Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
20572
117

«Динамо проиграло из-за «желтой» угрозы»

Международная пресса – о конфликте в матче «Шахтер» - «Динамо»

Скандал, случившийся в матче 26 тура в Донецке между местным «Шахтером» и киевским «Динамо» привлек внимание международной прессы.

Предлагаем вам самый большой материал на эту тему, написанный известнейшим британским обозревателем Джонатаном Уилсоном который вышел в Irish Examiner.

Послушать Мирчу Луческу, так можно подумать, что все в украинском футболе ополчились против него лично и его команды. Он постоянно жалуется на неудобный график и судейство и умудрился даже найти способ обвинить украинскую федерацию в катастрофе, в которую он попал перед Рождеством и после которой, к счастью, он, судя по всему, в настоящее время восстановился.

Перед субботним матчем с киевским «Динамо» он высказал свои замечания по поводу судьи Юрия Вакса. И надо же так случиться, что именно Вакс, как того и боялся Луческу, стал главной фигурой, правда в пользу «Шахтера». За три минуты до перерыва при счете 0:0 полузащитник Денис Гармаш, у которого уже была в этом матче желтая карточка, упал в штрафной «Шахтера». Ему оказали помощь на поле, после чего он побежал к боковой линии, чтобы там дождаться разрешения судьи и вернуться на поле. Вакс, однако, подбежал к нему, причем с желтой карточкой, уже вынутой из кармана, На лице судьи была мимика, которая, конечно, могла быть и просто гримасой, но, увы, была похожа больше на усмешку. Сначала он предъявил Гармашу карточку а затем показал игроку и красный сигнал.

В чем состояло нарушение Гармаша, непонятно. В Украине принято считать, что Гармаш покинул поле без разрешения судьи, хотя бывший арбитр с опытом работы на мировых чемпионатах Мирослав Ступар указал, что Гармаш на самом деле вообще не покидал поля, и карточка ему была показана, когда он направлялся к боковой линии. Кроме того, все игроки знают, что после оказания помощи им следует покинуть поле – кто из них ждет формального разрешения на это от судьи?

Возможно, Вакс удалил Гармаша за затяжку времени, поскольку он пробежал 50 ярдов до боковой а не три – до линии ворот, но учитывая, что в правилах ничего не сказано о том, где игрок должен покинуть поле, а также, что он покидал поле бегом, это выглядит весьма сурово.

«Они всегда жалуются на судейство, – заявил капитан «Шахтера» Дарио Срна. – Но мы побеждаем их во всех важных играх в течение пяти лет».

В то время как с обреченным видом смущенный и расстроенный Гармаш покидал поле, за его пределами произошла массовая стычка, в которой Семин обменялся крепкими выражениями с помощником Луческу Александром Спиридоном, в результате чего обычно сдержанный киевлянин и донецкий тренер были удалены с поля, хотя уже после матча Спиридон еще долго выражал свои претензии. «Я всегда считал Семина интеллигентным, воспитанным очень хорошим тренером. Я шокирован. Он полностью не прав, называя нас людьми другой сексуальной ориентации и оскорбляя наших матерей. Это не то, чем тренер может гордится».

До игры в субботу «Динамо» выиграло 10 матчей подряд, что дало команде трех очковое преимущество над «Шахтером», который в свою очередь выиграл из 11 последних матчей 10 и один раз сыграл вничью.

Первая половина игры проходила в равной борьбе. «Динамо» используя трех опорных полузащитников, успешно разрушало комбинационную игру «Шахтера». Однако после удаления Гармаша чаша весов склонилась в пользу «Шахтера», и привела к двум голам забитым Алексом Тейшейрой и Ярославом Ракицким.

В дальнейшем журналист привел высказывания Луческу на послематчевой пресс конференции, который обвинил Гармаша в несдержанности и детской ошибке, в результате которой тот якобы покинул поле, и привел свой некий пример с Эдуардо.  

Таким образом, за четыре оставшиеся до конца тура «Шахтер» и «Динамо» выигравшие последние 19 украинских чемпионатов, сравнялись по набранным очкам. Если они придут к финишу с одинаковым количеством очков, то победитель чемпионата будет определен не по разнице голов или тем, кто оказался сильнее в личных встречах, а в так называемом «золотом» матче.

