|
3249
8

Локомотив выходит вперед

В центральном матче первого тура в Красноперекопске харьковчане со счетом 3:1 обыграли хозяев поля

Сегодня во второй игровой день турнира команд, оспаривающих места с первого по четвертое, состоялись два матча. Вначале «Фаворит» из города Лубны со счетом 3:1 обыграл «Импексагроспорт» (Черкассы), а затем в центральном поединке тура харьковский «Локомотив» также в четырех партиях был сильнее «Крымсоды» из Красноперекопска.

Эту встречу двух лучших команд страны ждали уже давно. Противостояние «Локомотива» и «Крымсоды» могло состоятся еще в декабре в финале Кубка Украины, но тогда крымчане не смогли в полуфинальной игре победить хмельницкий «Новатор» и в итоге боролись только за третье место. Впрочем, в нынешнем сезоне соперники, игравшие в разных чемпионатах, все же один раз встречались друг с другом. Было это 11 ноября в Красноперекопске в полуфинальном турнире Кубка страны. Тогда хозяева поля сначала выиграли две партии, а затем железнодорожники не только сравняли счет, а и победили в решающем укороченном сете.

Наставники команд выставили такие составы:
«Крымсода»: Жилинский, Клямар, Жуматий, Щекалюк, Ковальчук, Петунин, Попов (либеро). В ходе матча на площадку также выходили Шоркин, Панткратенков и Воробей.
«Локомотив»: Гуменюк, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). В игре также участвовали Гармаш, Рябуха, Татаринцев, Старожилов и Томин.

Забегая вперед, отмечу, что матч получился интересным и интригующим, хотя команды действовали не без ошибок, проваливая отдельные отрезки. Так, первую партию лучше начали гости, у которых выделялись Николай Рудницкий, Евгений Капаев и Сергей Тютлин. Тем самым игроки «Локомотива» сразу же сделали небольшой отрыв - 1:4, 3:6, 5:8 и даже 7:12. Однако, подопечные Евгения Бородаенко к середине сета нашли свою игру и постепенно стали сокращать отставание. Хорошо в этот период подавал Владимир Ковальчук, а в атаке приносили очки Юрий Петунин, Алексей Клямар, Виктор Щекалюк. Уже ко второму техническому перерыву крымчане отставали лишь минимально 15:16. Затем несколько раз на табло счет был ничейным, а перед самой концовкой «Крымсода» сделала решающий рывок 24:20. И хотя харьковчане сумели набрать три очка подряд, точный удар Щекалюка принес победу в партии хозяевам поля 25:23.

Второй сет запомнился тем, что при счете 12:10 в пользу «Крымсоды», и Юрий Филиппов, и Евгений Бородаенко успели использовать по два тайм-аута. Это говорило о том, что волейболисты заметно нервничали и действовали неровно. Сперва крымская команда ушла вперед 6:2. Вскоре счет стал равным 6:6. Еще через некоторое время «Крымсода» вела 12:7 и здесь произошел, пожалуй, кульминационный момент в партии. На подаче Дмитрия Теременко, харьковчане взяли семь (!) очков подряд 12:14. И хотя затем соперники еще долго шли, как говорится, нога в ногу, на мой взгляд, психологическое преимущество уже было у железнодорожников. Кроме того, наставник харьковчан сделал ряд замен. На поле поочередно вышли опытный доигровщик Владимир Татаринцев (он только восстанавливается после травмы), связующий Дмитрий Старожилов и диагональный Юрий Томин. Они сразу же удачно вошли в игру и это сказалось на игре команды в целом. А в самой концовке уже Евгений Капаев дважды точными ударами завершал комбинации своих партнеров, в то же время у Александра Жуматия и Алексея Клямара дрогнула рука при подаче и они не сумели ее выполнить, когда на кону стоял исход сета - 23:25.

В третьей партии лишь вначале была равная игра 5:5, а затем харьковский «Локомотив» стал набирать ход - 6:8, 7:11, 10:16, 12:19, 13:22. Добившись такого солидного преимущества, харьковчане несколько сбавили обороты и позволили соперникам немного подтянуться. Но на итог партии это уже не повлияло - 20:25.

Четвертый сет был более равным. У «Крымсоды» в ходе игры тоже появились новые исполнители в лице Вячеслава Панкратенкова и Юрия Воробья. Особенно удачно действовал доигровщик крымчан, который не раз точно атаковал из четвертого номера. Крымчане даже вели с разницей в три очка - 15:12. Однако здесь снова гости выдали серию из пяти очков подряд (Томин, Теременко, Капаев), плюс хорошо харьковчане действовали на блоке. Интрига еще сберегалась, когда Щекалюк сделал счет 18:19. Но на большее хозяев поля не хватило. Разыгравшийся Юрий Томин просто «расстреливал» площадку соперника, обеспечив решающий отрыв 19:23. А последнее очко в матче крымская команда отдала сама - Владимир Ковальчук с подачи ударил в сетку - 20:25 в партии и 1:3 в матче.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Прежде всего, я хочу поздравить ребят с победой. Нам все-таки было сложно перестраиваться с одного турнира на другой, тем не менее игроки справились с этой задачей и переломили в свою пользу ход матча, который поначалу для нас складывался неудачно.
- Вы сегодня удачно провели замены, что несомненно сказалось на игре. Те, кто вышел на поле сыграли сильнее?
- Я уже не раз говорил, что у нас все игроки в любой момент готовы выйти на площадку и здесь нет разделения на основных и запасных. Сегодня лучше получилось у тех, кто вышел на замену. Особенно я рад за Володю Татаринцева, который после тяжелой травмы сыграл надежно и очень нам помог.
- Впереди матч с «Фаворитом», который сегодня обыграл черкасскую команду. Как будете настраивать команду?
- Только на победу, других вариантов быть не может. Постараемся добиться максимального результата.

Евгений Бородаенко, главный тренер «Крымсоды»:
- Сегодня отчетливо сказался опыт проведения напряженных матчей, которых у «Локомотива» было гораздо больше, чем у нас. В самые напряженные и ответственные моменты харьковчане действовали увереннее наших волейболистов и четко выполняли указания своего тренера. К сожалению, у нас этого не наблюдалось. Очень слабо сегодня сыграл капитан команды Алексей Клямар, к концу матча много ошибок стал допускать Владимир Ковальчук. Да и все остальные во второй половине игры играли очень неровно. Единственное, к кому у меня меньше всего претензий, это Вячеслав Панкратенков. Он хорошо вошел в игру, но без должной поддержки партнеров повлиять на итоговый результат не мог.

- Впереди еще три тура. Борьба за первое место еще не завершена?
- Конечно. Постараемся провести работу над ошибками и во втором туре в Харькове сыграть уже лучше.

Суперлига. Мужчины. Финальный турнир за 1-4 места.