Суперлига. Будивельник пропускает БК Донецк на первое место

Камбэк «Днепр-Азота» и победа в овер-тайме над Одессой

3006
1

Независимо от расположения команд в турнирной таблице, дерби всегда остается дерби и характеризуется упорной борьбой, а может и непредсказуемым результатом. Таковым, совершенно справедливо, можно считать сегодняшний матч между «Будивельником» и БК Киев. Начали встречу номинальные хозяева, в роли которых выступали «волки», довольно уверенно. Результативный рывок 7:0, организованный Бобровым и Отверченко, вывел БК Киев вперед. Нивелировать отставание «строители» смогли довольно быстро, сначала дважды из-под кольца результативно атаковали Параховский и Флорес, а четыре подряд штрафных Шеховича и Буренко впервые в матче вывели «Будивельник» вперед – 8:9. С середины четверти активно в борьбу включилась пара американцев Гудридж-Зиммерман, именно лей-ап Деррика в концовке периода минимально вывел вперед команду Черния – 18:17.

Перехватить инициативу гости смогли во второй четверти. Несколько раз «гладиаторам» удавалось заигрывать в трехсекундной зоне Параховского, который нередко продавливал Гудриджа, также ударный отрезок выдали Флорес и Шехович. Все это вылилось в шестиочковое преимущество «Будивельника» перед большим перерывом. В третьей четверти БК Киев вновь вернул себе лидерские позиции, во многом за счет своего главного оружия – дальних бросков. Четыре попадания из-за дуги на протяжении трех минут от Подоляна и Швеца вывели вперед «волков» - 51:49. Несмотря на это, к последнему игровому отрезку команды подошли в равных условиях и  при равном счете – 55:55. Решающим в этом противостоянии стал рывок 11:2, который удалось совершить подопечным Черния в дебюте четвертого периода. Гудридж, Эрвин и Подолян продолжали наращивать обороты и за пять минут до конца хозяева паркета имели преимущество в 10 очков. У «Будивельника» игра в атаке совсем разладилась, итоговый счет противостояния –  80:65 в пользу БК Киев. Таким образом, «Будивельник» теряет единоличное лидерство в турнирной таблице и пропускает на первую строчку БК Донецк.

БК Киев - Будивельник 80:65 (18:17, 17:26, 20:12, 25:10)

Более напряженной и драматичной получилась встреча в Одессе, где местный баскетбольный клуб с одноименным названием принимал «Днепр-Азот». Игра развивалась под диктовку подопечных Юшкина с первых минут. Джастин Лав на пару с Шоном Кингом уже в первой четверти смогли вывести Одессу вперед. Поддержал партнеров по команде и Коршук, который со стопроцентным показателем атаковал из трехсекундной зоны. Высокая результативность поспособствовала гандикапу в 7 баллов для «акул» по итогам первого периода. Вторая десятиминутка прошла по тому же сценарию, Одесса контролировала ход поединка и полностью владела инициативой, несколько дальних бросков Кривича и Анненкова впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 45:33. Что касается гостей, то традиционно команду за собой вели Тейлор и Даниген, именно пять очков от этой пары легионеров в концовке первой половины сократили разницу до -9.
После большого перерыва абсолютно ничего не изменилось,  Кинг и Кальниченко продолжали уверенно бомбардировать корзину «Азота», сохраняя для своей команды преимущество в 10+, правда, сник во второй половине Лав, активность в атаке которого была просто неприметной. Похоже, одесситы слишком рано поверили в собственный успех, за что сполна и поплатились. В четвертой четверти рывок гостей, инициированный Тейлором и Данигеном, сделал счет 90:85, дальнее попадание Горбенко, а затем и двухочковый от Литтла под занавес периода перевели игру в овер-тайм. Дополнительную пятиминутку более уверенно провели поймавшие кураж гости, сверхрезультативность американского трио днепродзержинцев позволила выиграть команде Кайриса овер-тайм со счетом 13:21.

БК Одесса - Днепр-Азот 103:111 ОТ (29:22, 22:20, 22:17, 17:31, 13:21)