Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 апреля 2012, 13:00
4877
7

Игорь КУТЕПОВ: «Маркевич достучался до Тайсона»

Директор детской академии «Металлиста» не считает провалом поражение от «Спортинга»

| Обновлено 09 апреля 2012, 13:00
4877
7
Игорь КУТЕПОВ: «Маркевич достучался до Тайсона»
Игорь Кутепов

Футбольная Украина потеряла последнего представителя на международной арене. Последним из дистанции сошел харьковский «Металлист», который по итогам двух матчей так и не сумел преодолеть португальский «Спортинг».

Об итогах еврокубкового сезона корреспондент сайта «Футбол 24» побеседовал с Игорем Кутеповым, известным в прошлом вратарем «Металлист» и сборной Украины, который сейчас возглавляет детскую академию харьковского клуба.

- Согласны, что домашняя ничья со «Спортингом» немножко испортили общую картину выступления «Металлист» в Лиге Европы?
- Нет, «Металлист» выдал хороший сезон. Команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы. Это такой успех, которого харьковский клуб никогда не достигал. За весь еврокубковый цикл команда не провела ни одной провальной игры. Было очень много интересных и содержательной поединков. Мы обыграли сильные клубы европейского уровня. А по поводу ничьей со «Спортингом», это просто совпадение обстоятельств. Харьковчане заслужили победу, они наиграли на победу. Не повезло. Если бы забил Шавьер пенальти, то игра изменила бы свое русло. На психологическом подъеме «Металлист» забил бы третий и может даже четвертый гол. Португальцы устали в конце игры. Они бы не витерпели бешеного натиска «Металлиста».

- Вы сказали о серии интересных поединков. Какие именно матчи имеете виду?
- Вспомните групповой турнир, в котором команда не потерпела ни одного поражения. Группа была нелегкая. Доказательство этого - две команды, «Металлист» и АЗ «Алкмаар» добрались до четвертьфинала. Наша команда обыграла голландцев. На стадии плей-офф мы встречались с «Олимпиакосом». Да, дома проиграли. Но это не была провальная игра. Просто не реализовали много голевых моментов.

- Если мы заговорили о провальных поединках ... Как вам гостевой матч против «Спортинга»?
- А он не был провальным. Первый тайм сыграли здорово. Да, на старте второй половины пропустили два гола. Но спасли игру. Разве поражение 1:2 от «Спортинга», команды высше среднего европейскего уровня, означает провал? Думаю, что нет. Все-таки португальцы регулярно выступают в Лиге Европы и Лиге Чемпионов.

- Четвертьфинал. Это сейчас уровень «Металлист»? Выход в какую стадию ныне заслуживает команда Мирона Маркевича?
- Трудно ответить. «Металлист» заслужил то место, которое заслуживает украинский футбол. Харьков поднял уровень футбола. Единственная команда, которая осталась в Европе до весны и провела целых четыре весенние встречи.

- Не могу не спросить о том, что следует сделать, чтобы поднять планку, то есть улучшить результат?
- Многие вещи зависят не только от «Металлиста». Я не хочу говорить о плохом судейству. Но ... Чувствую определенную несправедливость к нашие команде. Я не жалеюсь ... Но за одно и то же нарушение правил игроков «Металлиста» наказывают желтыми карточками, а соперников жалеют. Игра со «Спортингом». На последних минутах их вратарь явно затягивает время. Корчится от боли в левой ноге. Врач подбегает. Через минуту кипер встает и выбивает мяч той же левой ногой, которая до сих пор так болела. Помню, в одном из матчей наш Александр Горяинов только немножко потянул время, как ему сразу же показали «горчичник». Судьи изучают наши козыри и слабости. И после выездной игры имеем потерю двух центральных защитников. По большому счету, Папа Гуйе не заслужил желтой карточки. Шла борьба. Торсильери получил предупреждение за разговоры. Не уверен, что он действительно наговорил на желтую карточку. Обидно, но арбитры отдают предпочтение более сильно развитым футбольным странам. «Металлист» должен это понять.

- Игорь Николаевич, погоду в «Металлисте» делают легионеры. Прокомментируйте трансферную политику клуба?
- Вся трансферная политика сводится к тому, как работает главный тренер. Я считаю, что результат пришел прежде всего потому, что Мирон Маркевич нашел общий язык с легионерами. Какой бы трансферная политика не была, все зависит от главного тренера. Игроков еще нужно уметь правильно использовать. Они все своеобразные. Маркевич нашел к ним подход.

- Но возьмем пример Тайсона. Он много решает самостоятельно...
- Все правильно. Это настоящая находка. Плюс селекционерам. Но Богданович нашел с ним общий язык. Тайсон непростой человек. Когда он пришел в Харьков, то черновой работы не выполнял. Теперь он работает и в создании, и в разрушении чужих атак. Со «Спортином» был эпизод, когда Тайсон был на позиции либеро. Значит, Маркевич до него достучался. А это сложно.

- Тем более, что Маркевич общается с помощью переводчика...
- Да, очень важно, что переводчик - бывший футболист. Он умеет донести до легионеров то, что тренер требует. Вот Луческу общается с подопечными с помощью Александра Спиридона. Важно, что Спиридон - человек футбольный. Поэтому и Луческу, и Маркевич имеют стопроцентную самоотдачу от легионеров.

- Присутствие легионеров создало «Металлисту» проблему. Команде явно не хватает украинцев...
- Безусловно. Это проблема не только «Металлиста», но и «Динамо» и «Шахтера». Киевлян это касается в меньшей мере, дончан в большей. Надо воспитывать своих. Но они не роботы, чтоб запрограммировать и создать. Воспитание - кропотливая работа. Молодежь в «Металлисте» есть. Большие надежды возлагают на Радченко, вратаря Денчуку и других ребят. В своих возрастных группах они одни из лучших в Украине.

- Вы - бывший вратарь. Согласны, что для высоких целей «Металлисту» очень нужно найти добротного голкипера...
- Да, Александр Горяинов не вечен. Все равно завершит когда-то карьеру. Дишленковичу нужен серьезный конкурент. Есть молодой Артур Денчук. Рост неплохой - 186 сантиметров. Имеет свои плюсы и минусы. Ноги не такие сильные, как у Горяинова. Но это можно подтянуть. Главное, что парень имеет реакцию, скорость и хорошо прыгает.

Алексей Карпенко

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
Вы сами чьих будете,умник?
КСТАТИ, откуда цитата хоть знаете,али так где услышали и повторили,как попка???
valeryta
замечание Алексею Карпенко. Текст набран с грамматическими ошибками. Это нехорошо.
Что касается Тайсона, то Игорь Кутепов прав,он - находка. А с находками не бывает просто. Примерно так, как сейчас к Тайсону, болельщики Металла относились к Владимиру Линке.
prok1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babanapadnik_zKieva
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
samwe10
А его ж в аренду сдали - вроде в Кривбасс.
gri_ngo
Кажись, Горяинов будет третим вратарем на Евро-12, так как Дикань под вопросом. Шовковский, Пятов и Горяинов - больше не кому.
Tikhon2011
А как же Старцев?