Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1243
0

Юрий Филиппов: «У команды огромный потенциал»

Главный тренер харьковчан подводит итоги выступления в чемпионате России

Юрий Филиппов: «У команды огромный потенциал»

Харьковский «Локомотив» завершил свое выступление в дебютном для себя сезоне в Открытом чемпионате России. Теперь подопечным Юрия Филиппова предстоит лишь немного перевести дух и принять участие в не менее напряженных волейбольных баталиях финала четырех чемпионата Украины, в которых борьба пойдет непосредственно за медали. Об открытом чемпионате России и решающих играх чемпионата Украины говорит главный тренер харьковского «Локомотива».

- Юрий Иванович, если оглянуться на проделанный путь в чемпионате России, чего больше плюсов или минусов?
- Больше конечно плюсов, чем минусов. Единственный минус в какой-то степени это то, что команде приходилось играть на несколько фронтов одновременно. Это и еврокубки, и чемпионат России, и Кубок России, и Кубок Украины, и теперь решающая стадия чемпионата Украины. С одной стороны это огромный плюс – поскольку мы играли с соперниками высокого мирового уровня. То, что мы прежде всего хотели получить – это опыт. Две-три игры в неделю с командами такого высокого ранга – это огромный плюс. Но переезды и долгое отсутствие тренировочного процесса – это минус.

- Где все же соперники были сильнее в ерокубках или в чемпионате России?
- В российском чемпионате мы играли с такими командами, которые на сегодня сильнейшие в Европе, да и наверное, в мире. Но и в еврокубках соперники были не слабые. Давайте вспомним, что в Кубке ЕКВ мы встречались с «Динамо» (Москва), которое выбило нас из этого турнира, а в последствии выиграла Кубок ЕКВ. Это говорит об уровне российского чемпионата. То же самое и Кубок Вызова. Команда, которой мы уступили в четвертьфинале, выступала в финале Челендж Кап. Единственный осадок, который остался – мы могли выиграть у поляков и могли бы играть в финале, как минимум. Но спорт не приемлет сослагательных наклонений и досадно, что у нас что-то не получилось. Что касается открытого чемпионата России, то само попадание в восьмерку сильнейших команд это если не успех, то солидное достижение. Историческое для украинского волейбола. Достаточно посмотреть на стадию плей-аут, где играют такие команды как «Белогорье», «Кузбасс», «Ярославич» – команды, перед которыми ставилась задача не только попасть в восьмерку, но и бороться за медали российского чемпионата. Так что для нас это высокий результат. Конечно могли занять место и повыше, но все таки последние игры с краснодарским «Динамо» получились с небольшим акцентом на предстоящий чемпионат Украины. Дали некоторым игрокам больше времени отдохнуть, восстановиться. Ведь задача перед нами сегодня стоит одна – завоевать золотые медали чемпионата Украины.

- Как вы оцениваете игру своих подопечных в прошедших играх в целом?
- Порадовали почти все. Поскольку сезон очень тяжелый, одни игроки сыграли больше, другие – меньше, но задействованы были практически все и в еврокубках, и в чемпионате России. Я не удивлюсь, если некоторым нашим игрокам последуют предложения от российских клубов. Ведь это тоже часть нашей работы. Все ребята себя хорошо проявили, поверили в то, что можно бороться в этом чемпионате с российскими клубами. При этом можно не только играть, но и выигрывать. Сперва была у нас вроде и игра, но не удавалось победить, но ближе к середине чемпионата пришла уверенность, и команды, с которыми мы ранее боролись на равных, мы уже стали обыгрывать.

- То есть можно сказать, что «Локомотив» прибавил в самом главном компоненте игры – уверенности в собственных силах?
- Конечно. Мы давно говорили, что у команды огромный потенциал, но просто не хватает игровой практики. В этом сезоне мы ее получили. В чемпионате России мы играли с сильными и самое главное опытными соперниками. Но «Локомотив» добавлял с каждой игрой, и те матчи с московским «Динамо» – финалистом нынешнего чемпионата России – и той же «Искрой» (Одинцово)… Да, мы уступали на тай-брейке. Но уступать таким командам– в пятой партии –это о чем-то, да говорит. Это для нас первый сезон в чемпионате России, и нам есть в чем прибавлять в будущем.

- Но сегодня «Локомотиву» предстоит участвовать в решающей борьбе за медали украинского чемпионата с тремя сильнейшими командами по итогам регулярного этапа. Игры в этой четверке скорее напоминают отдельный чемпионат страны… Удавалось по ходу сезона наблюдать за своими соперниками, их играми?
- Не только наблюдать, но и играть. Мы с ними встречались в розыгрыше Кубка Украины. Конечно мы следили за чемпионатом Украины, за нашими потенциальными соперниками, и имеем полную информацию о них. Что касается жеребьевки – это не принципиально для нас.

- График у «Локомотива» был напряженный. И игры в чемпионате страны предстоят тяжелые. Один из факторов, который не мог в определенной степени не влиять на игры – усталость. Как с этим удавалось справляться?
- Усталость присутствует. Но я больше чем уверен, что все это дело наживное. Для нас пока это все было в новинку, но это дело привычки. Две-три игры в неделю с дальними перелетами это не может не сказываться. Но так играют все ведущие команды в Европе. Поэтому считаю, что здесь нужно просто привыкнуть к такому графику. Понятно, что это непросто. Но главное здесь желание проявить себя и доказать, что мы не зря играем в российском чемпионате. Это, на мой взгляд, с лихвой перекрывало и усталость, и какое-то напряжение.

- Сегодня в достаточно сжатые сроки придется переходить от уровня российского чемпионата к украинскому. Какой настрой у команды будет на эти игры?
- У нас задача завоевать золотые медали, поэтому настраиваться будем очень серьезно. То что мы сильнее – нужно постоянно доказывать на площадке. Недооценки соперников у нас нет. Нужно выходить и играть.

Александр Ланевский, пресс-аташе ВК «Локомотив»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.