Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 12 апреля 2012, 07:06
1102
0

НХЛ. Эдмонтон в третий раз подряд победил в лотерее

Полные итоги розыгрыша драфт-пиков Лиги

| Обновлено 12 апреля 2012, 07:06
1102
0
НХЛ. Эдмонтон в третий раз подряд победил в лотерее
Наиль Якупов

Генеральный менеджер «Эдмонтон Ойлерз» Стив Тамбеллини признался, что не ожидал победы «нефтяников» в драфт-лотерее 2012-го года, состоявшейся во вторник. Возможно, 53-летний функционер выглядел несколько растерянно, но внутри себя наверняка торжествовал: третий год подряд он будет первым выходить на главный подиум церемонии драфта новичков и забирать в ряды своей команды самого талантливого из молодых «абитуриентов» НХЛ.

«Ойлерз» заняли 29-е место в лиге по итогам регулярного чемпионата, а потому имели 18,8-процентный шанс на выигрыш в лотерее. Положение выгоднее было только у финишировавшего 30-м «Коламбуса». Но «синие пиджаки» в итоге вынуждены довольствоваться только вторым пиком.

«Для меня это неожиданность, хотя понятно, что любой участник лотереи имеет шанс ее выиграть», - сказал Тамбеллини. «Я очень рад возможности в очередной раз взять в нашу команду молодое дарование, которое, надеюсь не будет уступать по уровню нашим предыдущим топ-пикам».

Стоит отметить, что победа в драфт-лотерее предпоследней команды лиги – первый подобный случай за последние 5 лет. Четыре предыдущих раза право первого пика неизменно получали худшие команды НХЛ – «Тампа Бэй» в 2008-м (выбрали Стивена Стэмкоса), «Айлендерс» в 2009-м (Джон Таварес), «Ойлерз» в 2010-м (Тэйлор Холл) и 2011-м (Райан Нюджент-Хопкинс).

Помощник генерального менеджера «Монреаль Канадиенс» Ларри Карьер, чей клуб занял по итогам вчерашнего розыгрыша третье место, сидел рядом с Тамбеллини, когда было объявлено о победе «Эдмонтона».

«Что ж, они уже проделали большую работу по перестройке команды, собрали в своих рядах способную молодежь», - сказал представитель «Хэбс». «Мне показалось, что Стив не очень удивился получению первого пика. Мы бы хотели, чтобы он достался нам, но не вышло. Третья позиция – тоже отлично, в прошлом под третьим номером часто выбирали отличных игроков».

Генеральный менеджер «Коламбуса» Скотт Хаусон после вчерашней церемонии был немного расстроен.

«Конечно, мы разочарованы. Нам хотелось иметь всю полноту выбора», - сказал главный управляющий «Блю Джекетс». «Но все же мы рады тому, что у нас есть: несколько пиков в первых двух раундах при том, что один из них - второй общий. Это очень хорошо. На этом драфте будет много талантливых парней, в этом нет сомнений. Нам будет из кого выбрать, главное не ошибиться».

На июньском мероприятии в Consol Energy Center в Питтсбурге мы узнаем, кого Тамбеллини решит зарезервировать для своей организации в первую очередь – потенциального лидера атак «Ойлерз» Наиля Якупова из «Сарнии Стинг» (ОХЛ) или сверхнадежного оборонца Райана Мюррея из «Эверетт Силвертипс» (WHL). Или он найдет альтернативу?

«Плюс нашей ситуации в том, что мы не ограничены в выборе никакими обстоятельствами. У нас есть время взвесить все кандидатуры и решить, нужен нам атакующий игрок или защитник», - заявил Тамбеллини. «Вообще, быть общим первым номером драфта совсем нелегко. Отличных хоккеистов много, но не все готовы быть первым пиком. Выбирая, нужно быть уверенным, что этот парень готов терпеть давление и полон желания играть. Якупов? Наиль – это импульсивный и суперодаренный игрок. У него очень большой талант».

Напомним, именно 18-летний уроженец Нижнекамска возглавил преддрафтовый рейтинг хоккеистов, выступающих в Северной Америке, опубликованный в понедельник Центральным скаутским бюро НХЛ. Мюррей занял второе место, россиянин Михаил Григоренко – третье. Среди европейских проспектов наиболее высоко котируется швед Филип Форсберг, которого по мнению экспертов, заберут уже в первых пяти пиках.

Якупов в этом году стал третьим бомбардиром «Сарнии», несмотря на то. что пропустил какое-то время из-за травмы. На его счету 69 (31+38) очков в 42-х играх регулярного чемпионата ОХЛ при рейтинге полезности «+15». Мюррей набрал 31 результативный балл (карьерный рекорд) в свой третий сезон в WHL. 17-летний Форсберг, выступающий во второй по силе взрослой лиге в Швеции, в первенстве 2011-12 записал на свой счет 8 шайб, 9 голевых передач и 33 штрафные минуты в 43-х встречах.

Если «Ойлерз» сначала задрафтуют Якупова, то он станет вторым за 4 года хоккеистом «Стинг», которого выбрали прежде всех остальных. В 2008-м «Сарния» представила вниманию команд НХЛ Стэмкоса, его забрала «Тампа» и теперь не жалеет об этом – канадец вырос в суперзвезду.

Полные итоги вчерашнего розыгрыша драфт-пиков выглядят следующим образом:
1. «Эдмонтон Ойлерз»
2. «Коламбус Блю Джекетс»
3. «Монреаль Канадиенс»
4. «Нью-Йорк Айлендерс»
5. «Торонто Мейпл Лифс»
6. «Анахайм Дакс»
7. «Миннесота Уайлд»
8. «Каролина Харрикейнз»
9. «Виннипег Джетс»
10. «Тампа-Бэй Лайтнинг»
11. «Вашингтон Кэпиталз» (пик, полученный от «Колорадо Эвеланш»)
12. «Баффало Сейбрз»
13. «Даллас Старз»
14. «Калгари Флэймз»

Майк Дж. МОРРИЛ, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 14
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.