. А подобного отношения к себе Шовковский не заслуживает. Мы не позволим никому так поступать с нашим футболистом. Того же Гармаша я считаю одним из лучших молодых футболистов Европы. Некоторые журналисты не могут понять, за какую сборную он выступает, так я напомню, что Денис является игроком национальной сборной Украины, который обязательно раскроется на Евро-2012. А критиковать Шовковского никто не имеет права, даже те футболисты, которые играли с ним в команде. Уверен, пройдет время, и этот молодой футболист извинится перед Александром. Я думаю, это произойдет очень скоро, перед Евро-2012. Если он извинится, тогда я поверю, что этот футболист способен расти как в профессиональном плане, так и в культурном.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 167
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cahook
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chansie
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyman83
А может Суркис купил Вакса... что бы не отвести от себя обвинения в постоянном подсуживании Динамо. Шахтер и так бы победил...
hamlak
вы не видели какие легионеры в черике и Шахте, а я их видел, и поверьте, с таким отношением к украинским молодым талантам, толку не будет, их стабильно в оренды отправлять будут, тогда как у Динамо есть хотя бы где воспитывать, Шахте проще купить (и дишевле), Гармаш нормальный парень, как и Ярмола, я не видел что украинцы из Шахты, типа шевчука играли луче их. Тоже кучер и шевчук уже перещегаляли Милевского
ms_dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ogneup
ДД забыл! и Волынь...
r3x86
novopramen — 12.04.2012 14:36
------------------------------
не заморачивайся чувак на неадекватов болельщиков ШД. для них важна победа, а какой ценой ее достигли их не обходит. Путем подкупа судьи, игроков, еще кого, им все равно главное победить, остальное мелочи.
Это только нормальные фанаты видят все как оно есть неадекватам ничего не докажешь.
novopramen
Fredee — 12.04.2012 14:18
Чего ты добиваешься? Еще один раз сыграть?
Пожалуйста, получите тот же результат с еще большим кол-вом голов.
То же мне садомазо выискались..
--------------
Т.е.,ты расчитываешь,что Ахметов ещё прикупит кого-нибудь со свистком?И опять будет 11 на 10,...а ,может,и на 9?Не смеши меня.При равных составах кроты только и делали,что пожары в своей штрафной тушили.
Ты там дурака не валяй,а напиши Ахмету,пусть попросит продолжения игры 11 на 11 с момента якобы "неспортивного поведения"(это надо такое придумать?!) Гармаша.А потом посмотрим,кто из нас мазохист.
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
r3x86
вообще интервью по делу.
1- Вакса нафиг в первую лигу, такие ошибки в таких матчах не прощаются. Тем более у Вакса это уже не первый раз.
2- Я вот вообще не пойму геройства Вакса, зачем вообще было в том эпизоде давать карточку? для чего? мол показать какой я герой мать его? с какой целью это все делалось то?
3- хоть сам я из Луганска но Заря все таки ни разу еще не отбирала очки у ШД, и да сюда же Ильичевец, Черноморец, уже и Ворскла тупо сливают очки Шахтеру. Как ШД 4года!!!! подряд не могу увезти победу из Полтавы а тут на тебе раз два и как детей из 2й лиги обыграл.
4- в отличии от ШД не стоит приплетать сюда и ДК, потому как даже на Олимпийском с большим трудом обыграли Арсенал, а как Ильичевец и Черноморец играли? Да все типа Днепр приведут сюда но Днепр боролся на Олимпийском не меньше чем на Донбасс Арене, и если бы не гол Алиева еще не факт что матч бы выиграли.
5- вот посмотрим на матч МХ-ШД --- ой чувствуется выиграет ШД не напрягаясь.
6- интервью Ракицкого и Спиридона - сплошной детский сад, да еще и написаные одним и тем же человеком. Святые из Бундока.
7- к сожалению если будет Золотой матч то опять будет нытье Луческу о судействе, сколько можно уже ? Блин если Мауриньо и Фергюсона дискалификуют за такое то почему не впаяют 3х матчевую для Луческу? пускай посидит на стадионе в оставшихся турах, глядишь поумнеет.
Fredee
[quote novopramen—12.04.2012 13:34][/quote]
Чего ты добиваешься? Еще один раз сыграть?
Пожалуйста, получите тот же результат с еще большим кол-вом голов.
То же мне садомазо выискались..
Geeply
есть легальные способы отстаивать свою точку зрения, а не разжигать гражданскую войну, калечить детей, ни в чём неповинных, скулить на всех каналах, крыть матом трёхэтажным всех донецких, взрывать какую-то хрень на стадионе, портить поезда, кидаться в драку на тренера и т.д. Динамо всегда жило по принципу Юли Тимошонки "Чем хуже, тем лучше!", имидж замученных агнесов играет им на руку, так легче прикрывать свои промахи, неудачи, отсутствие дисциплины и состояние, которое они колотят в уже несколько лет посредственном клубе!
novopramen
Так что по ''изначальному плюсу''Динамо даже впереди пожалуй!
--------------
Минимально +1 должно было быть и в Донецке 7-го апреля (если не все +3),но ты ж видишь шо суки учудили.
ZankuXL
Так что по ''изначальному плюсу''Динамо даже впереди пожалуй!
ZankuXL
Ну Динамо тогда тоже стартует с +24 в большинстве случаев.Арсенал,Оболонь(помню прошлый год,но это было скорее исключение,и то у Шахтера они дважды выиграли!),Днепр и Кривбасс.А Ильичевец и особенно Заря-это еще кстати постоянный+ и к очкам Динамо-они с ним хронически играть не умеют.
novopramen
Geeply — 12.04.2012 13:46
-------------
Ты так и нихрена.Всех задело,как выигрывают неадекваты из шахтёра.
Geeply
по твоей логике за то, что неадекваты из динамо проиграли виноваты дети Донбасса? ты болен, фашист. А по поводу твоих знаний в биологии, то они максимум на 2+, клетки тоже из молекул состоят, а вот ваккум в твоём мозгу возможно ничего не содержит...
ajtodor
И что самое главное, что чемпионы этих стран регулярно рвут в ЛЧ колхоз имени Ахметова, а в этом сезоне к рвущим добавилась Россия и Кипр. Отсюда вывод - пора организованть чемпионат донецокго регоинального колхоза с вечным чемпионом - Шахтереом!