Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 апреля 2012, 21:35
13295
152

Юрий ДЕГТЕРЕВ: «Все команды отдавали очки Динамо»

Ветеран «Шахтера» вспоминает встречи с киевлянами во времена СССР

| Обновлено 09 апреля 2012, 21:35
13295
152
Юрий ДЕГТЕРЕВ: «Все команды отдавали очки Динамо»

Еще с союзных времен киевское «Динамо» на правах главной команды Украинской ССР, которое ему присвоили высшие компартийные структуры, ходило в старших братьях всех украинских клубов. Динамовцы были под всемогущим крылом первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого. Поэтому на спортивные итоги матчей с республиканскими командами, как ни крути, влияли определенные факторы. Каково было играть с «Динамо» в те времена, а затем и в украинские, на себе прочувствовал легендарный вратарь «Шахтера» 1960-80-х годов Юрий Дегтерев.

- Впервые столкнулся с заданным результатом матча против киевского «Динамо» в 1968 году. Нам, футболистам, первый секретарь Донецкого обкома партии Владимир Иванович Дегтярев откровенно сказал: «Щербицкий попросил сдать матч. Сынки, младший перед старшим гнется». Против этого цирка выступили только Валерий Лобановский и Олег Базилевич, игравшие тогда за «Шахтер». Даже отказались выходить на поле, если будет сдача. В результате они остались в запасе. С этим матчем у меня связаны еще такие воспоминания. Дегтярев очень не хотел отдавать игру. Поэтому фразу «младший перед старшим» он сказал в раздевалке перед самым матчем. До того, уезжая на предприятия области, у нас на базе пытался спастись от назойливости партийных киевских «шестерок», которым нужно было точно знать и доложить шефу – «Шахтер» проиграет. И все-таки его уже на стадионе вызвонил по прямому проводу Щербицкий. Еще эпизод. Минут 15 до концовки игры, а счет 2:2. Сашка Поллак, наш защитник, мне и забил. Ну, не могли мы подвести нашего батьку Владимира Ивановича Дегтярева. Ему за отобранные у Киева очки так бы влетело по партийной линии. И повод придумали. Закончился матч, зашли в раздевалку. Все, конечно, угрюмые. Сидим, ждем, как нам и сказали, Дегтярева. Тут он заходит с бухгалтером какой-то шахты и нам за ПРОИГРЫШ выдают премиальные. Это был первый и последний такой случай в моей жизни. Владимир Иванович отблагодарил нас за то, что поняли его ситуацию.

- Отношение «Динамо» к «Шахтеру» как к младшему брату было в советские времена в порядке вещей?
- И не только к нам. Все украинские команды ходили «под Киевом». Должны были отдавать очки и Луганск, и Днепропетровск, и Одесса… Тогда присваивалось по два очка за победу. В «вышке» при Союзе от Украины выступало четыре-пять, бывало и шесть команд. Очки в матчах украинцев с «Динамо», как правило, делились «два к одному»: победа киевлян, ничья соперников. Вот и считайте, чемпионат еще не начался, а у киевлян в кармане десять, а то и двенадцать очков.

- Кто сообщал игрокам «радостную» новость, что надо сдать игру Киеву?
- Все проходило по партийным каналам, а нам об этом говорил Дегтярев. А вот когда его в 1976 году убрали с должности первого секретаря, нам никто не мог стать указом: выигрывать, проигрывать. Поэтому вплоть до развала Союза «Шахтер» с «Динамо» в поддавки не играл. Кто был на поле сильней, тот и побеждал. «Зарубы» были конкретные. Давление из ЦК КПУ было, но нас это мало интересовало. В обкоме партии не было человека, который мог бы нас заставить сдать игру Киеву.

