Подопечные Анатолия Хоменко взяли реванш за поражение в первом спарринге.

Отчетная игра сборной Украины против команды Японии должна была дать ответы на некоторые вопросы, а именно:

• каким образом «перетасует» тренер сине-голубых Анатолий Хоменко игроков Донбасса, которые только-только прекратили борьбу за медали Высшей хоккейной лиги;
  • сможет ли сборная Украины уверенно сыграть в ситуации большинства и меньшинства;
  • кто будет отвечать за «последний рубеж» сборной Украины.

До начала поединка зрители наблюдали награждение лучшего хоккеиста Украины 2011 года. Им стал мастер спорта международного класса Александр Матерухин, игрок первой команды хоккейного клуба «Донбасс».

Хоменко внес некоторые коррективы в состав сборной Украины, по сравнению с первым матчем против команды Японии: место в воротах занял Игорь Карпенко, в расположение сборной, как и ожидалось, прибыло пополнение в лице Матерухина, Шафаренко, Победоносцева, Доники и Люткевича, который участия в поединке не принимал. Стоит добавить, что лагерь национальной сборной Украины по хоккею покинули сразу четыре игрока:  Александр Скороход и Сергей Черненко из киевского Сокола, Сергей Бабинец из донецкого Донбасса-2 и Максим Квитченко из воскресенского Химика.

Стартовый период команды начали очень активно: на второй минуте Бондарев наносил хороший бросок в створ ворот легенды японского хоккея, 38-летнего Харуны, который провел поединок на очень высоком уровне, однако эта попытка успехом не увенчалась.

В ответной атаке японцев травму получил Ишизуку. Примечательно, что врач национальной сборной Украины незамедлительно проследовал к скамейке запасных Японии, чтоб помочь своим коллегам.

Представители Страны Восходящего Солнца постоянно прессинговали украинцев в своей зоне, что создавало трудности подопечным Анатолия Хоменко при перемещении шайбы от обороны к атаке. В одной из таких атак очень остро бросал Заблудовский, однако шайба в воротах не оказалась.

Уже через минуту украинцы заставили капитулировать вратаря японцев Харуну:  Касянчук отдал прекрасный пас на Виталия Донику, хлесткий бросок которого вывел подопечных Хоменко вперед.

Ликовала Украина ровно двадцать секунд: бросок Танаки пришелся в Карпенко, а на добивании изворотливее всех был Кудзи. После второй заброшенной шайбы в матче на льду началась серия обоюдных удалений, и первый период команды завершали при преимуществе японцев в два игрока. Табло напоминало болельщикам о том, что первый период завершился при ничейном счете, 1:1.

После возобновления поединка подопечным Хоменко не только удалось сдержать попытки японцев поразить ворота Карпенко, но и заставить капитулировать Харуну во время реализации лишнего (у сборной Японии удаление заработал Такахаши): неудачный бросок Исаенко оставил не у дел Харуну, а Михнов добил шайбу в пустую рамку.

Таким образом, счет стал 2:1 в пользу сборной Украины. Стоит добавить, что звено Михнов-Пастух-Бондарев неоднократно тревожило японцев своими действиями и почти всегда очень удачно действовало в зоне соперника.

Представители Азии ринулись отыгрываться, и даже две минуты сыграли в большинстве, но подопечные Анатолия Хоменко, по ходу всего поединка, на высшем уровне действовали в меньшинстве. Не успел Касянчук покинуть скамейку штрафников и протащить шайбу в зону японцев, как тут же заработал удаление в пользу своей сборной: Такахаши грубо сыграл против левого нападающего, за что и был отправлен на заслуженный отдых в пенальти-бокс.

Подопечным Хоменко понадобилось лишь двенадцать секунд для реализации лишнего:  связка Касянчук-Доника огорчила Харуну, а для Виталия этот гол стал вторым за матч, 3:1.

Во вратарских редутах Японии произошла рокировка: место в воротах занял одноклубник Харуны, двадцатичетырехлетний Нарисава. Команды продолжили игру на встречных курсах и обменялись опасными моментами.

Очень опасная атака вышла в конце второго периода у японцев: ветеран Судзуки, после ошибки защитников, вылетел один на один с Игорем Карпенко. Но блестящие действия вратаря сборной Украины помогли сохранить преимущество в две шайбы, и команды отправились на перерыв при счете 3:1.

Третий период, в целом, прошел в очень высоком темпе. Несмотря на то, что у украинцев было много удалений, команда Хоменко не боялась контратаковать, однако, учитывая статус поединка, это не удивительно. Не успели страсти на льду утихнуть (нападающий японцев жестко пошел на Карпенко), как первый номер сборной сотворил вратарский шедевр: два броска в упор, и Игорь, каким-то чудом, реагирует в самый последний момент. Нападение выигрывает игру, защита выигрывает турнир: именно такие слова можно подобрать для концовки третьего периода. И там, где не успевал вратарь украинцев, отменно действовала оборона.

Особенно хочется выделить капитана сборной Украины Климентьева, которому, на днях, исполнилось 37 лет.  Сергей (в звене с Емельяненко) одним из лучших в составе сине-желтых: постоянно блокировал броски соперника и удачно подключался к атакам. Соперники продолжили активные наступательные действия, однако счет на табло не поменялся.

Сирена зафиксировала финальный счет - 3:1, и подопечные Анатолия Хоменко заслуженно празднуют победу. А уже 12 апреля отправятся в Словению в хорошем настроении, где их будут ждать сражения за выход в высший дивизион.