Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 декабря 2023, 19:18
3770
17

Геннадий ЛИСЕНЧУК: «До ребят не достучался»

Украина – Румыния – 1:4. Послематчевые комментарии

| Обновлено 15 декабря 2023, 19:18
3770
17
Геннадий ЛИСЕНЧУК: «До ребят не достучался»

Несмотря на то, что сборная Украины выполнила свою задачу и по сумме двух матчей вышла в финальный этап чемпионата мира, особой радости на лицах главного тренера Геннадия Лисенчука и его игроков не было. При этом наставник был явно недоволен действиями команды.

- К сожалению, до ребят не дошло, что им говорили тренеры в течении всех сборов, которые проходили здесь в Харькове. Каждый день я им твердил, что 4:0 это еще не победа и приводил в пример матч со сборной Бельгии, который мы проводили в этом же Дворце спорта год назад. Тогда мы в первом тайме забили четыре мяча, пропустили три во втором и еле-еле дождались финального свистка. Я говорил игрокам, что за тайм нам забили трижды, а здесь надо проводить целый матч. Но, видимо в подсознании у ребят все же был результат первого матча и они были уверены, что этого достаточно.

- Сегодня у команды не было скорости, игроки были инертными и какими-то уставшими. В чем причина?
- Что касается усталости, то, скорее всего, игроки «Энергии» не смогли как следует восстановиться после матча в Луганске с ЛТК. Я пытался доказать руководству «Экстра-Лиги», что нельзя проводить этот матч 3 апреля, потому что с 4 числа мы намечали проводить в Харькове двухразовые тренировки. Но к нам не прислушались. В результате игроки львовского клуба приехали уставшими и вместо тренировки мы их целый день восстанавливали. Понимаете, мелочей не бывает. Это еще раз доказало, что не профессионалы находятся в нашей «Экстра-Лиге», которым мы доверили право проведения чемпионата страны.

- Что Вы сказали игрокам после матча?
- Настроение, конечно, у нас у всех подавленное. Игрокам бы радоваться, что они выполнили задачу и вышли на чемпионат мира, но все очень расстроены той игрой, которую мы показали у себя дома при большом количестве зрителей. Болельщики ждали победу и красивые голы, но всего этого не увидели. Я сказал ребятам, что так играть нельзя и этот матч должен стать хорошим уроком для каждого, кто принимал участие в игре, для тех, кто травмирован и кто видел эту встречу. Для того, чтобы в Таиланде подобного не повторилось. Главное, что мы вышли в финальный турнир, но не радостно у всех на душе. Сами виноваты и сами должны в этом разбираться.

- Почему забитый Романовым гол не изменил ход игры, не добавил куража и настроения игрокам?
- Вначале, вроде бы, добавил, но тут же мы пропустили два обидных гола. Такие мячи мы не должны были пропускать. А с каждым пропущенным голом становилось все тревожнее и тревожнее и игра потеряла то, что должна была иметь. Повторяю, это хороший урок и своевременным. Надо из него сделать правильные выводы и тогда нам легче будет побеждать. А побеждать мы можем, что мы доказали в первом матче в Румынии.

- Все голы наша команда пропустила, когда у соперника было пять полевых игроков. Вы работали над этим на тренировках?
- Да, тем более, что и в Румынии мы весь второй тайм оборонялись против пяти полевых игроков хозяев поля. Тогда мы удачно действовали и не только не позволили забить сопернику, а и сами забили гол в пустые ворота. А сегодня сколько раз мы били по пустым воротам и все мимо. Над такой манерой игры соперника мы работали все четыре дня здесь в Харькове и знали, что румыны так будут играть, потому что им деваться некуда, но, как видите, у нас не получилось.

Главный тренер гостей Сито Ривера был немногословен.

- Нам отступать было некуда и мы, показав сегодня хорошую игру, были очень близки к тому, чтобы попасть на чемпионат мира. Но для того, чтобы выполнить эту задачу, надо было лучше играть в Румынии. Тогда наши игроки оказались психологически не готовы к матчу.

- Что касается удаления вашего игрока, есть ли претензии к арбитрам?
- Нет, у меня не может быть никаких претензий к судьям. Все было по делу.

Денис Овсянников, как правило, всегда удачно играет в своем родном городе. Но в матче с румынами и он был неузнаваем.

- Мы сегодня сыграли отвратительно и этот матч не идет ни в какое сравнение с выездной встречей в Румынии. Я считаю, что мы недонастроились, не реализовали свои моменты и тем самым дали сопернику шанс. Они им воспользовались, поверили в то, что могут выиграть и первый гол в конце первого тайма их вдохновил на положительный результат. Из-за этого получилась такая нервная концовка.