- Во второй половине 1990-х с динамовцами вы сталкивались уже в качестве тренера «Шахтера» по вратарям. Партии уже не было. Как тогда выстраивались матчи с «Динамо»?
- Полная привилегия отдавалась Киеву. Вопросов быть не могло. Судьи где-то, по мере надобности, нас на свисток могли подсадить. За одинаковые действия в борьбе за мяч в нашу сторону - штрафной, в сторону киевлян - ни-ни. Симпатии судей были видны всем. Как же! «Динамо» - флагман украинского футбола, базовая команда сборной страны. Сами динамовцы, по-моему, помощь арбитров в нужный момент воспринимали как само собой разумеющееся.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 152
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geeply
а 2012 в твоём нике - это год рождения?
Amanda2012
Теперь понятно... Классовая ненависть Донецка уже не нуждается в том, чтобы ее скрывать. Типа, отольются кошке мышкины слезки (вспомнила баба, когда девкой была...) Дегтярев вспоминает тоталитарные времена, когда вся страна работала на Москву, вся Украина работала на Киев, а весь Донбасс работал на Стаханова (на его рекорд)... И это была не прихоть киевлян, а партийная политика. Сейчас конкуренция денег, а тогда была конкуренция номенклатуры. И когда удавалось "заполучить" в Динамо К Витю Колотова, то в Донецк он бы не "доехал" никогда... Потому что ЦК КПУ стояло выше, чем Донецкий обком... Ну, было такое время... Так теперь это Дегтярева мучает? Киев ему дорогу перешел? И он об этом вспоминает тогда, когда все болельщики обсуждают позорное судейство в Донецке? Чтобы хоть как-то, но сказать:" а вы, мол, и сами - какашки!" Вроде и в нормальной команде ты был вратарем, товарищ Дегтярев, но время и повод для воспоминаний ты выбираешь правильно... Терпел, терпел, но надо ж когда-то и высказать! Молодец! Это по-шахтерски!
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
v_klv
[quote Ferzen—10.04.2012 11:22]...С 1976 года идет приблизительное равенство в личных встречах с небольшим преимуществом Динамо. з 76 по 91 роки це 16 чемпіонатів і повна перевага киян 13 виграшів 4 програша і решта нічиї. Грубо кажучі кияни в кожному чемпіонаті викравали дома і нічия в Донецьку
Naymkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gravs
НАстоящий маразматик такое молоть на старость хоть бы не позорился
dr.bel1562
Юра прогнил. В 68-м Шахтер сливал (прогибался) направо и налево (московскому Спартаку слил обе игры). Кстати счет был 4-3 на пользу Динамо. Прогибаться было некому, так как в вышке СССР в 68-м играло только Динамо, Шахтер и Черноморец от Украины. Вся Москва бурлила против третьего подряд чемпионства ДК. В том году Шахтер занял 10-е место с 37-ю очками, мячи 32-35. Тогда за победу давали 2 очка, за ничью 1. Киевляне заняли первое место с отрывом в 9 очей. Гнилое интервью, попахивает...
krasnojarec
А до этого интервью я Дягтерёва уважал, ...ЧМО он теперь!
KREMAK
Так и не искоренились совковые замашки в представителей стахановского племени.Помню и игры киевлян и 60-х, и 79-х, и 80х.Это не крепостное право в игре,как сейчас,то была ИГРА! и этот околофутбольный тип плюнул в лицо не столько болельщикам ,сколько знаменитой плеяде игроков киевского Динамо,начиная от Комана,Войнова,Каневского,Бибы,Турянчика,Медведя.Позорище тебе и твоим партайгеносе!
nikzae
вот мне интересно узнать - если сейчас изза какого то одного матча столько говна вывалили со стороны пресслужбы кротов - то что ж тогда их "кормчие" будут делать перед выборами ???
novopol
ой счас заплачу. а Спартаку, Динамо М, Торпедо и прочим не сливались?
ой Шахтёр страдалец. ладно у Днепра могли быть притензии.
birud
Надеюсь у Дегтярева нет возможности почитать, что о нем думают. Иначе, инфаркт обеспечен.
Хотя все по делу. Нечего ахинею нести.
Bonanos
конеееечно))) если младший брат отдавал очки старшему, так и все команды должны были бы отдавать очки московским командам. насколько мне известно, Москва не любила ДК, а у них полномочия самые-самые были, чтоб решать исход чемпионата. но почему-то ДК самым титулованым был при союзе.
DWORKIN
Смешное интервью. Особенно про (А вот когда его в 1976 году убрали с должности первого секретаря, нам никто не мог стать указом...)
Это-то при союзе? При жесткой вертикали власти? Ну-ну продолжай. Люблю сказки!
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
А что мешало ДК нормально играть в Европе последние 5 лет - наверное Шахта или Металлист с Днепром?!
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Becks7
Тем не менее Динамо играла нормально и в Европе, и в сборная СССР состоящая из динамовцев не последняя была в мировом футболе. Кто мешал Спартаку, ДинамоМ, также успешно выступать в европе.
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bokser1975
--------------------------------------------
Да все бы так,но... Почему-то Лобановский и Базилевич могли отказаться от договорняка, а Дегтярев нет?И кто он после этого?Продажный хлопчик?И чем он гордится?И нахрена это интервью сейчас? Чтоб обелить теперишний Шахтер?И его методы выигыша?