В этой связи можно с уверенностью предположить, что Вакс на этой игре работать не будет.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 117
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trubeckoj
а вы, а вы.
по факту разговор ведется. ошибку Вакса многие признали из болельщиков адекватных, либо привели свои аргументы.
ответьте и вы касательно поведения Гармаша, ибо он подскочил после болей адских в горизонтальном положении и помчался, чем, кстати, очень удивил и болельщиков Шахтера, и болельщиков Динамо, с которыми смотрел матч. Не надо "а вы", "а у вас тогда-то". по факту есть что сказать? если нет, то зачем отвечать, как в детском саду-то? будьте умней все-таки, а то расплодится тут Serge-подобных и будет повторение судьбы небезызвестного ресурса, где модераторы уже просто ничего делать не могут.
PRO
Куда азотом пшикнуть? В ухо, что-ли? Где ты видел, чтоб азотом в лицо и в уши пшикали?
Еще ты пишешь "скунсёныш-гормаш упал как подкошенный(просле столкновения со своим ироком)". Так по твоему, если он столкнулся со своим игроком, то ему не может быть больно?
А по поводу симуляций, то это уже даже не смешно. Болельщик команды симулянтов упрекает кого-то в симуляции и еще ЖК требует для него(Гармаша).
Levchuk81
Малевич,я не фанат Динамо,чтобы ты сразу не начал гопничать и облаживать меня,но Гармаш когда столкнулся и упал не орал и не махал руками выпрашивая что нибудь,а полежал пару сек и натирая набитое ухо галопом побежал за пределы поля.И не говорю когда он лежал,а над ним стояли три гопника во главе с Рахицким (с бараньим выражением лица)и "соболезновали" ему,партнеры по сборной хреновые.А в плане симуляций фанам Шахтера было бы стыдно даже рот открывать,балетно-кукольная школа имени Срны.Помнишь как также Вукоевич покалечил Кучера и заработал удаление,вся страна ржала от адских мук этой девоньки в бутсах,а таких примеров с вашими стеклйнными богами в каждом матче десятки.
aleks_kor
ты посмотри какую боль изображал Шевчук в матче с Волынью от столкновения локтями
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rcarlos
Да хватит уже закидывать этот сайт "ноющими" статьями о никчемном проигравшем Динамо. Все и так знают что это сайт болельщиков Динамо. Что других футбольных новостей нет?
igor_8810
Хороша стаття, все по ділу. Автору +100 +100
А головне, висновок - шахтір - це не команда, а комерційний проект ахмєтки, який не має нічого спільного з футболом Донецької області.
gene11125
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gene11125
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovka0
а кто подскажет на каком месте Суркис среди багатших президентов клубов
s.gaidai
Хорошая статья! Автору - респект. Без соплей ветеранов-"экспертов". Правда, не понятно, в шахте "эксперты" чего? По бухлу?
Trubeckoj
мало того, что в статье бредятина, так и в каментах ахинея та еще.
skorposha
+100500
Спорт.юа!!
Досить мусолити тему. Всі вже давно мають свою думку з приводу того що було на полі, "ми - хороші, противники - ко.зли"
Буде рішення по матчу - почнемо знову, а поки давайте просто про футбол
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Проспал твои вопросы (время было позднее, а я работаю). Если тебе так важно моё мнение - вот оно: да, Ахметов имеет отношение. Футбол - бизнес, в бизнесе - как в ринге. И с Ваксом поработали, не сомневаюсь после увиденного. Перестарался Вася, поэтому получился скандал.
uzvoz-forever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
Кто б сомневался, что остальной мир абалдеет от такого произвола и беспредела ... Победа кротов в 1/2 КУЕФА была действительно заслуженной ( как же тогда Каддури протупил и профтыкал, когда Илсиньё забил ...) Но эта игра - это нечто ...И победа кротов абсолютно гнилая полу4илась.
Самый Главный Гость
Makeevkamarat — 11.04.2012 23:47
...говорить голословно это глупо,любая фраза должна основываться на чем то!!! я прямо спрошу ты считаешь,что Вакса купил Ахметов?!))) и причем тут все донецкие до футбола и арбитров,которыми руководит Суркис?! ответь пжл)).
-------------------------------------------------
95 квартал дал ответ в последнем концерте:
"...Я не люблю, корда шахтеры в касках
Рискуя жизнью вновь идут в наряд…
Мне очень жаль, что жителям Донбасса
Спасибо не за это говорят...".