- Сложно ли было настроиться на эту игру?
- Я считаю, что мы профессионалы и обязаны настраиваться на каждый матч, несмотря на его турнирной значение. Это чисто наша вина. Нам стыдно перед болельщиками, большое им спасибо за поддержку. И все-таки хорошо, что хорошо заканчивается и мы попали на чемпионат мира.

Автор единственного гола в составе сборной Украины Михаил Романов, как и его партнеры, был также очень расстроен игрой команды.

- В первую очередь, я хочу извиниться перед нашими болельщиками. Мы не должны были так играть дома. Я думаю, что никаких отговорок сейчас не должно быть, но все же отмечу, что новое покрытие во Дворце спорта «Локомотив» дало о себе знать. Большинство из нас постоянно играет на паркете и даже за три дня тренировок здесь в Харькове нам очень сложно было к нему привыкнуть. Хотя, конечно же, это не главная причина. После первого матча, мы действительно где-то расслабились, подумали, что все решено, но не все оказалось так просто.

- После Вашего гола казалось, что все стало на свои места. Почему этого не произошло?
- Если в Румынии у нас многое получалось с реализацией моментов, то здесь нам не везло и мы не реализовали еще несколько хороших моментов. Что касается румынской сборной, то еще на чемпионате Европы в Хорватии она показала себя сильной командой, особенно в игре впятером. Мы тренировались, учитывая эту ситуацию и особенность покрытия, но оказалось, что соперник нас переиграл. Будем смотреть и разбирать почему это произошло.

- Какая была установка перед игрой?
- Установка была играть только на победу. Геннадий Анатольевич говорил нам, что мы играем перед своими зрителями и обязаны выигрывать. Тем более, что мы хотели доказать, что и в Хорватии на чемпионате Европы могли сыграть лучше. К сожалению, у нас не получилось, за что еще раз извиняюсь перед болельщиками.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
belorom10
ПРИГЛАШАЙ МОЛОДНЯК, ОНИ ОТРАБОТАЮТ НА 5
firman101
Гена, уйди пожалуйста!
trancelife
Гена, у тебя скучное лицо. Тебе денег никто не даст.
alekberov
Йому ще вигідніше що збірна програла,зараз скаже гравцям команди: керівництво ФФУ,зокрема пан Суркіс виніс мені догану за погану гру збірної,що ми всі з вами хлопці принизили престиж країни за таку принизливу поразку і що нам з вами премія не передбачається.А сам всі гроші забере собі.Після скількох вже відборів та форумів він чинив так.Зокрема за відбір на євро у Харкові та в Баку всі гроші забрав собі.Гравці залежні,всі мовчать,бо хочуть їздити по світу виступаючи за збірну.Цей вічний комісар чинить так завжди.На післяматчевому звіті перед журналістами сказав,що ми програли завдячуючи Экстра-Лізі,що хлопці які подавали мячі дуже швидко їх подавали,тому ми не вспівали відновлюватись і що він стукав-стукав у двері до гравців у двері,а вони йому не відчинили!Придивіться до фотки-у його на морді написано,що він зовсім не тренер а якийсь хапуга.
goalkeeper
Ну сколько можно биться головой о стену руководству сборной, так и не делая выводы?
Swegger
Геннадий Анатольевич! Да соберите уже вещи, пока сборная и весь украинский мини действительно не попали в морг... Неужели не наелись? Хотя, конечно, понимаю - семья, сын - все хотят кушать. Где уж тут о стране думать? Золотой Вы человек, Геннадий Анатольевич...
jorikvart
Лис поганый, а попробуй пацанам дать денег!!!
ALTA12
Лисинчук. Это хороший урок и своевременный. Надо из него сделать правильные выводы и тогда нам будет легче побеждать.А чемпионат Европы, без выводов? Позорище. Одна победа. Куда ещё можно катиться. Неужели "профессору" не понятно, что нужно красиво уйти и назначить професионального старшего тренера, чтобы игроки Украина играли и радовали нас болельщиков.
yavas
Лиса красавец: оказывается виноват не он, а экстра-лига, где работают непрофессионалы!!!
132341
Интересно, а он грязью экстра-лигу полил сейчас что б на следющий сезоне ее закрыть и отмыть деньги, за которые он продал права на неё?
fiorentina10
Штірліц! Пшол вон!!!
trancelife
до тебя вся страна не может достучаться.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zapor75
Значит херовый тренер,если не достучался...
nekton
Стучат дятлы. Игроков нужно мотивировать.
keegan
П О З О Р И Щ Е ! ! !
ALEGA1969
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил