1477
0

Последним стал «Вашингтон»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Команда Дейла Хантера выиграла у «Баффало» спор за последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции.

Роковым для команды Линди Раффа стало выездное поражение от «Филадельфии». «Клинки» вышли вперед в конце второго периода, когда Вилле Лейно при помощи Дрю Стэффорда разобрался на пятачке с голкипером «Летчиков» Ильей Брызгаловым. Финн, к слову, огорчил свою бывшую команду. Лейно защищал цвета «Филадельфии» полтора года, прежде чем на правах свободного агента подписал с «Баффало» шестилетний контракт на 27 миллионов долларов.

Хозяева отыгрались в начале третьего периода, когда мощным «щелчком» ворота соперников распечатал Марк-Андре Бурдон. Вскоре «Баффало» получило хороший шанс снова выйти вперед – на скамейку для штрафников отправился Якуб Ворачек, заработавший двухминутное удаление за задержку соперника клюшкой. Но реализовать большинство подопечным Линди Раффа не удалось, а потом отличился Мэтт Рид, которого один на один с вратарем вывел упомянутый выше Ворачек. Этот гол стал победным для «Филадельфии» и перечеркнул надежды «Баффало» на выход в плей-офф, поскольку в параллельно проходившем матче «Вашингтон» достаточно уверенно разобрался с «Флоридой».

В середине второго периода «Кэпиталс» повели 3:0 после того, как в течение двух минут по шайбе в ворота «Пантер» забросили Александр Овечкин и Брукс Лейч. Гости сумели сократить разницу до минимума и по ходу заключительного периода даже несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но последнее слово осталось за командой Дейла Хантера. Александр Семин броском с неудобной руки завершил красивую комбинацию с участием Брукса Лейча и Дмитрия Орлова.

В последний день регулярного чемпионата «Вашингтон» обыграл на выезде «Рейнджерс» и поднялся на седьмую строчку в таблице Восточной конференции. В первом раунде плей-офф «Кэпиталс» сыграют с действующим обладателем Кубка Стенли «Бостоном». Остальные «восточные» пары составили «Рейнджерс» – «Оттава», «Флорида» – «Нью-Джерси» и «Питтсбург» – «Филадельфия».

В Западной конференции «Сент-Луис», проиграв четыре матча подряд, пропустил на первое место «Ванкувер». «Кэнакс» в первом раунде плей-офф сыграют с «Лос-Анджелесом», «Сент-Луис» померится силами с «Сан-Хосе», «Финикс» – с «Чикаго», а «Нэшвилл» – с «Детройтом».

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 75 сыгранных матчах записал в свой актив 109 (50+59) очков по системе «гол+пас».

Удачно завершил регулярный чемпионат нападающий «Нью-Джерси» Алексей Поникаровский. В поединке с «Детройтом» он отметился заброшенной шайбой, а во встрече с «Оттавой» сделал одну результативную передачу. В завершившемся регулярном чемпионате украинец набрал 33 (14+19) очка по системе «гол+пас».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Защитник «Айлендерс» Стив Стэйос провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а голкипер «Рейнджерс» Мартин Берон – 500-й.

«Нью-Джерси» обыграл «Детройт» на выезде впервые с 6 ноября 1996 года.

Нападающий «Тампы-Бэй» Тедди Перселл в поединке с «Виннипегом» сделал второй хет-трик в карьере, а форвард «Коламбуса» Кэм Аткинсон в матче с «Колорадо» – первый.

Центрфорвард «Сент-Луиса» Патрик Берглунд прервал «сухую» серию голкипера «Финикса» Майка Смита, который держал свои ворота на замке 234 минуты 25 секунд.

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго провел 60-й «сухой» матч в карьере, а Пекка Ринне из «Нэшвилла» – 25-й.

5 апреля. Айлендерс – Виннипег – 5:4, Вашингтон – Флорида – 4:2, Каролина – Монреаль – 2:1 (Б), Питтсбург – Рейнджерс – 5:2, Торонто – Тампа-Бэй – 3:2 (ОТ), Филадельфия – Баффало – 2:1, Детройт – Нью-Джерси – 1:2, Оттава – Бостон – 1:3, Миннесота – Чикаго – 2:1 (Б), Нэшвилл – Даллас – 2:0, Калгари – Ванкувер – 3:2, Колорадо – Коламбус – 2:5, Эдмонтон –  Анахайм – 2:3 (ОТ), Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 5:6 (Б).

6 апреля. Сент-Луис – Финикс – 1:4.

7 апреля. Детройт – Чикаго – 2:3 (Б), Нью-Джерси – Оттава – 4:2, Бостон – Баффало – 4:3 (Б), Калгари – Анахайм – 5:2, Питтсбург – Филадельфия – 4:2, Рейнджерс – Вашингтон – 1:4, Виннипег – Тампа-Бэй – 3:4 (ОТ), Коламбус – Айлендерс – 7:3, Монреаль – Торонто – 4:1, Флорида – Каролина – 4:1, Даллас – Сент-Луис – 2:3, Миннесота – Финикс – 1:4, Колорадо –  Нэшвилл – 1:6, Ванкувер – Эдмонтон – 3:0, Сан-Хосе – Лос-Анджелес – 3:2 (ОТ).