Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
1824
0

Анатолий ЯНУЩИК: «Нацеливаемся на выход в финальную часть»

Главный тренер юниорской сборной Украины о шансах команды в отборочном турнире чемпионата Европы

Анатолий ЯНУЩИК: «Нацеливаемся на выход в финальную часть»

В среду 11 апреля в Харькове юниорская сборная Украины (юноши) стартует в отборочном турнире (группа В) чемпионата Европы-2012. Вашему вниманию интервью с главным тренером команды Анатолием Янущиком.

- Анатолий Валерьевич, как настроение накануне ответственного соревнования?
- Настроение хорошее, я бы сказал боевое. Подготовка закончена, вчера состоялось опробование зала. Сегодня уже первая игра - в 19.00 с командой Венгрии.

- Довольны, как прошла подготовка?
- Были маленькие проблемы, а вообще все готовы на хорошем уровне, больных нет - тьфу-тьфу-тьфу. Теперь все зависит от моральной стойкости игроков и их желание играть. Вообще, в рамках подготовки сборная Украины прошла четыре сбора, по одному в январе, феврале и марте и апреле - накануне чемпионата.

- Были спарринги в этот период?
- Да, в этот период мы провели три матча в Беларусии, а в четверг-пятницу сыграли с командами суперлиги - «Локо-Экспрессом» (3:2) и «Юракадемию» (3:2). За два дня мы сыграли десять партий, поэтому было много времени, чтобы обкатать состав и попробовать различные игровые сочетания. Есть проблемные места, но они, наверное, есть в каждой команде. Надеюсь, что мы справимся с этим.

- Не мало игровой практики, как Вы считаете?
- Да, хотелось бы побольше поиграть, особенно за рубежом, но исходим из того, что нам предоставляют. Одно дело, когда играешь дома с партнерами по команде, совсем другое, когда с соперником, которого в первый раз видишь, да еще и в другой стране - это накладывает свой психологический отпечаток на игроках. Кроме того, европейская школа отличается от нашей - это тоже немалый опыт. Конечно, матчи в Беларусии очень пригодились в плане подготовки.

- Кто попал в окончательную заявку сборной Украины?
- В состав сборной вошли 12 волейболистов: это представители харьковских команд - «Локомотива-Надежды», ВСК «Юридической академии», которые составляют костяк команды, а также Александр Томилин из сумского «Химпрома-УНИВЕР-2» и Андрей Лось из «Днепра» .

- На что может рассчитывать сборная Украины в отборочном раунде?
- Ставим задачу выхода с первого места. Команда, которая победит в групповом турнире, получит путевку в финальную часть, которая состоится в августе, а сборные, занявшие второе-третье места, будут участвовать в дополнительных матчах. Нацеливаем команду на победу.

- Какая команда главный конкурент украинской сборной?
- Предполагаем, что это сборная Бельгии, которая вместе с нами выступала в финале чемпионата Европы. Не знаем, что представляет из себя сборная Хорватии. Команды Венгрии, Израиля и Голландии мы видели в деле, но как показывает практика, в этом возрасте каждый год, который прошел, вносит очень серьезные коррективы - у кого прогресс, у кого регресс. Таким образом, это фактически будут игры с чистого листа.

- Рассчитываете на поддержку родных стен?
- Конечно, рассчитываем. Но на каждого игрока родные стены по-разному влияют: кому предоставляют крылья, кому-то - лишнего волнения. Хотя отмечу, что десятидневная подготовка, которую мы провели накануне именно на той площадке, где пройдут отборочные соревнования - во Дворце спорта имени Георгия Кирпы. Это очень важный фактор, ведь зал своеобразный - большой, с необычным освещением, для приспособления к которому необходимо время. А что касается именно поддержке болельщиков, то она, конечно будет - люди звонят, интересуются, по городу расклеены афиши, идет определенная реклама этого соревнования. К тому же, с участием харьковского «Локомотива» в чемпионате России интерес к волейболу у харьковчан повысился - трибуны обычно забиты до отказа. Надеюсь, и на наших матчах будет такая же картина.

Пресс-служба ФВУ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.