Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1387
0

Валерий ГОШКОДЕРЯ: «Сложно сказать, в какой форме Белик»

Обладатель Кубка СССР – 1984 в составе «Шахтера» поделился мнением о матче с «Металлургом»

Финалист Кубка СССР – 1985 и 1986, обладатель Кубка сезона – 1984 в составе «Шахтера» поделился мнением о предстоящем матче с запорожским «Металлургом».

- Валерий Анатольевич, как охарактеризовали бы стиль «Металлурга»? Изменилась ли команда по сравнению с выступлениями в Премьер-лиге?
- Если и изменилась, то немного. В принципе, там те же футболисты – это Писоцкий, Опанасенко, Жуниор, вратарь Руденко. Единственное, что к ним влились новые исполнители – в частности, Матяж и Белик. «Металлург» демонстрирует примерно тот же футбол.

- Считаете, «Металлург» не стал слабее?
- Не думаю, что слабее. Но у них есть одна большая проблема: неясная ситуация в руководстве. После недавнего поражения в Кировограде со счетом 0:4 шла масса разговоров… Положительно или отрицательно это скажется на команде – вопрос. Сложно сказать.

- С соперниками попроще «Металлург» использует быстрый пас, активно работают фланги. Как считаете, они могут ожидать пространства от «Шахтера» или же «горняки» с первой секунды будут гнуть свою линию?
- Не берусь предположить, сразу «Шахтер» пойдет вперед или будет раскачивать соперника постепенно. Думаю, «горнякам» нет смысла перекрывать те же фланги, потому что у них своя игра. Как раз это и станет главной заботой запорожцев.

- Отдельно о связке Опанасенко – Писоцкий на правом фланге. Они постоянно меняются: один играет вингера, другой – защитника, затем наоборот. Можно назвать такую взаимозаменяемость сильным качеством «Металлурга»?
- Конечно. К тому же они оба такие, что и забить могут! Но в то же время можно там найти и слабость. Например, провести своевременную контратаку в этой зоне, ворваться, найти пасом партнера.

- В нападении есть Матяж, а есть Белик. Кто та самая ударная мощь, на которую надеется «Металлург»?
- Для меня это нападающие примерно одного стиля, учитывая игру команды, и уровня, наверное, тоже. Сложно сказать, в какой форме подойдет к этой игре Белик.

- Игроки «Шахтера» успеют переключиться на Кубок после игры с «Динамо»?
- Думаю, да. Они профессионалы, к тому же Кубок – это тоже очень престижное и важное соревнование.

- Есть ли у «Металлурга» лидер? «Десятка» Жуниор, опытный вратарь Руденко…
- Одного лидера не выделял бы. Руденко хорош, но у них есть еще и неплохой защитник Матеус. Как мы сошлись во мнении, есть хорошие фланги. А Жуниор однозначно ведущий футболист «Металлурга» в плане командной игры. От него очень многое зависит в развитии атак.

- В Первой лиге лимит позволяет выпустить только трех легионеров. В Кубке Украины – сразу семерых. Это даст Зайцеву пространство для маневра?
- Безусловно. Не будем забывать, что у них есть и тунисец Ашраф, есть Тейку, Матеус, Жуниор. В Первой лиге одновременно они не могут быть на поле, а сейчас, думаю, их будет использовать тренер.

- Чего ждете от этого матча в плане игры и результата?
- «Шахтер» должен показать свой футбол. Вполне возможно, что последует небольшой эмоциональный спад, но он не должен сказаться на результате. Класс «Шахтера» выше, поэтому, думаю, он победит со счетом 2:1.

shakhtar.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.