Россия – Азербайджан – 2:2 + ВИДЕО

Гола и ассиста Сержао не хватило сборной Азербайджана, чтобы пройти Россию

6430
9

В понедельник состоялся еще один ответный матч раунда плей-офф чемпионата мира по футзалу, в котором сборная России в Тюмени принимала команду Азербайджана.

Уже с первых минут матч начался под диктовку хозяев. В дебюте могли отличиться Маевский, Шаяхметов, Переверзев. Сборная Азербайджана отвечала редко, но тоже могла рассчитывать на успех. К примеру, на третьей минуте голкипер россиян Густаво не разобрался со своими же защитниками, и Борисов едва не поразил пустые ворота. Ну а на пятой минуте сборная России открыла счет. Получилось все довольно эффектно. Переверзев вывалился по центру на ударную позицию, но бить не стал, а обыгрался через стенку с Шаяхметовым, после чего с трех метров без проблем переиграл вратаря азербайджанцев Заманова. Отметим, кстати, что как раз в этой смене у гостей впервые появился игрок ивано-франковского «Урагана» Сержао, но он в голевой комбинации россиян выполнял роль статиста.

Необходимость забивать уже три мяча вынудила гостей активизироваться, и наконечником их атак стал Борисов, который больше хорош в контратаках. Но и дальний удар у него поставлен. На 12-й минуте Виталий очень опасно пробивал из-под защитника, но Густаво смог потащить мяч из угла ворот. В те же смены, пока Борисов отдыхал на скамейке, гости искали впереди Сержао, но тому цепляться за мяч удавалось с трудом, а если это и происходило, то ни пробить по воротам с разворота, ни сделать точную передачу бразильцу не давали.

За 4 минуты до перерыва, почувствовав, что игра «четыре на четыре» у его команды не идет, главный тренер сборной Азербайджана Алесио выпустил Кака во вратарской футболке. Напомним, что именно при игре «с пятым» азербайджанцы в Баку, в первом матче, забили оба своих гола. Такой ход оказался неожиданным для хозяев, перестроиться они не успели, и на 18-й минуте Сержао, оставшийся свободным на штанге, сравнял счет.

Пропустив гол, россияне за счет прессинга вернули себе преимущество, и на 19-й минуте Маевский обязан был забивать второй гол, но после длинной стенки с метра не попал в пустой угол ворот. В ответной атаке, снова «с пятым», Кака ударом со средней дистанции потряс крестовину – градус игры очевидно вырос! С сиреной Жаддер пробил метров с 12-ти в самый угол ворот, Густаво снова вынужден был демонстрировать свой класс.

После серьезного разговора в перерыве сборная России обрушила на гостевые ворота шквал атак. На первой же минуте Пула дважды опасно пробивал, а на 22-й минуте он же стал соавтором гола в исполнении Фукина – после поперечной передачи игрок московского «Динамо» вышел на ударную позицию, не стал сближаться с Замановым и пробил в угол ворот.

На 28-й минуте Алесио вновь прибегает к услугам Кака, и вновь у ворот сборной России становится жарко. После пары неудачных комбинаций Сержао взял на себя игру, обыграл на линии штрафной Маевского и сделал такую передачу на Жаддера, что не забить было невозможно. Более того, через несколько секунд Сержао бросает от своих ворот в отрыв Жаддера, который на пару с Борисовым вышли «два в ноль»! Но Жаддер засуетился, точную передачу на Борисова сделать не смог, и фантастический шанс забить третий мяч был упущен.

После этого выход Кака «пятым» на своем мяче стал для сборной Азербайджана привычным делом, но россияне за счет активного прессинга стремились свести его появление на площадке к минимуму. Но бразильцы и в Азербайджане бразильцы, и хозяевам большую часть времени приходилось держать выматывающую оборону. В редких контратаках могли пробить Заманова Шаяхметов и Прудников, но тот на последнем рубеже действовал безупречно.

Последний шанс внести коррективы в игру Алесио сделал на 36-й минуте, когда за 4.43 до конца второго тайма взял тайм-аут. Но это, скорее, все-таки было желание дать время перевести дыхание той пятерке, которая должна была забивать столь необходимый Азербайджану мяч. Могли, могли азербайджанцы сделать это! Сержао на 39-й минуте бил с семи метров – Густаво в броске отразил. А за 30 секунд до сирены Борисов непостижимым образом не смог замкнуть штангу после передачи вдоль ворот!

Главный тренер сборной России Сергей Скорович взял тайм-аут, и его футболисты смогли отбиться. 2:2 – ничья для сборной России сродни победе, и она стала пятым участником чемпионата мира в Таиланде, наряду со сборными Таиланда, Соломоновых Островов, Украины и Сербии.

Россия – Азербайджан – 2:2 (1:1). Первый матч 3:2
Голы: Переверзев (5), Фукин (22) – Кака (18), Жаддер (30)

1:0.Переверзев