Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
| Обновлено 10 апреля 2012, 16:47
9616
6

Ольга КОРОБКА: «Меня никто не поддержал в этой ситуации»

Украинская тяжелоатлетка даже не подавала апелляцию на свою четырехлетнюю дисквалификацию

| Обновлено 10 апреля 2012, 16:47
9616
6
Ольга КОРОБКА: «Меня никто не поддержал в этой ситуации»
Ольга Коробка

Украинские спортсмены продолжают подготовку к Олимпийским играм-2012. В Лондоне не выступит олимпийская надежда нашей страны Ольга Коробка. В феврале ее поймали на применении запрещенных препаратов и запретили до ноября 2015 года участвовать в соревнованиях. О скандальной дисквалификации, о том, почему не подавала протест, и о планах на будущее заслуженный мастер спорта Украины ОЛЬГА КОРОБКА рассказала «Известиям в Украине».

- После дисквалификации вы продолжаете тренироваться?
- Да, хожу на тренировки, поддерживаю форму, интересуюсь результатами наших спортсменов. Раньше находилась в постоянном тренировочном режиме, и в один момент все закончилось. Продолжаю жить спортом вне спорта.

- После скандала уменьшили нагрузки?
- Я уже не делаю «классику», которую мы поднимаем на соревнованиях. Выполняю небольшие упражнения с нагрузкой на мышцы ног, рук, спины. Можно сказать, для поддержания формы.

- Сколько сейчас подымаете?
- Не больше 100 килограммов.

- Наверняка в стрессовой ситуации, связанной с дисквалификацией, набрали или потеряли вес?
- Не набрала, это точно. Возможно, несколько килограммов сбросила, не могу сказать, что много потеряла в весе. Сейчас стараюсь худеть, потому что понимаю: для спорта мне вес уже не нужен, а для жизни нужно худеть.

- Как справились с такой непростой ситуацией?
- Мне было очень тяжело, когда я узнала о дисквалификации. Потому что у меня были мысли только об Олимпийских играх, подготовке к ним. И тут за одну минуту жизнь повернулась совсем по-другому. Я была очень расстроена. Сложно описать словами мои чувства. Хоть такое событие для спортсмена не забудется никогда, прошло время — жизнь продолжается. Я же не могу сидеть и страдать из-за того, как со мной поступили: если себя жалеть, будет еще хуже. Надо дальше двигаться, несмотря ни на что. Все в спорте бывает. Бывает же, на поезд или на самолет человек опоздал, а тут такая ситуация. Неприятность, но все нормально.

- Срок вашей дисквалификации — четыре года. К тому времени вам уже будет 29 лет...
- Разумеется, четыре года — немало для спорта. В принципе, и для женщин-тяжеловесов это приличный возраст, но, думаю, если мне позволит здоровье и будет возможность, то вернусь в спорт, приму участие в международных соревнованиях. Обидно, что столько лет проработала в тяжелой атлетике и так ужасно ушла из нее. Так сказать, на плохой ноте. Поэтому хочу выступить хотя бы на одном турнире, чтоб достойно покинуть спорт.

- Что все же произошло на чемпионате Европы в Париже, где вы завоевали бронзовую медаль, а после были пойманы на допинге?
- Признаюсь, мне много чего не говорят. Правды ни от кого нельзя добиться. Для меня так и остается загадкой, как такое могло произойти. Тем более после европейского первенства прошло достаточно времени, чтобы получить результаты допинг-пробы. А я успела выступить на международном старте в России в этот период. Почему меня допустили, если я была поймана на применении запрещенных препаратов? У меня много вопросов, но, к сожалению, никто не хочет отвечать на них.

- Почему вы не подали протест?
- Меня никто не поддержал в этой ситуации. А сама я ничего не смогу сделать. Если бы, к примеру, меня поддержала Федерация тяжелой атлетики Украины, тренеры сборной... Но все молчат, никто ничего не хочет делать. Вот так тихо и мирно все закончилось.

Без поддержки тяжело. Если подавать протест в Международную федерацию тяжелой атлетики, то нужно постоянно ездить на суды за границу, тратить много времени, процесс это длится не месяц и не два. А там и Олимпиада пройдет. К тому же неизвестно, удастся ли доказать свою невиновность, а время будет потеряно.

- Вы общаетесь со своим бывшим тренером Василием Кулаком?
- Недавно виделись на Кубке Украины в Чернигове, бывает, созваниваемся. Спросит: как дела, чем занимаешься. Нет уже того интереса, который был. Жизнь меняется. Может, он знает чуть больше о моей дисквалификации, чем я, но повторюсь, мне никто ничего не говорит о сложившейся ситуации.

- А что говорят коллеги-спортсмены?
- Они поддерживают, говорят, что я сделала много для украинского спорта, но всякое бывает в жизни. Со стороны спортсменов и коллег никакого осуждения нет. Некоторые успокаивают меня, что дисквалификация уберегла меня от страшных травм. Так что я довольна, что здорова.

- Вы пропустите Олимпиаду. Есть ли спортсмены, которые достойно заменят вас в сборной?
- Конечно. Каждый спортсмен имеет шанс на олимпийские медали. Мы понимаем, что Олимпиада — не чемпионат Украины и даже не европейское первенство. Команда готовится, все хотят выступить достойно. Думаю, у сборной по тяжелой атлетике будут медали.

Екатерина Жидкова, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simpleday
посмотрел на твою аватарку, проблевался!!!
а ты кто такой? и чего ты добился? кроме как тупых постов?
как жрали, так и жрут всё ето. Ты думаешь другие не жрут? жрут, ещё как. Только знают когда нужно всё вывести из организма перед пробами.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zeka23
Не унывай, Ольга! Ты и так сделала для украинского спорта больше, чем любой до лбаный чиновник.
ser_nat
Держись Оля! А нашей администрации спорта пожелаю не воровать деньги, а покупать нормальную фармакологию!
black_touch
реальная коробка .