Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 апреля 2012, 10:24
1609
0

Книга рекордов Зенита: 100 матчей Спаллетти + ФОТО

Итальянский тренер установил немало достижений у руля питерского клуба

| Обновлено 11 апреля 2012, 10:24
1609
0
Книга рекордов Зенита: 100 матчей Спаллетти + ФОТО
Лучано Спаллетти

Успех «Зенита» в матче с «Локомотивом» обеспечил не только клубный рекорд по количеству побед в одном розыгрыше чемпионата, но и завершил первую сотню игр команды под руководством Лучано Спаллетти. Официальный сайт клуба отмечает все достижения тренера, уже установленные им в Петербурге.



1. Самый титулованный
Спаллетти — первый и на сегодня единственный тренер «Зенита», выигравший с сине-бело-голубыми абсолютно все разыгрывавшиеся в период его работы с командой национальные титулы — чемпионат страны, Кубок и Суперкубок. Напомним, что в зенитовской коллекции Павла Федоровича Садырина отсутствуют Кубок СССР и Кубок Федерации, а у Дика Адвоката — Кубок России. Отработав в шести российских турнирах, Спаллетти уже выиграл три, а в четвертом — розыгрыше Премьер-лиги 2011/2012 — находится буквально в паре шагов от завоевания золотых медалей. Да и в рамках европейских клубных турниров алленаторе впервые в истории «Зенита» вывел его в плей-офф Лиги чемпионов.



2. Самый быстрый
Первая сотня игр Спаллетти уложилась в невероятно короткий срок — 2 года и 25 дней! Предыдущему рекордсмену, Дику Адвокату, на прохождение аналогичной дистанции потребовалось 2 года, 2 месяца и 12 дней (если считать от первой кубковой игры 2006 года с «Читой»), Властимилу Петржеле — 2 года и 3 месяца ровно, Павлу Садырину — 2 года, 4 месяца и 11 дней.



3. Самый победоносный
61 победа из 100 возможных — результат феноменальный, сравнимый в истории российского футбола разве что с показателями Олега Романцева времен тотального доминирования московского «Спартака» на внутренней арене. У Петржелы на старте набралось лишь 54, у Адвоката — 52, остальным наставникам «Зенита» 50%-ый порог и вовсе не покорился. Более того, уже достигнутого оказалось достаточно, чтобы вывести Спаллетти на 5-ю (!) позицию в соответствующем рейтинге тренеров сине-бело-голубых вслед за Садыриным, Морозовым, Петржелой и Адвокатом. И это при более чем полуторном превосходстве по количеству проведенных матчей, например, у такого известного специалиста, как Герман Зонин! Соответственно, абсолютно лучшим является у Спаллетти и процент поражений — 12, менее одного на восемь календарных встреч.



4. Самый результативный
Этот титул дался Спаллетти тяжелее остальных — Властимил Петржела со 181 голом его подопечных в первой сотне игр поднял планку очень высоко. Дику Адвокату она в свое время не покорилась — всего 174 мяча в ворота соперников «Зенита». Итальянец же добился своего во встрече с «Рубином», а в двух следующих матчах добрался до отметки 185. Попутно он превзошел и уровень +100 в разности забитых и пропущенных мячей: 185 - 84! Кстати, всего вторым в истории сине-бело-голубых — тренерский показатель Павла Садырина — +107. А, значит, ещё в этом сезоне Спаллетти имеет неплохие шансы стать дважды рекордсменом «Зенита» и в абсолютном зачете! Поскольку его текущий среднематчевый показатель результативности — 1,85 гола — настолько лучше, чем у любого из предшественников, что даже достаточно продолжительная безголевая серия команды положения дел не изменит.



5. Самый перспективный
Спаллетти имеет прекрасную возможность уже на следующий год переписать на себя не только практически все тренерские рекорды в новейшей истории «Зенита», но и стать первым его наставником, руководившим командой на протяжении 100 матчей в рамках чемпионатов России. Для этого ему всего-навсего будет достаточно доработать до 26 тура розыгрыша премьер-лиги 2012/2013. Отработав же заключенный до лета 2015 года контракт полностью, он если и не превзойдет рекорд Юрия Андреевича Морозова по количеству встреч, то по продолжительности непрерывного пребывания на тренерском мостике сине-бело-голубых — абсолютно точно. А остальные, при сохранении набранного за два последних сезона темпа, и подавно!

fc-zenit.ru

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца
Теннис | 28 марта 2024, 22:12 4
Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца

Марта и ее муж были очень уверены в себе, когда занимались серфингом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.